Ссылки для упрощенного доступа

Еще одна секретная тюрьма в Чечне и система ПВО у резиденции Путина в Сочи


Красная Поляна (архивное фото)
Красная Поляна (архивное фото)

О главных событиях на Северном Кавказе 3 апреля

В Грозном обнаружили новую секретную тюрьму, где удерживают и систематически пытают людей. По заявлению оппозиционного телеграм-канала 1ADAT, она находится в здании ОМОНа на транспорте, начальником которого является Адам Хизриев.

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал видеозапись своей тренировки на беговой дорожке – ролик появился после того, как журналисты сообщили об ухудшении его здоровья.

17-летний сын и помощник главы Чечни Ахмат Кадыров после встреч с министром просвещения России Сергеем Кравцовым и президентом страны Владимиром Путиным совершил дипломатический вояж в Азербайджан, где встретился с членами правительства, бизнесменами и муфтием. О чем говорит такая активность Кадырова-младшего на фоне появления неподтвержденной информации о тяжелой болезни его отца, разбирался сайт Кавказ.Реалии.

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области рядом с поселком Стандартный упал легкомоторный самолет "Бекас", погиб пилот.

Жительница Волгоградской области Зульфия Аликперова обвинила командование войсковой части №13242 в Чечне в сокрытии информации о ее пропавшем сыне. Это следует из данных Волгоградского гарнизонного суда, куда Аликперова обратилась, чтобы обязать военных предоставить ей полные сведения о сыне. Суд отказался рассматривать иск, сославшись на то, что мать не является военнослужащей.

Причина большинства разводов в Чечне – "это работа колдунов и шарлатанов", заявил местный богослов и главный врач грозненского "Центра исламской медицины" Адам Эльжуркаев. В 2022 году в республике расстались 9070 официально состоявших в браке пар, что почти в два с половиной раза больше, чем годом ранее. По приросту числа разводов регион занимает первое место в России. И, как считают опрошенные сайтом Кавказ.Реалии эксперты и местные жители, виноваты в этом не "колдуны", а бытовые и социально-экономические проблемы, а также многоженство.

В середине марта спикер Госдепа США Нед Прайс высказал подозрение, что Россия может продолжать разработки бактериологического оружия, распространяя при этом фейки о "биолабораториях" в Украине. Неизвестно, насколько эти подозрения оправданы, но, оглядываясь на историю производства биологического оружия в СССР, вполне можно ожидать, что мы узнаем об этом раньше, чем нам бы хотелось. Потому что без аварий и ЧП это производство не обходилось никогда.

Следственный комитет России сообщил о задержании 26-летней петербурженки Дарьи Треповой, подозреваемой в причастности к взрыву в кафе в Санкт-Петербурге 2 апреля, в результате которого погиб провоенный блогер Владлен Татарский (Максим Фомин).

В километре от секретной резиденции президента России Владимира Путина установили систему противовоздушной обороны "Панцирь-С1", сообщили соратники оппозиционного политика Алексея Навального из Фонда по борьбе с коррупцией.

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны против Украины. Сайт Кавказ.Реалии ведет мониторинг таких случаев.

Cтало известно о еще 29 военных из регионов юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе войны в Украине, из них минимум 15 – мобилизованные, наемники и так называемые добровольцы.

На кладбищах Динского района Краснодарского края обнаружено несколько новых могил убитых в Украине наемников ЧВК "Вагнер" и контрактников. Об этом сайту Кавказ.Реалии сообщил ведущий мониторинг таких захоронений активист Виталий Вотановский.

Верховный суд России отменил приговор по делу о злоупотреблении полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа в судоремонтном заводе "Звездочка" из Астрахани. Ранее исполняющего обязанности директора филиала Игоря Пестова и начальника отдела охраны труда Зою Санамян приговорили к четырем годам лишения свободы, при этом Минобороны никаких претензий к ним не имело.

В Махачкале прошла очередная серия еженедельных одиночных пикетов с требованием прекратить уголовное преследование журналиста местной газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева. Участники акции также выступили за свободу журналистики.

Оздоровительно-образовательный центр "Дружба" в Ставропольском крае заключил контракт на размещение на своей территории небольшого военного полигона с окопами, рвами и симуляцией разрушенных городских зданий. Соответствующие документы опубликованы на сайте госзакупок.

В Малгобеке неизвестные обстреляли сотрудников полиции и скрылись, в районе введен режим контртеррористической операции. Предположительно, нападавшие – те же люди, которые были причастны к обстрелу поста полиции на границе Ингушетии и Северной Осетии в ночь с 27 на 28 марта.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG