Ссылки для упрощенного доступа

"Детский ГУЛАГ". Где в Крыму Россия удерживает украинских детей


Жители оккупированной Россией Херсонской области Украины прибывают на железнодорожную станцию в городе Джанкой, Крым, 20 октября 2022 года
Жители оккупированной Россией Херсонской области Украины прибывают на железнодорожную станцию в городе Джанкой, Крым, 20 октября 2022 года

С начала полномасштабного вторжения в Украину российские власти под видом гуманитарной миссии вывозят в аннексированный Крым детей из регионов Украины, оккупированных войсками России. Там для них организовывают "лагеря идеологического перевоспитания", утверждают правозащитники. Эти факты расследует Международный уголовный суд, а главный подозреваемый по этому делу – президент России Владимир Путин. Сайт Крым.Реалии выяснил, кто еще на Крымском полуострове может быть причастен к этой резонансной истории.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордеры на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по подозрению в незаконной депортации и перемещении украинских детей.

К этому процессу, имеющему, по мнению правозащитников, признаки геноцида, причастен более больший круг людей. Среди них – и те, кто удерживают украинских детей в Крыму, в том числе вопреки их воле.

"Отправим на яму, зашьем рот"

Евпаторийский санаторий "Здравница" назван в журналистском расследовании украинского проекта "Слідство.Інфо" местом, где в прошлом году удерживали 17-летнюю Марию Сенчук и 18-летнюю Анастасию Митрофанову. Они рассказали, что их обманом отправили туда из на тот момент еще оккупированного Херсона. Девушкам удалось зафиксировать, как в этом лагере украинских детей заставляют петь гимн России и вставать при его исполнении, а подросткам с проукраинской позицией грозят пытками, отправлением "на яму", а также "зашить рот черными нитками" за проукраинские высказывания.

Санаторий для детей и детей с родителями "Здравница" в Евпатории, 6 апреля 2023 года
Санаторий для детей и детей с родителями "Здравница" в Евпатории, 6 апреля 2023 года

Мария и Анастасия утверждают, что неоднократно просили представителей санатория отправить их обратно домой, но им отказывали и насильно удерживали там. Поэтому их эвакуацией пришлось заниматься правозащитникам и журналистам.

Представитель Офиса Генпрокурора Украины Юрий Белоусов заявил, что эта история станет "элементом большого дела против России", которую рассмотрит Международный уголовный суд.

Как выяснили Крым.Реалии, санаторий "Здравница" для детей и детей с родителями до российской аннексии Крыма принадлежал и продолжает принадлежать в украинском правовом поле Министерству здравоохранения Украины. Но в 2014 году он был "национализирован" российскими властями Крыма и с тех пор используется в интересах России.

В российских реалиях "Здравница" контролируется Министерством здравоохранения российского правительства Крыма. Санаторий лицензирован подконтрольным Москве Министерством образования, науки и молодежи Крыма.

Российский директор из Доски почета

Возглавляет "Здравницу", по данным Федеральной налоговой службы, Сергей Назриев. Он – россиянин, переехал с семьей в Крым в 2016 году, когда регион де-факто уже контролировала Россия.

Директор санатория "Здравница" в Евпатории Сергей Назриев, 8 сентября 2019 года
Директор санатория "Здравница" в Евпатории Сергей Назриев, 8 сентября 2019 года

Сергей Назриев родом из Луганской области, но жил в России. В прошлом возглавлял администрацию села Абрау-Дюрсо в российском Краснодарском крае. После переезда в Евпаторию не только стал директором санатория, но и вошел в местную власть – был избран депутатом подконтрольного России городского совета от "Единой России".

В интервью местной газете Сергей Назриев сообщил, что его сын тоже имеет отношение к власти – работает в российской администрации Симферополя.

За управление санаторием "Здравница" имя Сергея Назриева в 2020 году занесено на городскую Доску почета.

Крым.Реалии пытались связаться с ним, но по телефонам санатория, указанным в открытом доступе, нам не ответили, а некоторые оказались недействующими. Мы направили Сергею Назриеву информационный запрос и готовы обнародовать ответ.

В открытом доступе директор "Здравницы" публично признает, что осенью прошлого года в этом санатории стартовал учебный процесс для более сотни детей из Херсонской и Запорожской областей по образовательной программе России. На сайте подконтрольной России администрации Евпатории даже опубликованы фото.

Дети, вывезенные Россией из Херсонской и Запорожской областей в санаторий "Здравница" в Евпатории во время полномасштабного вторжения российских войск в Украину
Дети, вывезенные Россией из Херсонской и Запорожской областей в санаторий "Здравница" в Евпатории во время полномасштабного вторжения российских войск в Украину

"Жемчужина"

В марте украинский Центр национального сопротивления обнародовал карту учреждений, в которых российские власти удерживают украинских детей, вывезенных из оккупированных регионов Украины.

По данным Центра, туда в основном попадают дети-сироты, в том числе и утратившие родителей из-за российской вооруженной агрессии, дети из интернатов, в том числе у которых есть родственники в Украине, а также дети, чьи родители не прошли фильтрацию на оккупированных территориях и попали в российские пыточные.

В числе этих учреждений оказались несколько крымских санаториев. Большинство из них расположены в Евпатории и ее окрестностях.

Одним из мест размещения украинских детей в Крыму указан детский оздоровительный лагерь "Жемчужина" в Заозерном под Евпаторией.

Детский пансионат "Жемчужина" в Заозерном, 6 апреля 2023 года
Детский пансионат "Жемчужина" в Заозерном, 6 апреля 2023 года

В пансионате сайту Крым.Реалии подтвердили, что в прошлом году действительно принимали детей из Херсонской и Запорожской областей.

У нас дети из этих регионов в прошлом году были. По памяти не вспомню, но человек 200 было
Представительница пансионата "Жемчужина"

"Мы принимаем детей, но только с 1 июня по 31 августа. Потому что у нас летний лагерь. У нас дети из этих регионов в прошлом году были. По памяти не вспомню, но человек 200 было", – сообщила нам представительница пансионата, не назвавшая своего имени.

Что было с этими детьми потом, она уточнить не смогла.

Пообщаться с руководством "Жемчужины" нам не удалось, поскольку на момент нашего звонка их не оказалось на рабочем месте. Мы попытались перезвонить на следующий день, но на звонки не ответили. Редакция направила в пансионат информационный запрос. Мы готовы обнародовать ответ, если он поступит.

Бизнес на два фронта

До российской аннексии Крыма пансионат "Жемчужина" был записан на украинское предприятие "АТП 11263", зарегистрированное в Днепре. Оно специализируется на обслуживании автотранспорта, принадлежит семье Тараненко из Днепра.

Директор детского оздоровительного лагеря "Жемчужина" в Заозерном Андрей Дударев
Директор детского оздоровительного лагеря "Жемчужина" в Заозерном Андрей Дударев

В 2014 году, когда Россия аннексировала Крым, "Жемчужина" была переоформлена по российскому законодательству. По данным Федеральной налоговой службы, здравницу возглавляет гражданин России Андрей Дударев.

Владелицей пансионата в документах значится гражданка Украины Людмила Тараненко – гражданка Украины, указанная в российских регистрационных документах как "иностранный гражданин".

В публичных украинских базах она упоминается как бывший руководитель ООО "АТП 11263-Парк" в Днепре. Исходя из общей фамилии и схожих названий предприятий, речь может идти о семейном бизнесе.

Крым.Реалии пытались связаться с днепровским предприятием "АТП 11263. Но дозвонится до него по телефонам, указанным в регистрационных документах, не вышло. Один не отвечал, а второй несколько раз сообщил, что "абонент на данный момент не может принять звонок". Мы готовы обнародовать позицию предприятия, если его представители захотят ее представить.

"Парус"

Среди пансионатов, в которых принимают украинских детей, Центр национального сопротивления упоминает "Парус" в Евпатории. Крым.Реалии связались с этой здравницей по телефону, но там опровергли возможность приема детей без родителей, поскольку здравница предназначена для отдыха взрослых.

Отдых на Мойнакском озере на западной окраине Евпатории. Иллюстрационное фото
Отдых на Мойнакском озере на западной окраине Евпатории. Иллюстрационное фото

В учреждении допустили, что речь может идти о детском пансионате "Парус", расположенном в Заозерном. На его странице в российской соцсети "ВКонтакте" мы нашли множество прошлогодних фото с детьми во время программных мероприятий в пансионате. Но идентифицировать среди них именно украинских детей сложно.

Многоканальный телефон здравницы "временно недоступен", поэтому связаться с ней нам не удалось. Вероятно, это может быть связано с тем, что смены в этом лагере начинаются с 1 июня.

В этом году вблизи курортов Евпатории обосновываются российские военные. На побережье от Евпатории до Заозерного вырыта линия окопов протяженностью почти в восемь километров, выяснили Крым.Реалии совместно с расследовательским проектом Радіо Свобода "Схемы".

Линия окопов на побережье от Заозерного до Евпатории, спутниковый снимок от 16 марта 2023 года
Линия окопов на побережье от Заозерного до Евпатории, спутниковый снимок от 16 марта 2023 года

Очевидно, так российские власти готовятся встречать Вооруженные силы Украины.

"Наказывают и бьют за неповиновение"

Украинские и американские правозащитники и исследователи утверждают, что российские власти под предлогом "спасения от войны" вывозят украинских детей из оккупированных территорий Украины в Крым и Россию, где проводят с ними "идеологическое перевоспитание", пытаясь уничтожить их украинскую идентичность. Эти факты расследует Международный уголовный суд, выдавший ордер на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой, которые в силу своих полномочий могут напрямую влиять на эти процессы.

Москва, 16 февраля 2023 года. Российский президент Владимир Путин и уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. 17 марта 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на их арест
Москва, 16 февраля 2023 года. Российский президент Владимир Путин и уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. 17 марта 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на их арест

По данным Лаборатории гуманитарных исследований факультета здравоохранения Йельского университета, российская сеть "идеологического перевоспитания" украинских детей состоит из не менее четырех десятков заведений, в которых находятся как минимум шесть тысяч украинских детей, вывезенных из оккупированных Россией регионов Донбасса, Харьковской, Херсонской и Запорожской областей до того, как эти территории были возвращены ВСУ под контроль Украины.

Очень часто детей наказывают за то, что они отказываются говорить по-русски, отказываются учить и петь российский гимн
Дарья Герасимчук

Вывезенных в Россию с оккупированных территорий детей психологически травили, оскорбляли, а некоторых избивали за неповиновение, сообщила Радіо Свобода уполномоченная президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук.

"Очень часто детей наказывают за то, что они отказываются говорить по-русски, отказываются учить и петь российский гимн, вставать во время российского гимна. Практически все дети свидетельствуют, что их психологически очень сильно булили, по-разному обзывали за то, что они украинцы. Есть даже дети, свидетельствующие о том, что их били за такое неповиновение", – утверждает она.

Дети во время эвакуации из захваченного российскими войсками города Купянска в Харьковской области, 30 мая 2022 года
Дети во время эвакуации из захваченного российскими войсками города Купянска в Харьковской области, 30 мая 2022 года

"Пытают детей морем и советскими мультиками"

Российский глава Крыма Сергей Аксенов признает, что украинских детей действительно принимают в здравницах Крымского полуострова. Но с иронией комментирует исследование Йельского университета.

"Да, вот такие "плохие русские": пытают детей морем, солнцем, целебным климатом, образовательными и развлекательными программами, а, возможно, даже и советскими мультиками. Настоящий детский кошмар и детский ГУЛАГ", – заявляет он.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов
Российский глава Крыма Сергей Аксенов

В начале апреля в эфире подконтрольного крымским властям телеканала "Крым24" показали сюжет о воссоединении украинских детей со своими родителями после того, как они полгода находились в пансионате Евпатории. Один из подростков на камеру заявляет: "То, что украинцы говорят, что нас запирают в подвалах, бьют железными палками – это все ложь и это я от чистого сердца говорю, потому что вообще никто нас не бьет".

Количество украинских детей, вывезенных в Крым с начала полномасштабного вторжения России в Украину, может быть и более существенным, чем указано в отчете Йельского университета. Только в официальных сообщениях российских властей Крыма речь идет о десяти тысячах украинских детей, завезенных в Крым официально под видом отдыха. Такую цифру, в частности, называет спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов.

Какова дальнейшая судьба этих детей, в официальных сообщениях не упоминается.

Сколько всего украинских детей были вывезены в Россию из оккупированных территорий, достоверно неизвестно. Установить это невозможно из-за активных боевых действий и оккупации Россией территорий Украины.

По официальным данным властей Украины, с начала полномасштабного российского вторжения из оккупированных регионов страны были вывезены более 19 тысяч детей, из них вернуть обратно удалось только 328.

  • Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.
  • Страны Запада ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.
  • Власти России отрицают, что ведут против Украины захватническую войну на ее территории и называет это "специальной операцией", которая имеет целью "демилитаризацию и денацификацию".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG