Ссылки для упрощенного доступа

В Кремле отрицают вторую волну мобилизации, которую объявили в Ростовской области


Проводы мобилизованных жителей города Батайска. Ростовская область
Проводы мобилизованных жителей города Батайска. Ростовская область

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в стране не начиналась вторая волна мобилизации.

"Никакой новой волны нет. И здесь нужно у каждого конкретного губернатора уточнять, что они имеют в виду", – цитирует Пескова государственное агентство ТАСС.

В свою очередь, военный комиссар Ростовской области Игорь Егоров заявил, что "никаких волн [мобилизации] не существует".

"В настоящее время Ростовская область продолжает выполнять мероприятия по призыву граждан по специальностям, в которых сейчас нуждаются вооруженные силы. Все мероприятия проводятся в установленные плановые сроки и в установленной численности. Еще раз напоминаю, численность – 300 тысяч человек", – заявил Егоров в интервью государственному изданию "Дон24".

Сколько уже было призвано человек из региона, комиссар не сказал.

После заявления Дмитрия Пескова пресс-секретарь губернатора Голубева Ирина Четвертакова в телеграм-чате "Пресс-центр Ростовской области" заявила, что "ни о какой второй волне мобилизации речи не было".

"В Ростовской области продолжается работа по исполнению указа президента России по призыву в ВС РФ 300 тысяч человек, и начался новый этап этой работы. Задания постоянно идут, они уточняются, это вовсе не значит, что надо воспринимать это как новую волну мобилизации", - сказала она.

Напомним, еще 28 сентября губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил о практически полном выполнении плана по мобилизации в регионе - о каком именно числе призывников идет речь, тогда также не сообщалось. 11 октября Голубев сообщил, что область получила "новое мобилизационное задание".

Он уточнил, что к исполнению мобилизационного задания "уже приступили муниципальные призывные комиссии" и пообещал, что "за соблюдением всех процедур будут в том числе следить представители военной и областной прокуратуры, которые включены в состав комиссий".

"КоммерсантЪ" сообщает, что о начале второй волны мобилизации также заявили власти Курской области и источники издания в Воронежской области.

  • Ранее Кавказ.Реалии писал о нарушениях при проведении мобилизации в Ростовской области – это призыв людей, не подлежащих мобилизации, отправка на фронт без прохождения подготовки, плохое материальное снабжение, отсутствие необходимого снаряжения и боеспособного оружия. Во многих случаях на войну в Украину солдат собирают их семьи за собственные деньги.
  • Министр обороны России Сергей Шойгу заявлял, что мобилизация затронет 300 тысяч человек – это 1,19% общего числе запасников в стране. По данным издания "Важные истории", по состоянию на 5 октября в Ростовской области был мобилизован 1% запасников, то есть несколько меньше предполагаемой "квоты".
  • Президент Путин 21 сентября объявил в России мобилизацию, назвав ее "частичной". Заявленное властями намерение мобилизовать 300 тысяч резервистов, которые прошли службу и имеют опыт участия в боевых действиях, не прописано в официальном указе о мобилизации, и с ее первого дня из разных регионов поступают сообщения о нарушении предполагаемых ограничений. По данным СМИ, на войну с Украиной власти планируют мобилизовать более миллиона граждан.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG