Ссылки для упрощенного доступа

Расследование против французского министра из-за чеченского беженца и корь в Дагестане


Министерство внутренних дел Франции
Министерство внутренних дел Франции

О главных событиях на Северном Кавказе 7 апреля

Во Франции началось расследование после жалобы на министра внутренних дел страны Жеральда Дарманена, бывшего префекта Верхней Вьенны Сеймура Морси и бывшего префекта полиции Парижа Дидье Лаллемана. Это связано с депортацией в Россию чеченского беженца Магомеда Гадаева в 2021 году.

В Дагестане из-за резкого роста заболеваемости корью с 7 апреля ввели ограничения – непривитых жителей не будут пускать в муниципальные учреждения. Это касается в том числе воспитанников детских садов и школьников.

В ингушском селе Зязиков-Юрт 6 апреля были убиты трое полицейских, еще восемь ранены. За последнее время это третья перестрелка в регионе, к которой может быть причастна одна группа боевиков. Опрошенные Кавказ.Реалии эксперты указывают, что серия нападений в Ингушетии демонстрирует неэффективность борьбы с вооруженным подпольем и вызывает страх в обществе.

Следственный комитет России возбудил ряд уголовных дел после нападений на полицейских в Ингушетии и Северной Осетии, сообщает пресс-служба ведомства. Случившееся квалифицировали по двум статьям: посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия.

Один из четырех объявленных в розыск за нападение на полицию в Ингушетии сдался силовикам, сообщает государственное агентство РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Речь идет о 22-летнем Амире Бокове.

В Ингушетии ищут причастных к серии нападений на силовиков. Во время последней перестрелки в селе Зязиков-Юрт убиты трое полицейских. Власти отчитались о том, что двое разыскиваемых найдены мертвыми.

Во время апелляции на приговор по "ингушскому делу" осужденного Ахмеда Барахоева удалили из зала Ставропольского краевого суда за оскорбление судьи. Об этом пишет телеграм-канал "Полный ПЦ 2.0", который ведет Центр защиты прав человека "Мемориал".

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ПАО "Дальневосточное морское пароходство" к дагестанскому предпринимателю Зиявудину Магомедову и четырем офшорным компаниям на сумму 80,1 млрд рублей и 13,8 млн долларов. В декабре минувшего года Зиявудин Магомедов был осужден на 19 лет лишения свободы по обвинению в создании преступного сообщества и хищениях, а его брат, бывший член Совета Федерации Магомед Магомедов, – на 18 лет.

В новом выпуске подкаста "Хроника Кавказа" его автор и ведущий Майрбек Вачагаев беседует о войнах в Чечне и Украине с чешской журналисткой и писательницей Петрой Прохазковой. Она работала военным корреспондентом в зонах боевых действий в разных частях мира, посвятила несколько лет работы российско-чеченскому конфликту. В 1995 году Прохазкова была в числе тех, кто предлагал обменять себя на заложников в больнице Буденновска.

С начала полномасштабного вторжения в Украину российские власти под видом гуманитарной миссии вывозят в аннексированный Крым детей из регионов Украины, оккупированных войсками России. Там для них организовывают "лагеря идеологического перевоспитания", утверждают правозащитники. Эти факты расследует Международный уголовный суд, а главный подозреваемый по этому делу – президент России Владимир Путин. Крым.Реалии выяснил, кто еще на Крымском полуострове может быть причастен к этой резонансной истории.

Военный суд в Ростове-на-Дону приступил к рассмотрению дела 44-летнего украинского морского пехотинца Антона Чередника, обвиненного в убийстве мирного жителя в Мариуполе и попытке захвата власти у пророссийских сепаратистов в Донецке. В апреле 2022 года он попал в плен к российской армии в Донецкой области Украины. Ему грозит пожизненное заключение.

Украина предлагала России обмен военнопленных мусульман по формуле "всех на всех", но не получила согласия российской стороны. Об этом советник по коммуникациям руководителя Офиса президента Украины Дарья Заривная заявила в интервью "Голосу Америки".

Режиссер из Кабардино-Балкарии Кантемир Балагов заявил, что больше не будет работать в кино. "Я все, закончился. Два фильма более чем достаточно", - написал Балагов на своей странице в твиттере, после чего удалил аккаунты в соцсетях.

Только треть дорог регионального значения в Астраханской области и Карачаево-Черкесии соответствуют нормативным требованиям. Это худший показатель в России, сообщается в официальной статистике Росавтодора за март 2023 года.

Третий апелляционный суд в Сочи незначительно смягчил приговор 73-летнему Владимиру Волкову, известному в преступной среде по прозвищу "Волчок". Летом прошлого года Верховный суд Адыгеи признал его виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии.

С начала 2023 года военный прокурор Владикавказского гарнизона потребовал заблокировать как минимум 27 публикаций в интернете - только в марте по этим искам заблокировали уже четыре ресурса, которые рассказывали о потерях российской армии в ходе войны против Украины. Во всех случаях прокуратура ссылается на гостайну и защиту персональных данных.

На 7 апреля известны имена 19 688 российских военнослужащих, погибших в ходе войны с Украиной. По меньшей мере 1783 из них – мобилизованные. Потери подсчитали "Медиазона" и Русская служба Би-би-си совместно с командой волонтеров.

Cтало известно о еще 13 военных из регионов юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине. Это три человека из Ростовской области, по два из Дагестана, Северной Осетии, Волгоградской и Астраханской областей и по одному человеку – из Кабардино-Балкарии и Краснодарского края.

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников вторжения в Украину. Кавказ.Реалии мониторит такие случаи.

Суд заключил под стражу ростовского активиста и редактора издания "Славянские новости" Сергея Рулева на шесть месяцев – до 7 октября. Его обвиняют в вымогательстве, оскорблении следователя МВД и неуважении к суду. Рулев известен тем, что по его доносу было возбуждено уголовное дело против активистки "Открытой России" Анастасии Шевченко.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG