Ссылки для упрощенного доступа

В Австрии прошла акция в поддержку задержанной после бегства из Украины уроженки Чечни


Пикеты в поддержку уроженки Чечни Амины Герихановой. Вена, 23 марта 2022 года
Пикеты в поддержку уроженки Чечни Амины Герихановой. Вена, 23 марта 2022 года

В Вене перед посольством Румынии прошел массовый пикет против экстрадиции уроженки Чечни Амины Герихановой, которая вместе с ребенком была задержана по запросу России при попытке покинуть Украину в числе беженцев. По версии российского следствия, Гериханова была причастна к неким незаконным вооруженным формированиям, ее родные считают преследование политическим.

"Амина была задержана 13 марта при попытке выехать из уничтожаемой российскими бомбами и ракеты Украины в Румынию. Мы призываем власти Румынии не экстрадировать ее в Россию, где Амину ждут пытки и убийство", – заявила в комментарии для Кавказ.Реалии соорганизатор пикета в Вене, представитель непризнанной Ичкерии в Австрии Роза Дунаева.

Она добавила, что помимо чеченской диаспоры в пикете приняли участие представители некоммерческих правозащитных организаций Stop Deportation, Wiener Vernetzung gegen Abschiebung (нем. – "Венская сеть против депортации"), Antifa, No Border No Nation (англ. – "Нет границ, нет наций"), а также активисты и жители Австрии. На пикет пришли и родственники Герихановой.

Собравшиеся держали плакаты с требованием оставить задержанную в Евросоюзе и не выдавать России. Также они рассказали о попытах Кремля через систему Интерпола заполучить покинувших страну по политическим мотивам уроженцев Северного Кавказа.

  • 36-летняя уроженка Чечни Амина Гериханова была задержана на границе с Румынией при попытке покинуть Украину. Розыск Интерпола проводился по запросу России – беженку обвинили в участии в военных действиях на территории Сирии. Около пяти лет назад Гериханова покинула Чечню и проживала в Киеве. Правовую помощь ее родным оказывает чеченская правозащитная организация "Вайфонд".
  • Ранее Киевский суд продлил экстрадиционную проверку по делу уроженца Чечни Али Бакаева, сообщила чеченская правозащитная ассоциация "Вайфонд". Его обвинили в нападении на российскую военную базу в 2017 году. Бакаев опасается, что в случае выдачи в Россию его немедленно вывезут в Чечню и подвергнут пыткам и внесудебной казни.

XS
SM
MD
LG