Ссылки для упрощенного доступа

В детском оздоровительном лагере на Ставрополье построят военный полигон


Оздоровительно-образовательный центр "Дружба" в Ставропольском крае. Фото с официального сайта организации. 2021 год
Оздоровительно-образовательный центр "Дружба" в Ставропольском крае. Фото с официального сайта организации. 2021 год

Оздоровительно-образовательный центр "Дружба" в Ставропольском крае заключил контракт на размещение на своей территории небольшого военного полигона с окопами, рвами и симуляцией разрушенных городских зданий. Соответствующие документы были опубликованы на сайте госзакупок.

Как следует из тендера, рядом с селом Раздольное, где расположен лагерь, выкопают ров и одиночный окоп для стрельбы и метания гранат. Там появятся также искусственные препятствия: "стенка с двумя проломами", разрушенная лестница, мост и лабиринт площадью 12 квадратов. Последний планируется использовать для "развития координации, быстроты действий и выносливости".

Подрядчиком по контракту выступает индивидуальный предприниматель из села Куйбышево Ростовской области Григорий Пивторак. Он должен оборудовать полигон до 27 апреля. Стоимость закупки оценивается почти в 370 тысяч рублей.

Оздоровительно-образовательный центр "Дружба" организует отдых детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет. Его учредителем является муниципалитет – администрация Новоалександровского городского округа. В 2023 году одно из трех основных направлений деятельности центра -"военно-патриотическое". В лагере детям обещают "занятия с профессионалами различных профессий"

  • Министерство Ставропольского края по национальной политике и делам казачества в январе приобрело под "центр военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания" здание со стрелковым тиром за 390 миллионов рублей. Продавцом оказался известный в регионе бизнесмен Владимир Ткаченко.
  • В декабре санаторий Федеральной службы судебных приставов "Зеленая долина" разместил тендер на 20 млн рублей. Эти деньги предназначались на закупку 20 тысяч новогодних наборов для отправки в сепаратистские "ЛНР" и "ДНР".
  • По данным украинских властей, за время войны с территории страны на территорию России и аннексированного Крыма были незаконно вывезены свыше 16 тысяч детей. Многих из них принудительно "перевоспитывают", некоторых учат стрельбе и обращению с техникой. Вернуть на родину удалось пока чуть больше трёхсот детей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG