Ссылки для упрощенного доступа

Извинения за "колдовство", обращение родных Абдурахманова и драка в Москве


Чечня, иллюстративное фото
Чечня, иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе 10 января

Родственники оппозиционного чеченского блогера Тумсо Абдурахманова отрицают свое похищение, о котором он заявлял несколько недель назад. В видео, распространенном в провластных инстаграм-пабликах, они проклинают правозащитников. Это обращение стало уже третьим за последнюю неделю: родственники Хасана Халитова и Ахмеда Закаева также утверждали, что их никто не задерживал.

В элитной военной части Молькино Краснодарского края солдат-срочник продемонстрировал силу на памятнике погибшим военным, который установлен на территории полигона. На распространившемся в социальных сетях ролике видно, как молодой человек в форме сначала дал пощечину одной из фигур монумента, на другой - отработал удушающий прием, а после пнул скульптуру. После общественного резонанса в воинской части организовали проверку.

В двух отделах полиции Чечни провели воспитательные беседы с подозреваемыми в оказании оккультных услуг. В Ножай-Юртовском районе была задержана местная жительница, которая, по утверждению правоохранителей, "продавала заговоренную воду".

Полиция возбудила несколько уголовных дел после массовой драки со стрельбой в Гжельском переулке в центре Москвы, где пострадали два человека. В участии в ней подозревают уроженцев Чечни, а также иностранных граждан из Киргизии и Узбекистана.

В Дагестане задержан 36-летний подозреваемый в соучастии в убийстве учредителя строительной компании ООО "Гранит" Мурадхана Ризаева, сообщает региональное управление Следкома. Ризаев был убит 3 января в Махачкале.

Межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Ростовской области и Калмыкии подало в отношении нефтедобывающей компании ООО "Комсомольскнефть" иски в Арбитражный суд республики.

По итогам минувшего года самая дорогая мобильная связь среди регионов России оказалась в Чечне, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Дагестане. Регионами с самой дешевой связью названы Ямало-Ненецкий округ, Магаданская область, Ханты-Мансийский округ, Сахалинская область и Москва, отмечает газета "Коммерсант" со ссылкой на экспертов Content Review.

В пабликах и социальных сетях активно обсуждают снимки из аккаунта в инстаграме dombayyy, на которых туристки позировали на фоне горных склонов Карачаево-Черкесии в купальниках. Местные жители называют героинь снимков "бессовестными", а сами курорты ради прибыли и хайпа "продающими свою честь и достоинство".

– Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Президенты самопровозглашенных республик Абхазии и Южной Осетии выступили в поддержку "обоснованных и адекватных" действий руководства Казахстана, указав в контексте беспорядков на практику "незаконного иностранного вмешательства во внутренние дела суверенных государств", сообщает "Эхо Кавказа".

В Октябрьский районный суд Ростова поступило дело в отношении врача-эндокринолога медико-санитарной части №61 ФСИН России Лусине Григорян. Ее обвиняют в причинении смерти по неосторожности.

Несмотря на то что в начале 2021-го говорилось об окончании борьбы с терроризмом, практически весь год в Карачаево-Черкесии с ним продолжали сражаться. Политическая ситуация в республике не изменилась – Рашид Темрезов остался лидером. Кроме того, Карачаево-Черкесия – в топе регионов, преследующих Свидетелей Иеговы.

В Северной Осетии по подозрению в получении взятки задержали начальника отдела лицензирования министерства здравоохранения Анжелу Мамаеву. По версии следствия, она требовала с предпринимателей 15-60 тыс рублей в обмен на беспрепятственное получение лицензий на осуществление медицинской деятельности. Об этом Кавказ.Реалии сообщил источник в правоохранительных органах республики.

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 45 пациентов с COVID-19, число новых заболевших – 982. По официальным данным, в Краснодарском крае умерли 12 человек, в Ставропольском крае – 11, в Северной Осетии – семь, в Кабардино-Балкарии – пятеро, в Дагестане – четверо, в Адыгее – трое, в Калмыкии, Карачаево-Черкесии и Ингушетии зафиксировано по одному летальному случаю.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в ​Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG