Ссылки для упрощенного доступа

Депутаты-холостяки, преследования кавказских беженцев из Украины и военные потери кадыровцев


Бородянка, Киевская область, 17 апреля 2022 г.
Бородянка, Киевская область, 17 апреля 2022 г.

О главных событиях на Северном Кавказе 18 апреля

Министерство обороны Великобритании сравнило обстрелы Россией населенных пунктов Украины с поведением российской армии в Чечне и Сирии. Пост об этом опубликован на официальном корпоративном канале Минобороны Великобритании в твиттере.

Россия прислала румынским правоохранителям экстрадиционное письмо в отношении задержанной на границе беженки из Украины, чеченки Амины Герихановой.

Живущие в Украине выходцы с Северного Кавказа, как и миллионы других жителей страны, стали беженцами после военного вторжения России. Оказавшиеся в Европе кавказцы рискуют быть высланными на родину, если Москва преследует их через Интерпол. Кавказ.Реалии собрал три такие истории.

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал российских политиков не начинать переговоры с Украиной, а вместо этого "уничтожить всех бандерлогов" и провести референдум "как у нас в республике".

Воюющие против Украины бойцы из Чечни заявили о многочисленных потерях и ранениях среди личного состава. Видео, предположительно снятые на линии военных действий на территории Украины, опубликовал чеченский оппозиционный телеграм-канал 1ADAT.

20-летний гражданин Украины чеченского происхождения Адам Саидов заявил, что его "похищение" спецслужбами, о котором объявил его отец, зампредставителя главы Чечни в аннексированном Крыму, – ложь.

"Похищение" сына соратника Кадырова оказалось фейком
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:25 0:00

Показатель годовой инфляции в Дагестане за март вырос вдвое и составил 20,3%; месяцем ранее это значение в республике было равно 10,9%, следует из опубликованных данных Южного ГУ Банка России.

Дирекция государственных закупок Краснодарского края разместила тендер на транспортное обслуживание депутатов Госдумы от региона – их поездки обойдутся бюджету в 3,5 млн рублей.

Нижняя палата российского парламента опубликовала налоговые декларации за прошлый год. Речь идет об имуществе и доходах, официально полученных политиками, а также их супругами и несовершеннолетними детьми. Некоторые парламентарии известных патриархальными ценностями республик Северного Кавказа в декларациях оказались холостяками – если в паспорте стоит штамп о разводе, отчитываться за формально бывшую жену не нужно.

Обычная жизнь на неподконтрольных Украине территориях Донбасса парализована, мужчин отправляют воевать, среди них уже есть убитые. Но среди населения слышен только вялый испуганный ропот. Реальный протест приобрел неожиданный поворот: с ним связана жена главы "ДНР".

Независимого журналиста Владимира Севриновского, готовившего репортаж из пункта помощи прибывающим в Россию беженцам из Украины в Ростовской области, оставили на ночь в камере в отделе полиции и на следующий день оштрафовали на 2000 рублей из-за отказа разблокировать телефон по требованию полицейского.

Суды Юга России и Северного Кавказа продолжают рассматривать административные дела о дискредитации использования вооруженных сил России в Украине. Протоколы составляют как на выходящих в одиночные пикеты, так и опубликовавших посты с критикой военной агрессии в социальных сетях.

Хасавюртовский районный суд Дагестана признал местную жительницу Аминат Таймазханову виновной в недоносительстве об участии ее знакомого в рядах международной террористической организации ИГИЛ.

ФСБ России заявила о задержании трех сторонников запрещенной террористической организации ИГИЛ, которые якобы готовили теракт на территории Карачаево-Черкесии. Сообщение опубликовано на официальном сайте спецслужбы.

Суд в Пятигорске отменил приговор Хасавюртовского городского суда в отношении Ханмагомеда Исубова, осужденного якобы за участие в незаконном вооруженном формировании (НВФ). Защита настаивает, что дело сфальсифицировано силовиками.

Астраханский областной суд в апелляционной инстанции оставил в силе вынесенный ранее 56-летней "Свидетельнице Иеговы" Анне Сафроновой приговор. Она осуждена на шесть лет лишения свободы по статьям об участии в деятельности экстремистской организации и финансировании экстремизма. Это самый суровый приговор, вынесенный женщине-верующей в России.

Бывшая судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева отказалась от ранее поданной жалобы на согласие Высшей квалификационной коллегии судей на возбуждение против нее уголовного дела по обвинениям в мошенничестве и служебном подлоге.

В Гулькевичский райсуд Краснодарского края направлено обвинительное заключение против полицейского, который, присутствуя на рассмотрении гражданского иска, ударил одного из участников процесса прямо в зале суда.

В Махачкале прошла очередная серия еженедельных одиночных пикетов против преследования обвиняемого в финансировании терроризма журналиста Абдулмумина Гаджиева и других политических заключенных.

Опубликованы имена еще пяти военнослужащих с Юга России и Северного Кавказа, убитых в ходе военной агрессии России в Украине: это один человек из Дагестана и четыре – из Волгоградской области.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

XS
SM
MD
LG