Ссылки для упрощенного доступа

На кладбищах Кубани – новые могилы осужденных за убийства и кражи. Они были завербованы в ЧВК "Вагнер"


Кладбище на Кубани с похороненными бойцами ЧВК "Вагнер". Иллюстративное фото
Кладбище на Кубани с похороненными бойцами ЧВК "Вагнер". Иллюстративное фото

На гражданских кладбищах Динского и Кореновского районов Краснодарского края обнаружены новые могилы местных жителей - погибших в Украине наемников ЧВК "Вагнер" и участвовавших в боевых действиях контрактников Минобороны. Об этом сайту Кавказ.Реалии сообщил ведущий мониторинг захоронений автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" Виталий Вотановский.

Кладбище станицы Динская:

  • Роман Вячеславович Трифонов (1987 – 18 января 2023). Похоронен напротив "аллеи героев". На могиле - фото в гражданской одежде, венки цвета триколора и от ЧВК "Вагнер". Установлен флаг России.

Кладбище поселка Мирный:

  • Станислав Юрьевич Кайда (1995 – 5 марта 2023). На могиле - фото в форме Минобороны, флаги России и военной разведки.
  • Василий Сергеевич Филимонов (2002 – 4 февраля 2023). На месте фото в гражданской одежде, венок цвета триколора и ЧВК "Вагнер", флаг "вагнеровцев". К 2021 году Филимонов уже трижды был судим за кражи, в последний раз - в августе 2022 года вместе с подельниками 15 металлических решеток. Кореновский районный суд приговорил его к году и четырем месяцам колонии.
  • Александр Александрович Шрамко (1995 – 20 февраля 2023). На могиле фото в гражданской одежде, венок ЧВК "Вагнер", флаг России. В 2014 году суд назначил за кражи человеку с таким именем обязательные работы, а в 2015 году повторно осудил также за кражи.
  • Константин Николаевич Плохих (1995 – 20 февраля 2023). На могиле имеется фото в гражданской одежде, венок ЧВК "Вагнер". В 2016 году приговорен к обязательным работам (которые заменили на полтора месяца колонии-поселения) за кражу телефона, 2018-м – за кражу бытовых товаров, а в прошлом августе получил за угон двух автомобилей 2,5 года колонии строгого режима.
  • Владимир Николаевич Алифир (1974 – 26 февраля 2023). На могиле - фото в форме Минобороны, вероятно, времен срочной службы в армии, а также венок ЧВК "Вагнер". В 2016 году осужден за кражу, в 2017 году за жестокое убийство приятельницы получил 12 лет колонии.
  • Александр Александрович Тонкошкуров (1981 – 24 января 2023). На могиле фото в гражданской одежде, венок ЧВК "Вагнер".

Кладбище станицы Платнировской:

  • Михаил Владимирович Буранин (1983 – 19 января 2023). На могиле нет фото, но есть венок в цветах триколора.
  • Николай Анатольевич Воробьев (1977 – 2 июля 2022). На могиле имеется фото в гражданской одежде и венок в цветах триколора.
  • Виктор Николаевич Барсиков (1998 – 9 ноября 2022). На могиле есть фото в военной форме и венок ЧВК "Вагнер".
  • Виталий Александрович Стороженко (1978 – 31 января 2023). На могиле - венок ЧВК "Вагнер". В 2005 году судим за убийство – получил 10 лет, в 2017 году получил полтора года колонии за наркотики, 2020-м за нарушение административного надзора получил полгода колонии-поселения, осенью 2021 года за угрозу убийством и кражу получил два года колонии.
  • Александр Владимирович Малышев (1976 – 18 октября 2022). На могиле есть фото в гражданской одежде и венок "Защитнику отечества от министерства обороны".
  • Максим Васильевич Дацюк (1976 – 8 января 2023). На могиле - фото в форме МВД и венок ЧВК "Вагнер". О его смерти в Украине сообщают соцсети, посмертно удостоен медали "За отвагу".
  • Андрей Вячеславович Иванов (1988 – 9 февраля 2023). На могиле есть фото в гражданской одежде, венок в цветах триколора и от ЧВК "Вагнер".

Также на кладбище ЧВК "Вагнер" в станице Бакинской под Горячим Ключом обнаружено 43 новых могилы погибших в Украине завербованных заключенных.

ЧВК "Вагнер" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Глава ЧВК "Вагнер" – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

  • Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена. Власти официально называют бойцов ЧВК "Вагнер" добровольцами. Для участия в войне против Украины ЧВК завербовала, по оценкам, десятки тысяч заключенных из российских колоний. В субботу вступили в силу поправки, распространяющие уголовную ответственность за так называемую дискредитацию и фейки и на негативные публикации о "добровольцах".
  • На кладбище в станице Бакинской Краснодарского края, где хоронят убитых в Украине наемников ЧВК "Вагнер", за последние два месяца появились сотни новых могил. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки компании Maxar, опубликованные журналистом The New York Times Кристианом Трибертом.
  • Сайту Кавказ.Реалии известны имена более двух с половиной тысяч убитых на войне против Украины уроженцев юга России и Северного Кавказа. Реальные потери могут быть значительно больше.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG