Ссылки для упрощенного доступа

"Дикий десантник" из Новороссийска арестован за "дискредитацию" армии


Асхабали Алибеков
Асхабали Алибеков

Известного в интернете под именем "Дикий десантник" блогера Асхабали Алибекова арестовали по делу о "фейках" про армию РФ. Видео его ареста ФСБ "слило" в местные паблики.

Как заявили в управлении Следкома по Краснодарскому краю, 51-летний блогер из Новороссийска стал фигурантом уголовного дела о дискредитации армии. При этом имя блогера не называется, а на видео его лицо закрыто.

Супруга Асхабали Алибекова Патимат подтвердила Кавказ.Реалии, что на видео именно он. Она рассказала, что изначально при возбуждении уголовного дела по статье о дискредитации армии ему избрали меру пресечения в виде ограничения определенных действий, в частности, выходить из дома ночью. После этого полиция попыталась заставить Алибекова надеть браслет для отслеживания перемещений, он отказался. Тогда следствие вышло с ходатайством об аресте. Алибеков находится в СИЗО Новороссийска.

Патимат уточнила, что решение об аресте оспаривалось в Октябрьском суде Новороссийска, который сохранил его в силе.

Алибеков - бывший командир отделения войсковой части Черноморского флота России, он живет в Новороссийске. В начале второй чеченской войны он поступил в разведку спецназа внутренних войск, в общей сложности в зоне боевых действий пробыл девять месяцев. Затем служил в Ставрополе. Впервые СМИ о нем написали в связи с массовой дракой на окраине города в 2007 году, в которой пострадали чеченские студенты: Гилани Атаев погиб, Заурбек Ахматов был ранен милиционером. Тогда Алибеков выступал за расследование этих преступлений, требовал наказать сотрудников МВД. Отбывал срок по обвинению в оскорблении представителя власти и дезорганизации деятельности спецучреждения

  • Это не первое на Юге России уголовное дело о распространении "фейков" про армию. Таганрогский городской суд в Ростовской области признал местного жителя, участника второй чеченской войны Виталия Мишина виновным в этом, назначив, несмотря на инвалидность (у него отсутствует нога) пять лет условного лишения свободы.
  • В Адыгее завели первое уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании вооруженных сил - обвиняемой стала жительница Майкопа Елена Сумина. Ее адвокат отказалась комментировать случившееся. Центральный районный суд Сочи рассмотрел уголовное дело о распространении "фейков" про армию России в отношении врача-инфекциониста Евгения Золотова, назначив ему штраф в три миллиона рублей. Причиной преследования стал пост медика в фейсбуке с информацией о погибших на войне в Украине.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG