Ссылки для упрощенного доступа

"У отца были сломаны ребра и челюсть". Как похищенных граждан Украины удерживают в колониях на юге России


Колония в Ростовской области. Иллюстративное фото
Колония в Ростовской области. Иллюстративное фото

В российском плену удерживаются более двух тысяч гражданских украинцев, рассказали сайту Кавказ.Реалии в Генштабе Вооруженных сил Украины. Сотни из них находятся в колониях на юге страны – в особенности в Ростовской области, считают опрошенные редакцией правозащитники. Точное число пленных гражданских лиц выяснить невозможно – российская сторона скрывает эти данные и отказывается сообщать о задержанных даже их родственникам.

Корреспондент Кавказ.Реалии поговорила с сыном похищенного гражданина Украины – уже более года что-либо узнать о нем удается лишь со слов освобожденных из российского плена военных.

По оценкам украинских правозащитников, летом 2022 года в российском плену находились от 5 до 7 тысяч украинцев – как военных, так и гражданских лиц. К концу прошлого года официальное число пленных, по данным Киева, составило порядка 3,4 тысячи человек.

По словам специалистов украинского Центра гражданских свобод, в отличие от военных, судьбой гражданских в Украине занимаются мало – их не на кого обменивать. О таких пленных почти нет никакой информации: российские инстанции не отвечают на запросы, администрации колоний и СИЗО почти не позволяют вести переписку с родными, а силовики не предъявляют украинцам никаких обвинений. В такой ситуации к пленным не могут отправить адвоката и люди лишаются права на защиту. Кроме того, от освобожденных украинских военных стало известно об условиях, в которых держат пленных гражданских, – зачастую их избивают и подвергают пыткам.

На фоне всего перечисленного родственники украинских пленных опасаются говорить с журналистами, чтобы не повредить им еще больше. Однако корреспонденту Кавказ.Реалии удалось связаться с семьей пятидесятилетнего жителя Киева Александра Масюка – его похитили российские военные более года назад.

"Обменный фонд"

Юрий Масюк в последний раз говорил со своим отцом Александром 24 марта 2022 года – в этот день он вместе с напарником выехал в Чернигов, чтобы забрать знакомых с прифронтовой территории.

"Мой отец служил, как все, еще в советской армии, а в последние годы работал водителем такси в Киеве. Мы ежедневно созванивались, чтобы узнать, как дела. 24 марта прошлого года после обеда связи с ним не стало. Спустя три дня после пропажи мы написали заявление в полицию – по камерам наблюдения, которые еще работали, удалось выяснить маршрут отца. А еще через два-три дня стало известно, что их автомобиль был уничтожен танком, он выгорел дотла. Возле него полиция обнаружила несколько обгоревших трупов, которые было невозможно опознать. Идентификация была возможна по анализу ДНК, но его нельзя было сделать быстро", – рассказывает Юрий Масюк.

Вместе с ним к поискам подключились и родственники пропавшего вместе с Александром напарника. Спустя две недели к ним обратился житель Сумской области Украины, вернувшийся из плена по обмену. Он рассказал, что российские военные похитили его вместе с женой, когда он вез ее в больницу, и отвезли в плен в Курск, где он встретил Александра Масюка и его напарника. Так родственники узнали, что оба похищенных живы.

У отца были сломаны ребра и челюсть, больше всего били по ногам

"В конце апреля прошлого года из плена освободили напарника папы, очевидно, что по обмену на военных, может быть, из-за возраста – ему за шестьдесят лет. Вернувшись, он рассказал, что в той поездке они попали под минометный огонь, скатились в овраг возле дороги, где спустя время их нашли российские военные. Их взяли в плен и отвезли в Курск, а через несколько недель папиного напарника вызвали, надели на голову мешок и катали на протяжении семи дней – потом он оказался в Херсонской области, где его и обменяли", – рассказывает Масюк.

По словам освобожденного, никаких обвинений им не предъявляли. Было похоже, что их взяли в плен как "обменный фонд", который, к тому же, подвергали пыткам.

"У отца были сломаны ребра и челюсть, больше всего били по ногам. Ноги сильно распухали, папа с трудом ходил, – рассказывает Юрий со слов освобожденного. – Ничего не спрашивали, били за то, что украинец. Про условия напарник говорит, что еда трехразовая, но она просто съедобная, для поддержания жизнедеятельности. Условия жуткие".

Юрий Масюк обращался во все инстанции в Украине и России, но ни в каких открытых базах или списках на обмен его отца не было. В середине августа 2022 года он получил письмо от отца через Международный Красный Крест. Текст, как он считает, написан под диктовку: "Я такой-то, живой, в плену, скучаю, надеюсь, что скоро вернусь". В тот момент Масюка держали в аннексированном Крыму.

Уже в 2023 году семья узнала от очередного освобожденного из плена военного, что Александр Масюк с октября прошлого года находится в Ростовской области, в исправительной колонии №12 города Каменск-Шахтинск. В Красном Кресте это подтвердить не смогли – пленных в России могут переводить из колонии в колонию в любой момент.

Сейчас родственники готовят письма и обращения во ФСИН России, хотя надежды у них мало. Обычно никто с российской стороны на эти заявления не отвечает.

"Мы можем писать письма, украинская сторона их отправляет. Но, как мы знаем от освобожденных, заключенные украинцы этих писем не получают, – говорит Юрий Масюк. – Поэтому насколько реально у той стороны попросить звонок пленному или письмо, я сомневаюсь. Это из области фантастики. Перспективы обмена минимальные. Например, при недавнем обмене вернули сто одного человека, среди них всего один гражданский".

"Колонии превратились в концлагеря"

Российский правозащитник, помогающий в поиске пленных украинцев, на условиях анонимности рассказал редакции Кавказ.Реалии, что частые перемещения пленных в колониях юга России связаны с тем, что они переполнены.

"Пленных стараются не отвозить далеко из-за экономии топлива: чаще всего гражданских везут в Ростов, в Таганрог, в самопровозглашенные «ЛДНР». Можно сказать, что в этих колониях сотни пленных украинцев. Многих гражданских держат с военными и обращаются с ними очень плохо, систематически издеваются", – говорит собеседник.

То, что происходит, – самое настоящее военное преступление со стороны Российской Федерации

Само по себе удержание в плену гражданских лиц страной-агрессором противоречит Женевской конвенции – Россия должна отпустить их без каких-либо условий, считают в Центре гражданских свобод. По словам российского правозащитника, согласно международным конвенциям, к любым пленным следует относиться с достоинством и пониманием, но к украинцам относятся так, будто это некие сепаратисты, решившие отделиться от России.

"Такой посыл к ним от силовиков: "Что вы выпендриваетесь, вы же вообще часть нас!" Как к предателям к ним отношение. Украинцев держат только в тех регионах, где ФСИН занимает жесткую, "красную", как это называется на языке криминалитета, позицию – в тюрьме над людьми издеваются руками других заключенных. У них выпытывают признание в принадлежности к националистическим организациям, даже до смешного доходит. В России есть Национальная гвардия, Росгвардия, и в Украине есть такая же. Но принадлежность украинцев к их Нацгвардии рассматривается в России как некий нацизм. То, что происходит, – самое настоящее военное преступление со стороны Российской Федерации", – утверждает источник.

По опыту правозащитника, в начале войны от Минобороны России еще можно было получить ответ о судьбе пленных, но сейчас это невозможно. При этом обменять ему пока удалось всего одного гражданского пленного – его восемь месяцев удерживали и пытали в Таганроге.

Эмигрировавший из страны ростовский журналист и фигурант четырех "политических" уголовных дел Сергей Резник рассказал редакции Кавказ.Реалии, что, по его данным, еще за полгода до начала вторжения в Украину колонии Ростовской области стали "подчищать" к прибытию пленных. Сотрудники ФСИН уничтожали мобильную связь в колониях и всячески способствовали тому, чтобы сделать систему закрытой и непроницаемой для внешних наблюдателей.

"Видимо, уже было известно, что туда повезут пленных или украинцев-диссидентов. Боролись не только с неформальной связью в тюрьмах, но и с лагерными "блаткомитетами" – неформальной внутренней администрацией среди заключенных на "черных" зонах, где их власть порой даже выше, чем власть администраций. И вообще всячески закручивали гайки. В ИК-12 в Каменск-Шахтинском, где в свое время я отбывал часть назначенного мне срока, полностью исчезла "блатная" телефонная связь. Затем под видом ремонта вывезли заключенных из ближайших к Украине учреждений и перераспределили по другим лагерям и тюрьмам. Кого на Кавказ, кого в Центральную Россию. Никакие гражданские и общественные структуры теперь и близко не могут подойти к этим лагерям и тюрьмам. Ими занимаются ФСБ и военные. Колонии превратились в закрытые концлагеря, невозможно узнать, что в них происходит", – заявил Резник.

По его словам, в каменской колонии помещается от 1200 до 2500 заключенных. Там могут находиться десятки или сотни пленных гражданских из Украины.

"По моей информации, первоначально всех собирались держать в т.н. «ДНР», но это близко к фронту, и людей повезли в Россию. Зоны, лагеря, изоляторы в Ростове были и так переполнены, но их еще уплотнили. Кого хотят "пожестче" отработать, тех подальше от Ростова отправляют: в Самару, Саратов. Людей, которые попали в плен, теперь не найдешь – они скрываются ФСБ и военными. Думаю, их действительно держат как обменный фонд, не исключаю, что гребли всех подряд, чтобы обменивать на своих военных, которые попали в плен", – говорит Резник.

***

По данным источников проекта Gulagu.net, в конце апреля в ИК-12 в Каменске-Шахтинском и ИК-1 в городе Зверево содержались украинские военнопленные – российских заключенных, по данным правозащитников, начали вывозить оттуда еще в начале марта.

Это подтверждает и украинский проект "Центр гражданских свобод", который в ноябре опубликовал карту заключения пленных украинцев в регионах России. В документ попали 26 учреждений системы ФСИН – в том числе и ИК-12.

К концу 2022 года стало известно, что ИК-12 в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области используется как перевалочная база для заключенных, завербованных ЧВК "Вагнер".

"Этим летом с каменск-шахтинской колонии вывезли всех арестантов. Военнопленных, видимо, тоже, но это уже мое предложение. У завербованных там положение полувольных людей, но в лагере не тренируют никого. Для этого их возят на полигоны", – сказано в сообщении телеграм-канал "Житель МЛС".

В марте 2023 года из этой колонии пропал заключенный Владимир Спиридонов, которого перевели из ИК-15 в Ангарске, где он пожаловался на пытки. Спиридонов пропустил несколько судебных заседаний, после чего в управлении ФСИН по Ростовской области заявили, что сведения о нем являются гостайной. Правозащитники считают, что заключенного отправили на войну против Украины.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG