Ссылки для упрощенного доступа

Избившему задержанных ростовскому полицейскому изменили реальный срок на условный


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Белокалитвинский городской суд во второй раз рассмотрел дело бывшего командира отдельного взвода патрульно-постовой службы Николая Колбасина, которого обвинили в избиении задержанных. По статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия" ему грозило от трех до десяти лет лишения свободы - экс-полицейскому удалось добиться замены реального срока заключения на условный.

Колбасин в течение месяца, с апреля по май 2019 года, пять раз избил доставленных в отделение задержанных по административным статьям. В суде отметили, что он применял силу "необоснованно, при отсутствии законных оснований наносил удары по различным частям тела, причиняя задержанным нравственные страдания и физическую боль".

Как сообщили Кавказ.Реалии в пресс-службе Белокалитвинского городского суда, в ноябре 2020 года Колбасина приговорили к четырем годам и десяти месяцам колонии общего режима с запретом занимать должности в правоохранительных органах на срок два с половиной года. Однако подсудимый обжаловал приговор - суд полностью его отменил и отправил дело на пересмотр.

Колбасин признал вину и раскаялся в содеянном - новый судья усмотрела в деле смягчающие обстоятельства и сократила срок полицейскому. По пяти эпизодам его приговорили к совокупному сроку в четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком на то же время, оставив запрет на работу в силовых структурах на два с половиной года.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

  • Оперуполномоченного из Ростовской области приговорили к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за "моральное и физическое давление" на рабочего. Силовик требовал от него признаться в краже, чтобы увеличить показатели по раскрываемости.
  • Летом Первомайский суд Краснодара не удовлетворил жалобу юристов правозащитной организации "Комитет против пыток" об истязании местных жителей Евгения Байгузина и Надежды Пупковой. Они заявили, что полицейский и казак-дружинник в июне 2020 года привязали их к столбу.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

XS
SM
MD
LG