Ссылки для упрощенного доступа

Ингушетия – на последнем месте рейтинга по доле просроченных кредитов


Назрань, Ингушетия, иллюстративное фото
Назрань, Ингушетия, иллюстративное фото

Ингушетия заняла последнее место в рейтинге регионов по доле просроченных кредитов. В республике этот показатель составляет более десяти процентов. Также на нижних строчках рейтинга оказались Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Чечня, Адыгея и Ставропольский край.

Исследование* со ссылкой на данные Центробанка России опубликовало госагентство РИА "Новости". Из графика следует, что по информации на 1 марта платежная дисциплина ухудшилась в большинстве регионов.

Так, Северная Осетия заняла 84 место с 7,84% просроченных кредитов, следом идет Карачаево-Черкесия – 83 место и 6,87%, затем Чечня, занявшая 82 место (6,53%), Адыгея – 81 место (6,46%), Ставропольский край – 80 место (5,73%), Кабардино-Балкария – 77 место (5,58%), Волгоградская область – 76 место (5,54%). Немногим лучше, по данным рейтинга, ситуация в Дагестане – 71 место и 5,16% просроченных долгов.

Из южных регионов выше в рейтинге расположился Краснодарский край с 4,82% просроченных кредитов (64 место). В Ростовской области этот показатель составил 4,84% (65 место). При этом соседняя Калмыкия заняла 43 место с долей должников 4,39%.

*Официальная российская статистика включает данные по аннексированному Крыму и Севастополю, а также оккупированным Запорожской и Херсонской областям Украины и так называемым сепаратистским "ДНР" и "ЛНР".

  • Ингушетия оказалась единственным российским регионом, где, по данным Росстата* за 2022 год, сократилась ожидаемая продолжительность жизни. Этот показатель снизился на 2,15 года и теперь составляет в среднем 78,37 года.
  • Ингушетия вновь заняла последнее место среди регионов по уровню безработицы. За последний квартал 2022 года этот показатель в республике составил 28,4% от числа трудоспособных жителей. Всего за этот период общероссийский уровень безработицы, по данным Росстата, составил 3,7%.
  • Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Чечню как "трудоизбыточные" регионы. Проблему безработицы в этих республиках (а также в Алтае и Тыве) ведомство предлагает решить за счет переезда молодых людей в возрасте до 35 лет в "трудонедостаточные" регионы – в основном в Сибирь.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG