Ссылки для упрощенного доступа

Россия прислала письмо об экстрадиции задержанной в Румынии чеченки Амины Герихановой


Амина Гериханова вместе с сыном
Амина Гериханова вместе с сыном

Россия прислала румынским правоохранителям экстрадиционное письмо в отношении задержанной на границе беженки из Украины, чеченки Амины Герихановой. Об этом корреспонденту Кавказ.Реалии сообщили в Чеченской правозащитной ассоциации "Вайфонд" (Швеция).

15 апреля в румынском городе Сучава состоялось заседание суда по ее делу. Судьи пришли к выводу, что для выдачи задержанной в Россию не хватает некоторых документов, экстрадиционный процесс будет продолжен. Новое слушание назначено на вторник 19 апреля.

Ранее "Вайфонд" сообщал, что близкие Герихановой совместно с правозащитниками сумели собрать средства на адвоката для уроженки Чечни. Срок, в который Россия могла прислать экстрадиционное письмо, уже подходил к концу и Гериханову вскоре должны были отпустить.

"Но Россия никого не оставляет в покое. Они прислали в последний момент. В такой ситуации даже самый профессиональный адвокат не может ничего гарантировать", - пояснили правозащитники.

  • Как сообщал Кавказ.Реалии, 36-летняя уроженка Чечни Амина Гериханова была задержана 13 марта на границе с Румынией при попытке покинуть Украину. Розыск Интерпола проводился по запросу России – беженку обвинили в участии в военных действиях на территории Сирии. Около пяти лет назад Гериханова покинула Чечню и проживала в Киеве. Правовую помощь ее родным оказывает чеченская правозащитная организация "Вайфонд".
  • Суд румынского города Сучава 25 марта продлил на месяц арест уроженки Чечни Амины Герихановой, которую по подозрению в поддержке сирийских боевиков могут экстрадировать в Россию. Родные и знакомые бежавшей из Украины после начала войны женщины уверены, что она не имеет никакого отношения к незаконным вооруженным формированиям.
  • 23 марта в столице Австрии перед посольством Румынии прошел массовый пикет против экстрадиции Герихановой.

XS
SM
MD
LG