Ссылки для упрощенного доступа

Мобилизованные из Северной Осетии заявили об издевательствах со стороны командования


Мобилизованные, иллюстративное фото
Мобилизованные, иллюстративное фото

Мобилизованных из Северной Осетии избивал командир батальона одного из полков на Херсонском направлении. Об издевательствах над военными из республики рассказал глава региона Сергей Меняйло, сославшись на руководителя благотворительного фонда "Сердце Виктории" Веру Адаеву, к которой мобилизованные обратились за помощью.

На опубликованном в телеграм-канале Адаевой видео сидящего на коленях человека бьют ногами. Она утверждает, что на этих кадрах – мобилизованный. В другом ролике представившийся Азаматом человек утверждает, что боится служить с командиром первого батальона 404-го полка, так как переживает, что тот может его убить.

"Лишь бы кто-нибудь сюда приехал с проверкой и что-нибудь с ним [командиром] сделали", – говорит человек на видео. В разговоре с Адаевой он заявляет, что его сослуживцы "могут с собой что-то сделать", и что командир не дает им перевестись в другие части.

Глава республики Сергей Меняйло заявил, что по этим фактам направлено обращение в военную прокуратуру. В полку, о котором идет речь, находятся 46 мобилизованных жителей Северной Осетии.

  • В середине октября мобилизованные из Северной Осетии, направленные в Запорожскую область, записали анонимное (бойцы на видео были в балаклавах) обращение, в котором пожаловались, что их отправили в Украину без экипировки, вооружения и денег. "Нас бросили сюда, поставили на позиции, но при этом у нас почти нет автоматов, приборов ночного видения, дронов. Раций тоже нет, поэтому нас тут и уничтожают", – сказал один из них. Другой заявил, что они не получили никаких выплат.
  • После объявления в России мобилизации глава Северной Осетии Сергей Меняйло заявил, что резервисты из республики должны быть обеспечены всем необходимым. Он также обещал поддерживать солдат "и словом, и делом". Однако дополнительные выплаты мобилизованным, которые установили в некоторых регионах России, в Северной Осетии пока не предусмотрены. Ранее Меняйло предложил правительству возместить мобилизованным затраты на экипировку, которую они купили за собственные деньги.
  • Ранее сайт Кавказ.Реалии рассказывал, что в Северной Осетии в рамках мобилизации планируют призвать более тысячи человек. Повестки присылали не только многодетным отцам, инвалидам и тем, кто уже находится на фронте, но и убитым на войне в Украине военным.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG