Ссылки для упрощенного доступа

Данные о погибших в Украине: еще 13 военных с юга России и Северного Кавказа


Украинский военнослужащий на линии фронта в Донецкой области, 5 апреля 2023 года
Украинский военнослужащий на линии фронта в Донецкой области, 5 апреля 2023 года

Cтало известно о еще 13 военных из регионов юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине. Это три человека из Ростовской области, по два из Дагестана, Северной Осетии, Волгоградской и Астраханской областей и по одному человеку – из Кабардино-Балкарии и Краснодарского края.

Издание 161.ru сообщает о гибели 35-летнего мобилизованного из Новочеркасска Ростовской области Алексея Столетова, убитого в конце марта, издание Donday – о гибели 48-летнего Сергея Азизова из Белой Калитвы и 28-летнего Дмитрия Кондратьева из Ростова-на-Дону. Подробности о всех троих неизвестны.

О гибели Арсена Багаматова из села Кичигамри Сергокалинского района Дагестана стало известно из репортажа РГВК "Дагестан" об открытии мемориальной доски. Из информации на доске следует, что Багаматов был убит 29 марта прошлого года, больше о нем ничего не известно. "Кавказский узел" со ссылкой на администрацию города Дагестанские Огни сообщает о вручении награды родственникам убитого в Украине Бахтияра Салихова, подробности о нем также не приводятся.

Государственная газета Моздокского района Северной Осетии сообщает о гибели 30-летнего Салима Шевакожева из села Кизляр, а телеграм-канал, публикующий извещения об умерших жителях республики от имени их родственников, – о гибели 43-летнего мобилизованного Марата Гиоева из Владикавказа.

Администрация города Камышина Волгоградской области проинформировала в своем телеграм-канале о гибели местного уроженца Виталия Хрипункова. Детали о нем также неизвестны, опубликовано фото в военной форме с погонами лейтенанта.

Издание V1.ru сообщает о похоронах 26-летнего лейтенанта Артема Павлущенко, убитого 18 марта. Павлущенко был бойцом отряда "Шторм Z" – информация о формированиях с подобными названиями противоречива. Из опубликованного в феврале расследования CNN следует, что отряды "Шторм" формируются Министерством обороны из числа завербованных заключенных. В конце марта в сети появилось видеообращение мобилизованных, приписанных к отряду "Шторм" 5-й бригады 1-го корпуса 8-й армии. Институт исследования войны (ISW) со ссылкой на перехваченные украинской стороной российские документы заявил 6 апреля о формировании вне основной армейской структуры отрядов "Шторм Z" из числа резервистов для ведения боевых действий в городской застройке и захвата укрепленных пунктов.

"Кавказский узел" со ссылкой на администрацию Володарского района Астраханской области сообщает о гибели 48-летнего Мурата Бармакова из села Новый Рычан, убитого 24 марта. Из опубликованной информации о том, что после срочной службы в армии по призыву Бармаков работал водителем-дальнобойщиком можно предположить, что кадровым военным он не был. Также один из пабликов города Харабали в социальной сети ВКонтакте проинформировал о прошедших похоронах 34-летнего Рустама Карчегенова.

О гибели Азамата Маремкулова из Баксана в Кабардино-Балкарии пишет телеграм-канал "Новости КБР", в публикации он назван добровольцем. Маремкулов был убит 20 января.

Активист Виталий Вотановский, ведущий учет захоронений убитых в Украине выходцев из Краснодарского края, опубликовал фотографии могилы 36-летнего Сергея Щербака, убитого 24 ноября и похороненного в Кореновске. На могиле – венки от местной администрации и от ЧВК "Вагнер".

  • Число известных Кавказ.Реалии погибших в Украине военных из числа уроженцев или жителей юга России и Северного Кавказа достигло 2989 человек. Это данные, основанные на публикациях в СМИ и местных ресурсах, заявлениях властей, публикациях государственных организаций, информации правозащитников, активистов и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • По подсчетам "Русской службы Би-би-си" и "Медиазоны", по состоянию на 7 апреля 2023 года известно о 19 688 погибших в Украине российских военнослужащих. По оценке "Би-би-си", полученной в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта 2022 года сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что потери составляют 5937 человек. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.
  • 20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом, и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне, за разглашение которой может грозить уголовная ответственность, даже если они взяты из открытых источников. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их.
  • 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу украинского новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших в ходе войны в Украине российских военных.
  • 18 марта 2023 года президент России Владимир Путин подписал поправки в уголовный и административный кодексы об ответственности за "дискредитацию" участников войны в Украине, в том числе "добровольцев, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении задач, возложенных на российскую армию". Вероятно, с их вступлением в силу российским СМИ запретят писать о том, что участники "добровольческих" военных формирований имели уголовное прошлое. Ранее об этом Володин просил владелец "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин.
  • В марте 2023 года по искам военного прокурора Владикавказского гарнизона были заблокированы четыре ресурса, которые рассказывали о потерях российской армии в ходе войны против Украины. Во всех случаях прокуратура ссылается на гостайну и защиту персональных данных.
  • 7 апреля 2023 года – 408-й день войны в Украине. ВСУ сбили в Донецкой области российский штурмовик Су-25 – 30-й по счету с момента начала полномасштабного вторжения. Российская авиация нанесла шесть ударов управляемыми авиабомбами по Херсонской области.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG