Ссылки для упрощенного доступа

В двух станицах Кубани найдены еще несколько захоронений убитых в Украине наемников ЧВК "Вагнер"


Похороны наемников ЧВК "Вагнер" в станице Бакинская, Краснодарский край. Архивное фото
Похороны наемников ЧВК "Вагнер" в станице Бакинская, Краснодарский край. Архивное фото

На кладбищах Динского района Краснодарского края обнаружено несколько новых могил убитых в Украине наемников ЧВК "Вагнер" и контрактников. Об этом сайту Кавказ.Реалии сообщил ведущий мониторинг таких захоронений, автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" Виталий Вотановский.

Кладбище станицы Нововеличковская:

  • Артем Александрович Емельянов (1979 – 1 января 2023). На могиле фото в гражданской одежде, венок цветов триколора. Человек с таким же именем судим Абинским районным судом: в 2015 году за наркотики (штраф в 20 тысяч рублей), в 2016-м – кражи (140 часов обязательных работ и семь месяцев колонии-поселения). В том же году он напал с ножом на родную сестру, отобрав у нее планшет, и попытался угнать автомобиль, но так как в нем не было бензина смог забрать только аккумулятор – за это Емельянов получил четыре года колонии. Уже после смерти, 10 февраля этого года, в отношении него возбуждено исполнительное производство по неоплаченному штрафу ГИБДД.
  • Тимофей Владимирович Калинин (1989 – 19 ноября 2022). На могиле фото в гражданской одежде и венки от администрации поселения и ЧВК "Вагнер". В 2010 году человек с таким же именем был осужден Динским районным судом по обвинению в неправомерном доступе к компьютерной информации, сам приговор не опубликован. Согласно базе судебных приставов, в отношении него возбуждено исполнительное производство по невыплате кредита в 18 тысяч рублей.
  • Сергей Витальевич Азадов (1998 – 28 января 2023). На могиле фото в гражданской одежде, венок ЧВК "Вагнер". Городским судом Тихорецка в 2018 году Азадов был судим за кражу, в 2021 году получил год и семь месяцев колонии строгого режима за грабеж и избиение человека.
  • Алексей Дмитриевич Печерских (1974 – 17 января 2023). На могиле фото в военной форме с ведомственными наградами, венки от ветеранов и курсантов воинского учебного центра.

Кладбище поселка Южный:

  • Евгений Андреевич Коротких (1986 – 20 января 2023). На могиле фото в гражданской одежде, венок цветов триколора, венок с гербом России и лентой "От друзей и сослуживцев". Установлен флагшток, но флага уже нет.
  • Михаил Васильевич Логвиненко (1966 – 11 февраля 2023). На могиле нет фото, но есть венок ЧВК "Вагнер". В 2015 году он был приговорен Динским районным судом к году колонии за кражи. В марте 2022 года снова получил год и восемь месяцев колонии за кражу – познакомившись на сайте с женщиной, Логвиненко украл у нее шесть тысяч рублей.
  • Виктор Иванович Симоненко (1975 – 27 марта 2023). На могиле фото в гражданской одежде, венки "от боевых друзей", "от краба и большого".

Как рассказал корреспонденту Кавказ.Реалии Виталий Вотановский, на сегодняшний день в его базе находятся уже 1400 могил погибших в Украине военнослужащих из Краснодарского края и Адыгеи, в том числе 607 – с кладбища ЧВК "Вагнер" в станице Бакинской.

ЧВК "Вагнер" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Глава ЧВК "Вагнер" – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

Сайту Кавказ.Реалии известны имена уже почти трех тысяч убитых на войне против Украины уроженцев юга России и Северного Кавказа. Реальные потери могут быть значительно больше.

  • Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена. Власти официально называют бойцов ЧВК "Вагнер" добровольцами. Для участия в войне против Украины ЧВК завербовала, по оценкам, десятки тысяч заключенных из российских колоний. В субботу вступили в силу поправки, распространяющие уголовную ответственность за так называемую дискредитацию и фейки и на негативные публикации о "добровольцах".
  • На кладбище в станице Бакинской Краснодарского края, где хоронят убитых в Украине наемников ЧВК "Вагнер", за последние два месяца появились сотни новых могил. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки компании Maxar, опубликованные журналистом The New York Times Кристианом Трибертом.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG