Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани привлечен к ответственности избивший человека в зале суда полицейский


В Гулькевичский райсуд Краснодарского края направлено обвинительное заключение против полицейского, который, присутствуя на рассмотрении гражданского иска, ударил одного из участников процесса прямо в зале суда.

Издание "Юга.ру" со ссылкой на краевую прокуратуру сообщает, что 41-летний полицейский, чье имя не называется, работал инспектором территориального отдела полиции и участвовал в деле на стороне истца. Во время прений он ударил по голове ответчика, поводом стала "негативная оценка в адрес полицейского". Это произошло в присутствии и прокурора.

Полицейского обвиняют по статье о превышении полномочий с применением насилия, максимальное наказание по которой составляет десять лет лишения свободы.

  • В ноябре 2021 г. Кавказ.Реалии сообщал о служебной проверке в отношении двух полицейских в Сочи, которые, предположительно, наносили удары электрошокером и пинали ногами лежавшего на земле пьяного мужчину.
  • Также в ноябре 2021 г. суд в Ставропольском крае вынес приговор инспектору ДПС, избившему водителя, после чего тот умер. Инспектора признали виновным в превышении полномочий и освободили в зале суда, зачтя проведенное в СИЗО время. Обвинение в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, из окончательной редакции дела исчезло.
  • В октябре 2021 г. суд в Ростовской области изменил реальный срок избившему задержанных полицейскому на условный.

XS
SM
MD
LG