Ссылки для упрощенного доступа

В Астрахани утвердили беспрецедентно жесткий приговор "Свидетельнице Иеговы"


Астраханский областной суд в апелляционной инстанции оставил в силе вынесенный ранее 56-летней "Свидетельнице Иеговы" Анне Сафроновой приговор. Она осуждена на шесть лет лишения свободы по статьям об участии в деятельности экстремистской организации и финансировании экстремизма.

Решение апелляционного суда было вынесено 14 апреля, однако известно об этом стало лишь 18 апреля. По информации портала "Свидетелей Иеговы", это самый суровый приговор, вынесенный женщине-верующей в России. Также отмечается, что в суде первой инстанции нарушались права Сафроновой: так, судья прерывал заседания, не давал защите заявлять ходатайства, а на ознакомление с 27 томами дела дал лишь одну неделю.

По данным Кавказского узла, финансированием экстремизма следствие сочло то, что Сафронова помогала собирать добровольные пожертвования для общих нужд верующих, например на оплату программы для телеконференций, видеокамер и микрофонов.

  • "Свидетели Иеговы" – международная религиозная организация, имеющая более восьми миллионов последователей по всему миру. Ряд ее публикаций российские суды признали экстремистскими. Организация, включая 395 ее местных общин, была запрещена на территории России в апреле 2017 года.
  • В ноябре Пленум Верховного суда России принял постановление, согласно которому "Свидетелей Иеговы" нельзя преследовать за мирные собрания, если верующие не предпринимают попытки возобновить деятельность признанной в России экстремистской и запрещенной религиозной организации.
  • Как ранее рассказал Кавказ.Реалии представитель Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы Ярослав Сивульский, в 2021 году в России зафиксировано несколько антирекордов – по количеству вынесенных приговоров, по их жестокости, а также по числу верующих, которые одновременно находятся в колониях и СИЗО. В 2021 году уголовные дела были возбуждены в девяти регионах страны, где до этого "Свидетели Иеговы" не привлекались к ответственности. Всего на данный момент верующие преследуются в 69 субъектах. В 2021 году проведено 360 обысков у "Свидетелей Иеговы" в 80 населенных пунктах России.
  • Правозащитный центр "Мемориал" считает арестованных "Свидетелей Иеговы" политзаключенными и требует прекратить их преследование.

XS
SM
MD
LG