Ссылки для упрощенного доступа

Российский кинорежиссер Кантемир Балагов объявил об уходе из кино


Кантемир Балагов 
Кантемир Балагов 

Режиссер из Кабардино-Балкарии Кантемир Балагов заявил, что больше не будет работать в кино. "Я все, закончился. Два фильма более чем достаточно", - написал Балагов на своей странице в твиттере, после чего удалил аккаунты в соцсетях. Других комментариев от него не поступало.

Кантемиру Балагову 31 год, он выпускник мастерской Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском университете. Его дебютный полнометражный фильм "Теснота" получил в 2017 году приз Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля.

Спустя два года второй фильм Балагова, "Дылда", получил в Каннах две премии в программе "Особый взгляд" - тот же приз ФИПРЕССИ и приз за лучшую режиссуру. Кроме того, "Дылда" была признана лучшим фильмом на иностранном языке по версии Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса, выиграла главный приз Женевского международного кинофестиваля и получила две награды, за лучший сценарий и лучшую операторскую работу, Азиатско-Тихоокеанской кинопремии.

После полномасштабного вторжения российских войск на украинскую территорию Балагов поддержал Украину и уехал из России в США, где планировал снять дебютный полнометражный англоязычный фильм.

  • О том, что Балагов должен стать постановщиком первого эпизода The Last of Us, было объявлено в январе 2021 года. Вскоре он покинул проект "из-за творческих разногласий", причем известно об этом стало лишь год спустя, в октябре минувшего года.
  • Позже он рассказал, что пилотный эпизод сериала The Last Of Us (локализация названия в России – "Одни из нас") по одноименной видеоигре, премьера которого прошла на американском кабельном телеканале HBO 15 января, включает значительную часть созданного им до выхода из проекта материала.

XS
SM
MD
LG