Ссылки для упрощенного доступа

"Дикий десантник" из Новороссийска обжалует приговор по статье о "дискредитации" армии


Асхабали Алибеков
Асхабали Алибеков

Автор ютьюб-канала "Дикий десантник" Асхабали Алибеков будет обжаловать приговор по статье о повторной "дискредитации" российской армии. Об этом сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на адвоката блогера Марину Дубровину. Ранее Приморский районный суд Новороссийска приговорил Алибекова к году и двум месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

По словам Дубровиной, решение об обжаловании затянулось, так как суд отдал текст приговора только на десятые сутки после его вынесения. Доводом в пользу апелляции она называет отсутствие у Алибекова умысла. Блогер "хотел спасти сына от возможной гибели" и не хотел "дискредитировать" армию, добавляет юрист.

Как писал сайт Кавказ.Реалии, уголовное дело против Алибекова возбудили в сентябре прошлого года из-за видеороликов с антивоенными высказываниями после того, как дважды привлекали его к ответственности по административной статье о "дискредитации" армии. Первоначально ему избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий, но когда полиция попыталась заставить Алибекова надеть браслет для отслеживания перемещений, он отказался. 29 сентября его отправили в СИЗО – в суде "дикий десантник" заявлял, что ему не дают общаться с другими арестантами и не оказывают медицинскую помощь.

Тогда Алибеков ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, который предусматривает признание вины и отказ от судебного следствия в обмен на более мягкое наказание, так как, по словам его жены, "он разочаровался в судебной системе России и понимает, что его посадят в любом случае". Суд, однако, посчитал, что обвиняемый не искренне раскаивается, поэтому отклонил ходатайство.

  • Асхабали Алибеков – бывший командир отделения войсковой части Черноморского флота России, он живет в Новороссийске. В начале второй чеченской войны он поступил в разведку спецназа внутренних войск, в общей сложности в зоне боевых действий пробыл девять месяцев.
  • Впервые СМИ о нем написали в связи с массовой дракой в 2007 году, в которой пострадали чеченские студенты: Гилани Атаев погиб, Заурбек Ахматов был ранен милиционером. Тогда Алибеков выступал за расследование этих преступлений, требовал наказать сотрудников МВД.
  • Независимый проект "Поддержка политзаключенных. Мемориал" признал блогера политзаключенным.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG