Ссылки для упрощенного доступа

Решения спущены сверху: как главы регионов Юга и Северного Кавказа проводят мобилизацию


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Власти южных и северокавказских регионов почти одновременно отчитались об окончании первой волны мобилизации. Остальные выступления руководителей с 21 сентября тоже идентичны по содержанию и времени публикации. Губернаторы и главы республик утверждали выплаты мобилизованным, заявляли о "перегибах" в военкоматах, признавали нехватку экипировки и объявляли о сборах средств на ее покупку – и все это в одно и то же время.

Кавказ.Реалии проанализировал заявления 10 региональных руководителей в официальных социальных сетях – за исключением главы Волгоградской области Андрея Бочарова (он не ведет соцсети) и главы Чечни Рамзана Кадырова, поскольку ситуация с мобилизацией в республике кардинально отличается от других субъектов России.

21 сентября президент Владимир Путин объявил о начале мобилизации в России. Большинство региональных руководителей высказали поддержку этому решению в своих официальных социальных сетях – эти публикации включали в себя все клише российской пропаганды.

Так, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров заявил, что "коллективный Запад" хочет повторить 1990-е годы, когда "нашу страну развалили, разделили, ослабили". Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков предупредил, что угрозы использовать "все необходимые средства в случае угрозы независимости нашей страны – "это не блеф"; а руководитель Ингушетии Махмуд-Али Калиматов восхитился "уверенностью и силой" Путина, на котором лежит "очень большая ответственность".

Первые мобилизованные отправились на военные сборы уже на следующий день, 22 сентября, предложения о выплатах для них власти озвучили спустя неделю. Самая высокая единоразовая выплата призывникам утверждена в Ростовской области – речь идет о 150 тысячах рублей, которые будут выплачивать из резервного фонда.

В Краснодарском крае, Адыгее, Дагестане и Карачаево-Черкесии мобилизованные получат по 100 тысяч рублей, столько же предложили выплачивать и в Астраханской области, но окончательное решение там еще не приняли. По 50 тысяч выплатят призывникам в Ставропольском крае, 25 тысяч ежемесячно получат призванные на войну уроженцы Кабардино-Балкарии. В Волгоградской области, Северной Осетии и Ингушетии никаких дополнительных региональных выплат для мобилизованных нет.

Главы каждого из 11 анализируемых регионов на Юге и Северном Кавказе переложили ответственность за поддержку семей мобилизованных на глав муниципалитетов: на Ставрополье от них потребовали знать пофамильные списки призывников, а в Карачаево-Черкесии следить за нуждами их семей.

Государство отправляет их на войну, и в то же время они сами должны покупать все за свои деньги. Как так?

Однако там, где чиновники оставляли возможность прокомментировать свои публикации, быстро появлялись жалобы на действительность, которая расходится с заявлениями властей. Несмотря на то что такие комментарии пытаются удалять, можно сделать вывод, что чаще всего пользователи жалуются на нарушения официальных критериев отбора призывников и отсутствие экипировки, которую приходится покупать за собственные деньги.

"Ребятам из Ростовской области выдали летнюю форму, обувь не выдают – как поехал в кроссовках, так и остался там в них. Почему наша область не готова обеспечить солдат необходимым?" – пишет девушка, у которой на войну призвали друга.

"Товарищ неделю в Чечне. Сам себя собрал на почти 60 тысяч [рублей]! Обещанную единоразовую выплату, не то чтобы в течении часа после выхода из военкомата, до сих пор, спустя неделю не осуществили! Никакого [боевого] слаживания, никаких учений, ничего!" – написала пользовательница "ВКонтакте" Ася Янборисова под публикацией губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

"Я одного не пойму, государство отправляет их на войну, и в то же время они сами должны покупать все за свои деньги. Как так? Никаких условий, обмундирования, ничего нету у них... Посмотрите, пожалуйста, как едут с КБР наши пацаны и с чем. Да ни с чем. Только со своей жизнью и едут", – заявил пользователь Хамза Хамзатов на странице главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова во "ВКонтакте".

Если глава Дагестана Сергей Меликов продолжает утверждать, что его земляки ни на что не жалуются и живут в комфортных казармах, где их вкусно кормят (комментарии в соцсетях Меликова отключены), то некоторые губернаторы проблемы с обеспечением все же признали.

Например, глава Ростовской области Василий Голубев 28 сентября рассказал о распоряжении докупить кровати в одной из частей (судя по комментариям, речь идет о поселке Персиановский – Прим.), где призывникам пришлось спать на полу. Кроме того, оказалось, что банковские карты, которые выдали мобилизованным для зачисления денег, не были активированы.

В то же время Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края, поручил проверить, в чем нуждаются военнослужащие региона. Причиной этого стало сообщение корреспондента ВГТРК Александра Сладкова о том, что мобилизованным кубанским казакам не хватает нижнего белья, питания и боеприпасов.

Сборы на армию?

Казбек Коков признал, что семьи мобилизованных в Кабардино-Балкарии потратили на экипировку собственные деньги, но произошло это, по его мнению, потому, что "все происходило оперативно". Глава региона пообещал эти деньги вернуть, а 4 октября отчитался об отправке призывникам некоторых вещей, в том числе обуви, спальных мешков и ковриков.

О том же рассказал и глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. По его словам, призванным из республики "в дополнение к общему списку снаряжения" отправляют теплые вещи, спальники, обувь и аптечки. За чей счет приобретаются эти вещи, власти не сообщают.

При этом в Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях, Ставропольском крае и Адыгее чиновники прямо объявили о благотворительном сборе средств на обеспечение призывников.

Так, Василий Голубев (Ростовская область), Андрей Бочаров (Волгоградская область) и Владимир Владимиров (Ставропольский край) пообещали, что сами будут отчислять на мобилизованных часть своего заработка. Если Голубев и Бочаров не уточнили, о какой сумме идет речь, то Владимиров заявил, что каждый месяц будет отдавать один дневной заработок. В 2021 году глава Ставрополья заработал 3,9 млн рублей, то есть почти 15,8 тысяч ежедневно.

Средства на мобилизацию на Дону будут собирать на счета Ростовского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития. Он был зарегистрирован еще в 2002 году, президентом фонда сейчас является Сергей Бондаренко, член "Единой России" и вице-президент АКБ "Фора-Банк" по Южному и Северо-Кавказскому округам. Согласно публичным данным, бывшей совладелицей фонда является Юлия Крижанская – сейчас она генеральный директор прокремлевского информационного агентства "Регнум".

Чем именно занимается фонд, неизвестно. В 2021 году через него финансировались кандидаты в Госдуму от "Единой России" в Ростовской области Лариса Тутова, Антон Гетта, Сергей Бурлаков, Николай Гончаров, Екатерина Стенякина и Виктор Дерябкин. Как выяснил тогда "РБК Ростов", именно эти кандидаты стали самыми обеспеченными в своих округах – у каждого в распоряжении было в среднем несколько десятков миллионов рублей.

Согласно официальной финансовой отчетности (по СПАРК), в прошлом году фонд получил 145,8 млн рублей, а потратил 144,5 млн. Откуда эти деньги поступили и на что они потрачены, неизвестно.

В Ставрополе деньги пойдут в благотворительный фонд по оказанию помощи военнослужащим и членам их семей. В Адыгее и Астрахани при проведении сбора упоминается партия "Единая Россия", а в Волгограде бюджетников заставляют перечислять часть зарплаты в "Фонд поддержки военнослужащих СВО", который был создан на базе Фонда перспективного развития Волгоградской области. Как сообщает местное издание V1.ru, в сентябре на балансе этого фонда обнаружился автомобиль Lexus, который использует губернатор Андрей Бочаров.

Поиски "возвращенцев"

Синхронно региональные чиновники занялись и проблемой "перегибов" в военкоматах. Это случилось примерно в одно время с заявлением Путина, который потребовал исправить все ошибки и вернуть домой незаконно мобилизованных.

25 сентября глава Дагестана Сергей Меликов обвинил врагов из-за границы в распространении фейков об отборе и самих граждан в том, что они "несвоевременно уведомляли военкоматы об обстоятельствах, дающих им отсрочку", из-за чего попали под мобилизацию. 30 сентября Меликов поручил "разобраться в каждом деле".

Многие аспекты мобилизации и связанная с ней пропаганда явно согласованы и спущены сверху

28 сентября губернатор Ростовской области пообещал вернуть домой всех "неправомерно мобилизованных" – 4 октября Голубев отчитался, что в комиссию поступило около 150 обращений от мобилизованных.

Глава Кубани Кондратьев выступил с подобным обещанием 29 сентября. Тогда он сказал, что домой вернулись семь человек. На следующий день выяснилось, что ошибку признали и в случае с местным программистом Василием Малиночкой, который еще перед мобилизацией получил повестку на плановые сборы и чуть не отправился на войну. Об этом тогда сообщило издание "Юга.ру".

Игорь Бабушкин из Астраханской области 26 сентября рассказал о двух возвращенных: это мужчина с титановыми пластинами в ноге и местный житель с язвой желудка.

Сколько вернули мобилизованных из Северной Осетии и Ставропольского края, неизвестно, но о такой работе там тоже заявляли. В частности, на Ставрополье одна из жительниц пожаловалась, что под мобилизацию попали ее муж и его брат, которые не имеют боевого опыта. Им якобы обещали, что призывники будут работать в тылу, а в итоге планируют направить на передовую в статусе стрелков без должного для этого опыта.

Наибольшее количество "возвращенцев" – в Волгоградской области. Губернатор Бочаров отчитался о 379 мобилизованных по ошибке. По его данным, почти 60% из них не подходили для войны из-за проблем со здоровьем, еще 15% – из-за семейных обстоятельств.

"Добровольные тюрьмы"

Каждое свое действие и слово губернаторы регионов согласовывают с администрацией президента, убежден политолог Михаил Долиев, председатель астраханского отделения партии ПАРНАС.

"Если взять во внимание, что многие главы регионов – это бывшие военные или работники ФСБ, как, например, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, можно предположить, что, конечно, многие аспекты мобилизации и связанная с ней пропаганда явно согласованы и спущены сверху", – говорит собеседник.

Но некоторые инициативы, как считает Долиев, чиновники принимают самостоятельно. Он напомнил о раздаче семьям мобилизованных баранов в Туве или мороженой рыбы на Сахалине.

"Не во всех регионах совершается подобный обмен жизни близкого. Что касается сбора средств для нужд определенных военных частей, по моим наблюдениям за действиями отдельных блогеров в социальных сетях, эта инициатива исходит снизу, но поддерживается властями. Некоторые семьи желают таким образом помочь своим мобилизованным родным сохранить жизни. Надо отметить, что в Украине тоже идет сбор средств для нужд ВСУ. Различие здесь только в одном: украинцы защищают свою страну – россияне ведут захватническую, агрессивную войну", – говорит политолог.

Представляете, что было бы, если бы каждый руководитель от себя плясал?

Сбор средств – это еще один способ пресечь недовольство в тылу, считает Долиев. Более того, по его мнению, главной целью мобилизации может быть борьба с возможными волнениями в стране из-за падения жизненного уровня и безработицы на фоне войны и санкций.

"Потенциальные бунтари, загнанные в так называемые учебки, закрытые от глаз журналистов и родных, новообращенные солдаты будут неизбежно подчинены дисциплине, лишены внешних источников информации. Да и на их кормление и содержание потребуется минимум расходов. Многие из них, скорее всего, не увидят никакого оружия. Будут жить в казармах или даже в чистом поле, будет по старому советскому принципу: "Чем бы солдат ни занимался, лишь бы… замучился". Учебки для мобилизованных в настоящее время – это добровольные тюрьмы", – заявил Долиев.

Как рассказал редакции Кавказ.Реалии на условиях анонимности сотрудник правительства Ростовской области, близкий к губернатору Василию Голубеву, у руководителей регионов действительно есть общее расписание действий.

"Ну вы же сами видите, что они (главы регионов. – Прим.) выполняют одну и ту же программу. Расписание мы всегда знаем заранее, нет такого, чтобы от графика были большие отступления. Может, оно и правильно: представляете, что было бы, если бы каждый руководитель от себя плясал? А так – с одним расписанием для всех – проще как-то контролировать [чиновников]", – сказал источник.

  • 28 сентября губернатор Ростовской области заявил о практически полном выполнении плана по мобилизации в регионе. О каком именно числе призывников идет речь, не сообщалось. 11 октября Голубев сообщил, что область получила "новое мобилизационное задание".
  • Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в стране не начиналась вторая волна мобилизации. В свою очередь, военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров заявил, что "никаких волн [мобилизации] не существует".
  • 30 сентября в Волгограде, как и в других регионах страны, прошел провластный митинг в поддержку аннексии Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины, большая часть которых оккупирована российскими войсками. Акция в Волгограде длилась около получаса, на ее проведение из бюджета потратили миллион рублей.
  • Бывшего главу администрации Краснодара Андрея Алексеенко вывезли из Харьковской области 11 сентября вместе с разведывательным батальоном десантников. Ранее его назначили председателем Совета министров в оккупированной части области.
  • Правительство рассматривает возможность отмены надбавок за командировку в Украину для сотрудников МВД в Ростовской области и аннексированном Крыму. Соответствующий проект постановления был опубликован на сайте правительства. Если он будет принят, полицейским отменят все надбавки с мая.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG