Ссылки для упрощенного доступа

"Женщины годами терпят насилие". Почему в Чечне стали чаще разводиться


На свадебной церемонии в Чечне, иллюстративная фотография
На свадебной церемонии в Чечне, иллюстративная фотография

Причина большинства разводов в Чечне – "это работа колдунов и шарлатанов", заявил местный богослов и главный врач грозненского "Центра исламской медицины" Адам Эльжуркаев, который считает своей работой "войну со злом и со слугами дьявола". В 2022 году в республике расстались 9070 официально состоявших в браке пар, что почти в два с половиной раза больше, чем годом ранее. В процентном соотношении по приросту числа разводов регион занимает первое место в России. И, как считают опрошенные сайтом Кавказ.Реалии эксперты и местные жители, виноваты в этом не "колдуны", а бытовые и социально-экономические проблемы, а также многоженство.

Глава Чечни, у которого, по разным данным, есть как минимум три жены, еще в 2017 году выражал мнение, что причиной большинства разводов в республике становятся "небольшие разногласия". Тогда же на официальных встречах с руководителями, кадиями и имамами районов Рамзан Кадыров призывал "вернуть женщин, которые ушли от мужей, помирить их".

Наилучшим решением было бы составление брачного договора... К сожалению, наше общество к этому не готово

С этой целью в регионе была создана целая "Комиссии по гармонизации брачно-семейных отношений и воссоединению семей". В нее вошли не только религиозные деятели, но и представители старейшин, участковые службы, органы опеки и попечительства, а также "Союз родителей Чечни". Подобной практики нет больше нигде в мире, с гордостью заявляли власти республики.

Согласно последним сообщениям, за пять лет деятельности чеченская "Комиссия по гармонизации" добилась воссоединения трех тысяч семей. Для сравнения: 3783 браков распалось здесь только в 2021 году. Какими методами власти добиваются примирения бывших супругов, неизвестно.

Еще до попыток "помирить"с мужьями ушедших от них женщин глава Чечни предлагал бороться с разводами многократным повышением калыма для вступающих в повторный брак. "Девушку не за тем растили, воспитывали, чтобы с ней поиграли и вернули в родительский дом, как надоевшую куклу", – возмущался Кадыров в 2016 году в интервью государственному ТАСС. Однако ни угрозы рублем, ни нравоучения, как показывает статистика, тоже не помогли.

"Женщины остаются наедине со своими проблемами"

Какие главные причины разводов в Чечне? Редакция Кавказ.Реалии поговорила об этом с местным адвокатом Лейлой С., которая специализируется именно на бракоразводных процессах. Она назвала самые распространенные проблемы у семей в республике: бытовые конфликты, домашнее насилие, полигамия мужчин и вмешательство родственников супруга в семейные отношения.

"Когда чеченская девушка выходит замуж, вместе с мужем она получает в подарок и многочисленных новых родственников, всю его семью, весь род. Если даже молодые не живут с родителями мужа, те любят вмешиваться, учить правильно жить. Отношения осложняются разногласиями, конфликтами, а отсюда и всевозможные негативные последствия", – объясняет адвокат.

Распространившаяся в последние годы в Чечне тенденция многоженства тоже ведет к увеличению разводов, уверена юрист. Общее число случаев полигинии она не знает, но отмечает, что за последний год к ней обращались 12 женщин, которые хотели развестись именно по причине многоженства в семье.

"Как правило, вторую жену мужчина начинает искать, когда первой становится больше 45 лет. В этом возрасте оказавшейся буквально "на улице" чеченской женщине нелегко заново устроить свою личную жизнь, родить ребенка. Она лишается совместно нажитого имущества и бывает вынуждена вернуться под родительский кров или скитаться по съемным квартирам. В таких ситуациях ты понимаешь, что наилучшим решением было бы составление брачного договора, только так женщина может создать для себя подушку безопасности. К сожалению, у нас другой менталитет, наше общество к этому не готово. Да и вряд ли в скором времени будет готово", – отмечает собеседница.

Процент разводов в Чечне мог бы быть еще выше, но многие местные женщины зачастую терпят до последнего – только потому, что им некуда идти с детьми.

"И суд, и богословы [в случае развода] были и будут на стороне отца. [В России] у жен при разводе много прав, но в Чечне они бесправны. Даже родственники со стороны женщин в большинстве своем категорически против, чтобы их дочери разводились. Многие женщины умалчивают о том, что им приходится терпеть в доме супруга ради детей. Мужья начинают манипулировать детьми, угрожают изъятием и лишением материнских прав. В итоге несчастные женщины остаются наедине со своими проблемами", – продолжает адвокат Лейла С.

Женщины годами терпят и физическое насилие со стороны мужа, и неуважительное отношение к себе

Сайт Кавказ.Реалии пытался поговорить с главой чеченского управления ЗАГС Раисой Висаитовой, но безуспешно. Вместо нее на условиях анонимности согласилась дать комментарий одна из сотрудниц учреждения. Официальные данные по бракам и разводам собеседница не считает точными, поскольку в Чечне немало семей образуются без официальной регистрации.

"Многие [семьи] в нашу статистику не попадают, так как в ЗАГСе брак они не регистрировали. В нашем обществе брак обычно заключают по религиозному канону... В последнее время мне приходится наблюдать рост числа разводов в основном по житейским проблемам или из-за решения мужа жениться второй раз, из-за не складывающихся из года в год отношений со свекровью, из-за домашнего насилия", – перечисляет сотрудница ЗАГСа Чечни.

По ее мнению, некоторые женщины в Чечне сегодня все же проще относятся к разводам, и на это повлияло изменение их социального положения.

"Сейчас женщины уверены в себе, образованны, прилично зарабатывают, могут создать другую семью в осознанном уже возрасте. Но я говорю не про всех. Есть семьи, где женщины годами терпят и физическое насилие со стороны мужа, и неуважительное отношение к себе", – заключила собеседница.

"Ты сама виновата, не доводи"

О причинах разводов в Чечне редакция Кавказ.Реалии также поговорила с несколькими жителями республики, которые уже вышли из брака или находятся в процессе его расторжения.

Салман, 58 лет: "На мой взгляд, в Чечне образовалось классовое сословное различие. Что это значит? Это значит, что одна часть населения (известная) и примыкающая к ним другая необъяснимо сильно обогатились. Такой явной пропасти между богатыми и бедными у нохчи не было. Исходя из этого, неравные браки между этими сословиями никак не уживаются в совместном сосуществовании, какие бы высокие чувства не являлись причиной их брака. Как говорится, лодка под названием "любовь" рано или поздно разбивается о берега реки под названием "классовое различие" супругов и разногласия на этой почве. Просто поставлю эту причину под номером один. Ну, есть и другие".

Айшат, 52 года: "Причин много для развода, но основная – это мужская неверность и ветреность. Мужчины стали эгоистами, не умеют ценить, уважать, понимать, жалеть. Как говорится, любовь живет три года, потом муж начинает бегать по сторонам в поисках новой пассии для "отдушины". В итоге происходят конфликты, ссоры, разногласия и развод".

Я знаю многих женщин, которые развелись из-за рукоприкладства, и многих, которые ходят с синяками

Раиса, 42 года: "По моему мнению, причин частых разводов в нашей республике несколько: главная кроется в самом отношении молодежи к браку. Слишком рано молодые люди изъявляют желание создать семью. Иногда сразу после школы – в 17–18 лет. Вторая причина – самая известная – зачастую молодые живут в доме родителей мужа. И часто отношения в семьях натыкаются на непонимание между старшими и младшими: старики трактуют народные обычаи, а молодежь воспитывается интернетом. И потому конфликтные моменты избежать бывает очень трудно. Третья причина – многоженство. Многие мужчины стали легко относиться к женщинам. Для большинства женщина стала игрушкой. Они легко женятся, легко разводятся. Да и сами девушки и женщины позволяют так к себе относиться".

Тамара, 35 лет: "Мой муж был абьюзером... Мне кажется, измена, пренебрежение, ссоры, конфликты со свекровью и золовкой – все это второстепенно, тут как-то можно наладить отношения. Но если твой муж с кулаками на тебя кидается за любую мелочь, это ужасно. Это худшее, что может быть. Я знаю многих женщин, которые развелись из-за рукоприкладства, и многих, которые ходят с синяками. На наших мужчин нет никакой управы. Я сама работаю медсестрой в больнице, неоднократно снимала побои, фиксировала в поликлинике, заявляла на него в полицию, сто раз уходила, но из-за дочери возвращалась. В последний раз в отделе [полиции] наш участковый мне сказал: "Ты сама виновата, не доводи". Я ушла в тот же вечер".

Сацита, 27 лет: "Два года адской жизни под крышей со свекровью у меня ушло. Я допускаю, если с добрыми намерениями она вмешивается, но такой назойливости я не видела. Не так мою, стираю, глажу, не так готовлю, часто езжу к своей маме, много трачу... Мой муж боялся ее обидеть, у нее вечные проблемы то с давлением, то с сердцем. Финальной точкой стало, когда свекровь затеяла скандал из-за того, что я не навестила ее в больнице. Каждый день сын возил ей свежую еду, фрукты, а у меня на тот момент была двухмесячная беременность, страшный токсикоз. Мой муж видел мое состояние и не защитил меня".

***

  • В лидерах по приросту числа разводов вместе с Чечней оказались Дагестан (+206 процентов в 2022 году) и Ингушетия (+190 процентов). В Чечне вместе с этим резко снизилось число официальных браков: в 2021 году зарегистрировались 7504 пары молодоженов, а в 2022-м – всего 4390.
  • На Северном Кавказе не исполняют решения Европейского суда по правам человека, связанные с предоставлением матерям опеки над детьми после развода. К такому выводу пришел Комитет министров Совета Европы.
  • Дела о праве на воспитание ребенка в ЕСПЧ выиграли, например, Лейла Муружева, Элита Магомадова, Ася Губашева, Зелиха Магомадова. Однако даже после успеха в европейском суде женщинам зачастую все равно не удается вернуть своих детей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG