Ссылки для упрощенного доступа

В отношении ростовского журналиста Сергея Резника возбудили четвертое уголовное дело


Сергей Резник
Сергей Резник

В отношении ростовского журналиста Сергея Резника возбуждено четвертое уголовное дело – в этот раз по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности, по ней ему грозит в России до пяти лет лишения свободы.

Как рассказал корреспонденту Кавказ.Реалии сам Резник, поводом для нового дела стал пост в телеграмм-канале Rostov_com с комментарием относительно расстрела военкома в Иркутске. Результаты заказанной стороной гособвинения лингвистической экспертизы утверждают, что в публикации содержатся признаки "оправдания идеологии насилия", а также "побуждения к совершению насилия в отношении военных комиссаров".

"С анонимного канала взяли вот этот бред. И, конечно же, комментирующим [события в Иркутске] юристом назначили Резника, у которого нет диплома о высшем юридическом [образовании]. Как они обосновывают контроль над телеграм-каналом? [Есть] протокол осмотра устройств, с которых были сделаны публикации? Подтверждение авторства? Ничего нет. Просто ФСБ-шники в своих обидах на автора с ума посходили", – заявил журналист.

Это уже четвертое уголовное дело в отношении Резник в России, ранее его обвинили в "реабилитации нацизма", "дискредитации" армии страны и вымогательстве. В марте 2022 года суд заочно арестовал журналиста. На данный момент он находится в Грузии.

  • 26 сентября, спустя пару дней после объявления в России мобилизации на войну против Украины резервист выстрелил в военного комиссара в Усть-Илимске Иркутской области. Пострадавшего госпитализировали в тяжелом состоянии, стрелка – Руслана Зинина – задержали. Позже его мать рассказала, что перед инцидентом повестку получил лучший друг молодого человека, который никогда не служил в армии.
  • Дело Резника зачастую используется как повод для обыска у местных оппозиционеров. 13 марта в Ростове-на-Дону прошли обыски сразу у нескольких местных активистов – силовики пришли к правозащитнице Татьяне Спорышевой, к матери Сергея Гривко, который был координатором ростовского штаба Алексея Навального, а также к выходившим на антивоенные пикеты активистам Борису Папаяну и Елене Белан.
  • В мае по одному из уголовных дел в отношении Резника с обыском пришли к эксперту общественной палаты Ростова Николаю Ларину. Сам он связывал свое преследование с объективной критикой городских властей. Через несколько дней его исключили из Общественной палаты.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG