Ссылки для упрощенного доступа

Антивоенные акции и штраф за сожженный диван. Новые репрессии на Юге России


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суды Юга России и Северного Кавказа продолжают рассматривать административные дела о дискредитации использования вооруженных сил России в Украине. Протоколы составляют как на выходящих в одиночные пикеты, так и опубликовавших посты с критикой военной агрессии в социальных сетях.

Санкции данной статьи предусматривают штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Прикубанский суд Краснодара оштрафовал 23-летнего Александра Суруханова на 30 тысяч рублей. Днем 13 апреля Суруханов сжег диван на аллее по улице Котлярова, написав на асфальте слово "ZЛО". Свою акцию краснодарец объяснил тем, что его девушка проживает в Мариуполе и после начала боевых действий не выходит на связь.

17 апреля в городе-спутнике Волгограда Волжский задержан активист Вячеслав Кошелев, на котором была одежда с украинской символикой. Так как она даже формально не попадает под статью о дискредитации, на волжанина составили протокол о мелком хулиганстве. Санкции статьи предусматривают арест до 15 суток. В настоящий момент дозвониться до Кошелева не получается.

Городской суд Георгиевска в Ставропольском крае признал местную жительницу виновной в дискредитации из-за прошедшего в марте пикета с антивоенными плакатами. Суд назначил ей штраф в 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба городского суда.

Центральный районный суд Волгограда 18 апреля оштрафовал велоактивиста Михаила Соломонова на 45 тысяч рублей за "дискредитирующий" российских военных комментарий – волгоградец опубликовал его во "ВКонтакте". В суде Соломонов вину не признал и пояснил, что не собирался комментарием дискредитировать вооруженные силы.

На сайтах судов появилась информация о новых делах по "дискредитирующей" статье. Так, Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесии привлек по ней Дамира Гадельшина, Ахтубинский районный суд в Астраханской области - Виктора Барложецкого, Ленинский суд Астрахани - Артема Тюльбендяна.

  • Прикубанский районный суд Краснодара оштрафовал местного жителя Александра Кондратьева на 30 тысяч рублей за плевок в букву Z на уличном баннере. Решение вынесено по новой административной статье о дискредитации вооруженных сил. Кондратьев, проезжая мимо баннера с надписью "Z#СвоихНеБросаем", вышел из машины, плюнул на букву Z и поехал дальше.
  • В Волгограде протокол за дискредитацию действий вооруженных сил составлен на велоактивиста, защитника дубов в Волго-Ахтубинской пойме Михаила Соломонова из-за оставленного в инстаграме антивоенного комментария.
  • Пригородный районный суд Северной Осетии признал соучредителя телеграм-канала "Осетия Свободная" Валерия Гасаева виновным в дискредитации использования вооруженных сил, назначив максимальный по данной статье штраф в 50 тысяч рублей. Поводом для привлечения к ответственности стала размещенная в канале ссылка на сайт The Times с фотографией беременной женщины на носилках на фоне разрушенного здания в Мариуполе. В суде Гасаев вину не признал. При принятии решения судья сослался на заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что в роддоме Мариуполя не было рожениц и медицинского персонала.

XS
SM
MD
LG