Ссылки для упрощенного доступа

Бюджетников Волгограда вынуждают перечислять деньги на войну в Украине


Разрушенный в ходе войны в Украине жилой дом, иллюстративное фото
Разрушенный в ходе войны в Украине жилой дом, иллюстративное фото

В Волгограде от бюджетников требуют поддерживать войну в Украине, переводя деньги в "Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО".

По данным телеграм-канала "Дозор", бюджетных учреждения должны "довести до сведения сотрудников информацию о возможности перечисления денежных средств в "Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО".

Также работников других учреждений вынуждают "добровольно" соглашаться на перечисление однодневного заработка в этот фонд.

Баннеры с рекламой перечисления средств в поддержку войны размещены на официальных сайтах администрации Волгограда и Волгоградской области, фонда капремонта многоквартирных домов и даже театра кукол.

Волгоградские чиновники на баннерах не указывают, что юридически "Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев СВО" не существует. Как выяснил сайт Кавказ.Реалии, средства перечисляются в созданный администрацией в 2014 году "Фонд перспективное развитие Волгоградской области". Среди целей фонда, сейчас собирающего деньги на войну, указано "содействие укреплению мира, дружбы и согласия между народами, противодействию и предотвращению терроризма, социальных, национальных, религиозных конфликтов".

На сайте фонда сообщается: что результатами выполнения программы программы "За победу", на которую якобы и собираются средства, является "улучшение материально-технической базы воинских подразделений с целью более эффективного выполнения ими функций по обеспечению безопасности и защиты граждан РФ в целом и жителей Волгоградской области в частности, а также социальная поддержка военнослужащих данных воинских подразделений и добровольцев".

Активисты из Волгограда выяснили, что на собирающий с бюджетников пожертвования для армии фонд оформлен премиальный Lexus, ездящий по городу в сопровождении экипажа ДПС.

  • Власти России активно используют бюджетников для агитации и пропаганды: устраивают флешмобы в поддержку армии, отправляют письма на фронт, выстраивают в букву Z, отбирают однодневный заработок. В Северной Осетии идут сборы на "нужды армии" еще с весны. Инициатором сбора средств для оснащения солдат стал офицер запаса Олег Марзоев. В своем телеграм-канале он регулярно пишет, в чем нуждаются военные: системы наблюдения, дроны, тепловизоры, генераторы, бинокли, квадрокоптеры, прицелы. Нужда есть даже в полиэтилене и бензопилах.
  • Военнослужащие 22-й отдельной гвардейской бригады специального назначения (в/ч 11659) из Ростовской области заявили об отсутствии поставок техники и амуниции от Минобороны России. Сейчас бойцы спецназа находятся в Украине - они сообщили, что тепловизоры, радиостанции, квадрокоптеры и другую технику им закупают православные активисты.
  • 30 сентября в Волгограде, как и в других регионах страны, прошел провластный митинг в поддержку аннексии Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины, большая часть которых оккупирована российскими войсками. Акция в Волгограде длилась около получаса, на ее проведение из бюджета потратили миллион рублей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG