Ссылки для упрощенного доступа

Избиение осетинских мобилизованных и листовки ЧВК "Вагнер" в почтовых ящиках на Кубани


Реклама ЧВК "Вагнер" в Краснодаре, декабрь 2022 года
Реклама ЧВК "Вагнер" в Краснодаре, декабрь 2022 года

О главных событиях на Северном Кавказе 10 апреля

Мобилизованных из Северной Осетии избивал командир батальона одного из полков на Херсонском направлении – об издевательствах рассказал глава региона Сергей Меняйло.

Жители Краснодара, Тихорецка и Геленджика сообщили о получении по обычной почте листовок ЧВК "Вагнер" с призывом вступать в ряды наемников.

По данным Генштаба ВСУ, в российском плену удерживаются более двух тысяч гражданских украинцев. Сотни из них находятся в колониях на юге страны – в особенности в Ростовской области. Корреспондент Кавказ.Реалии поговорила с сыном похищенного гражданина Украины – уже более года что-либо узнать о нем удается лишь со слов освобожденных из российского плена военных.

В Ростовской области разыскивают двух вооруженных мужчин, которых подозревают в грабеже и угоне автомобиля в так называемой "ЛНР".

Штраф по доносу о разговоре в военкомате и другие административные дела в отношении выступающих против войны в Украине жителей юга России и Северного Кавказа – в обзоре Кавказ.Реалии.

Кавказ.Реалии выяснил, какие вопросы, связанные с войной против Украины, волновали жителей юга России и Северного Кавказа за последний месяц. Для этого редакция с помощью общедоступного сервиса Яндекс.Метрика проанализировала самые популярные запросы жителей двух федеральных округов в Яндексе. Выяснилось, что люди стали меньше опасаться мобилизации, больше надеяться на уход Путина и не бояться называть войну войной. Эксперты считают это еще одним доказательством растущего неодобрения действий российских властей.

"Как получилось, что образованный народ богатой страны оказался столь бедным и несвободным?" – таким вопросом задается в своей новой книге "Россия против современности" российский культуролог и историк Александр Эткинд. В интервью Радио Свобода Эткинд рассказал, почему, по его мнению, война в Украине – не просто столкновение двух стран, а битва между архаикой и современностью.

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправки, предполагающие пожизненное заключение по статье о госизмене и ужесточение наказания за террористическую деятельность.

"Международный Русский Совет" (МРС), который приглашает национальных активистов на конференцию о деколонизации России, не существует. Он не зарегистрирован, его сайт создан месяц назад, а фото руководителей могли быть сгенерированы нейросетью.

Ингушетия заняла последнее место в рейтинге регионов по доле просроченных кредитов. В республике этот показатель составляет более десяти процентов. Также на нижних строчках рейтинга оказались Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Чечня, Адыгея и Ставропольский край.

В Махачкале прошла очередная серия еженедельных одиночных пикетов с требованием прекратить уголовное преследование журналиста дагестанской газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева, обвиняемого в финансировании терроризма.

Жительница Кубани Галина Шамшурова отсудила у больницы миллион рублей за смерть мужа из-за неправильного лечения от коронавируса.

Автор ютьюб-канала "Дикий десантник" Асхабали Алибеков будет обжаловать приговор по статье о повторной "дискредитации" российской армии. Ранее Приморский районный суд Новороссийска приговорил Алибекова к году и двум месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

В Туапсе в Краснодарском крае полиция задержала мужчину, шедшего по улице в образе Иисуса Христа – в длинной белой рубахе с красными пятнами, в венке из колючей проволоки и с большим деревянным крестом, который он нес на спине.

В отношении Михаила Павлухина – автора телеграм-канала "Нетипичная Адыгея", публиковавшего критические материалы о деятельности власти и в поддержку местных активистов, – возбуждено уголовное дело о вымогательстве. По официальной версии, он требовал деньги у одного из должностных лиц за непубликацию компромата.

На Ставрополье бывшего начальника управления мэрии Ессентуков обвиняют в незаконной выдаче разрешения на строительство гостиницы в охраняемой зоне культурного наследия. Уголовное дело в отношении него передано в суд, сообщает краевая прокуратура.

Коллегия присяжных Волгоградского областного суда вынесла оправдательный вердикт по делу 61-летнего местного уроженца Александра Юношева, обвиняемого в занятии высшего положения в преступной иерархии.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своем телеграм-канале о победе, которую его дочь Эсет, ученица второго класса, одержала во всероссийском конкурсе "Язык – душа народа". Также почетную грамоту Минобрнауки Чечни "за активное участие в жизни класса и школы" получила другая дочь главы региона – пятиклассница Ашура Кадырова.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG