Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Румынии оставил под арестом бежавшую от войны в Украине уроженку Чечни Амину Гериханову


Амина Гериханова с сыном
Амина Гериханова с сыном

Суд румынского города Сучава 25 марта продлил на месяц арест уроженки Чечни Амины Герихановой, которую по подозрению в поддержке сирийских боевиков могут экстрадировать в Россию. Родные и знакомые бежавшей из Украины после начала войны женщины уверены, что она не имеет никакого отношения к незаконным вооруженным формированиям.

Присутствовавший на заседании суда двоюродный дедушка (дядя отца) ребенка Герихановой Амруди Бахарчиев отметил, что сама обвиняемая участвовала по видеосвязи из следственного изолятора. В заседании участвовали адвокат и переводчица, также разрешили привести ребенка.

"Суд объявил, что продлевает содержание под стражей до 25 апреля. Амина сказала, что будет обжаловать решение", – заявил собеседник Кавказ.Реалии.

Бахарчиев добавил, что 24 марта органы опеки по доверенности матери разрешили ему, как единственному родственнику, забрать восьмилетнего сына Амины – сейчас они едут домой в Австрию. При этом возникла проблема с документами ребенка, у которого просрочен заграничный паспорт.

  • 36-летняя уроженка Чечни Амина Гериханова была задержана 13 марта на границе с Румынией при попытке покинуть Украину. Розыск Интерпола проводился по запросу России – беженку обвинили в участии в военных действиях на территории Сирии. Около пяти лет назад Гериханова покинула Чечню и проживала в Киеве. Правовую помощь ее родным оказывает чеченская правозащитная организация "Вайфонд".
  • 23 марта в столице Австрии перед посольством Румынии прошел массовый пикет против экстрадиции Герихановой.
  • В Польше по запросу России задержали бежавшего от войны в Украине 30-летнего уроженца Дагестана Магомеда Зубагирова. Как стало известно Кавказ.Реалии, он был передан правоохранительным органам Калининградской области 9 марта, его дальнейшая судьба неизвестна. Вместе с Зубагировым находился уроженец Кабардино-Балкарии, 46-летний Аслан Апшаев. Сейчас его судьба также неизвестна, у задержанного выключен телефон.

XS
SM
MD
LG