Ссылки для упрощенного доступа

В Таганроге оштрафовали журналиста за отказ разблокировать телефон


Владимир Севриновский
Владимир Севриновский

Независимого журналиста Владимира Севриновского, готовившего репортаж из пункта помощи прибывающим в Россию беженцам из Украины в Ростовской области, оставили на ночь в камере в отделе полиции и на следующий день оштрафовали на 2000 рублей из-за отказа разблокировать телефон по требованию полицейского.

Об этом сообщил сам Севриновский. По его словам, напарнице по работе в пункте помощи не понравились его рассуждения о праве документировать важные события. Она "пробила" его номер телефона через специальное приложение и узнала, что в контактах одного из его абонентов он записан как "Владимир Медуза". Женщина сообщила об этом организаторам, которые передали журналиста полиции.

После отказа разблокировать телефон Севриновского на ночь поместили в камеру, где было холодно, и подолгу не выводили в туалет. На следующий день суд его оштрафовал на 2000 рублей – якобы тот отказывался предъявить паспорт и пытался скрыться.

После суда высокопоставленный полицейский сказал Севриновскому, что это было "предупреждение", и, если он не уедет из Таганрога, все будет "куда более печально".

XS
SM
MD
LG