Ссылки для упрощенного доступа

Чем запуск дронов из Кубани грозит Югу России: военный аналитик – о последствиях вторжения в Украину


Полицейский в Киеве пытается сбить российский беспилотник-камикадзе иранского производства. 17 октября 2022 года
Полицейский в Киеве пытается сбить российский беспилотник-камикадзе иранского производства. 17 октября 2022 года

Армия России пополнила запасы иранских дронов-камикадзе для ударов по Украине и теперь запускает их с территории Краснодарского края вместо аннексированного Крыма. Об этом заявило Министерство обороны Великобритании. Изменение территории запуска, как сообщается, может быть связано с атаками украинских беспилотников на полуострове.

Есть ли вероятность ответных обстрелов Кубани из-за прилетов оттуда иранских беспилотников, с какими потенциальными последствиями войны в Украине могут столкнуться южные регионы России – об этом редакция Кавказ.Реалии поговорила с военным обозревателем Давидом Шарпом.

Давид Шарп
Давид Шарп

– Насколько, на ваш взгляд, опубликованные данные отражают реальную ситуацию с использованием иранских дронов Россией?

– Естественно, у британской разведки есть очень хорошие источники информации, тем более они получают данные от Америки и других союзников. Однако ее ежедневные сводки, за которыми я пристально слежу, часто базируются на открытых источниках: публикациях в прессе, телеграм-каналах. Поэтому конкретно эти утренние сводки – специфический источник.

Запуск беспилотников из Краснодарского края вполне имел место, но я бы не придавал этому очень большое значение. Кратчайший путь из Ирана в Россию – по морю в Астрахань, это понятно, об этом тоже было сказано в сводке. Но есть и другая информация про военно-транспортные самолеты из Тегерана, которые приземлялись в российских аэропортах, и не в Астрахани (в условиях военных действий затруднительно проверить данные, предоставляемые сторонами конфликта. – Прим. ред.). А вот что они везли – это только разведкам известно.

Я склонен думать, что дроны будут запускать и из других мест, например Беларуси

Выбор места для запуска беспилотников диктуется оперативными и логистическими соображениями. Для российского командования это, в первую очередь, возможность обхода украинских ПВО. Беспилотник от баллистической ракеты отличается тем, что ему можно построить маршрут в обход. Возможно, в этом есть причина переноса запуска на Кубань. Или сыграла роль логистика, [то есть] удалось избежать перевозки беспилотников на несколько лишних сотен километров из Астрахани по Крымскому мосту с ограниченной грузовой проходимостью.

Вполне возможно, что в будущем, если их продолжат запускать (а я склонен думать, что так и будет, поскольку закупки продолжаются), будут делать это и из других мест, например Беларуси.

– Вы не склонны доверять версии о том, что причины этих изменений могут быть связаны с атаками на российские военные объекты в Крыму?

Если в Украине получится начать более-менее массовое производство дронов, то регионы в глубине России станут объектами массовых ударов

– Я считаю, что эта версия опережает события. Украинцы проводят какие-то диверсионные операции и обстреливают полуостров изредка, но не постоянно. Стандартные средства, например украинские ракеты для установок HIMARS, еле-еле достают до полуострова. Поэтому в Крыму до сих пор действует огромное количество инфраструктурных и военных объектов, в том числе авиация, – гораздо более масштабных, чем то, что нужно для запуска беспилотников.

Вообще для того, чтобы запустить беспилотники Shahed 136 и Shahed 131 (иранские дроны, о поставке которых в Россию в августе сообщал The Washington Post. – Прим. ред.), не нужно строительство военной базы. Установка для запуска беспилотника напоминает установку для залпового огня "Град", она относительно небольшая. Да, украинцы попытались бы ее устранить, но у них и так есть множество целей в Крыму, которые все еще остаются на полуострове. Поэтому я считаю, что рано говорить о том, что там боятся что-то использовать из-за обстрелов. Не думаю, что история с переводом запуска в Краснодарский край – это что-то особенное.

Россия бьет иранскими дронами по Украине с территории Кубани – британская разведка
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:46 0:00

– С точки зрения жителей Кубани может возникнуть вопрос, не станет ли регион мишенью из-за пуска иранских беспилотников отсюда.

– Беспилотники можно запускать с любой уже существующей российской базы – они и так являются потенциальными мишенями. Факт запуска беспилотников может в теории привести украинское командование к решению об ударе в этом районе, но только при наличии возможности достать ее своим оружием. Такой сценарий можно предположить, но мне он видится немного искусственным.

Такая база [запуска дронов] – небольшая и мобильная, ее можно переместить. Это раз. Во-вторых, у украинцев до сих пор не было ракет, достающих до Краснодарского края, а американцы запрещают им использовать предоставленное оружие против российской территории. Да, Украина работает над созданием дронов-камикадзе и использует их иногда против объектов в глубине России, в Саратовской и Рязанской областях, например.

Если у них [украинской стороны] получится начать более-менее массовое производство, то регионы в глубине России станут объектами массовых ударов, тогда и о Краснодарском крае могут вспомнить. Станет ли именно тот факт, что оттуда запускают беспилотники, дополнительным стимулом, мне трудно сказать.

– Регулярным обстрелам подвергаются Белгородская, Орловская, Брянская области. При этом в Ростовской области и Краснодарском крае такие случаи единичны и точно не подтверждены, хотя здесь находится несколько военных баз. Почему так происходит?

– Белгородская, Курская, Брянская области непосредственно граничат не просто с Украиной, а с той территорией, которая подконтрольна украинской армии. Ей несложно обстрелять поселок под Белгородом, который в двух, трех и даже в 20 км от границы. Для этого достаточно иметь простое оружие, которое есть в распоряжении военных на низовом уровне, – банальную установку "Град" или стандартное полевое оружие советского производства.

В российских крылатых ракетах достаточно высок процент брака

С Ростовской областью на данный момент границы нет, она граничит с [сепаратистской] "ДНР" – до позиции украинских войск очень далеко, еще дальше от Краснодарского края. Это многие сотни километров, никакая простая артиллерия или ракеты не достанут.

Но в Украине есть беспилотники-камикадзе – кстати, Новошахтинский завод нефтепродуктов, если я не ошибаюсь, атаковали вот такой машиной (об атаке завода дронами украинской стороной заявляли государственные российские СМИ. В Украине ситуацию не комментировали. – Прим. ред.). Чем дольше война идет, тем больше средств появляется – со временем на вооружении ВСУ окажется существенное количество БПЛА -камикадзе значительной дальности.

– В середине декабря в Волгоградской области упали обломки российской ракеты. Ранее такие же сообщения приходили из Ставропольского, Краснодарского края. Складывается впечатление, что сейчас основная опасность для жителей этих регионов исходит как раз от российских снарядов. Вы с этим согласны?

– С начала войны в Сирии я тщательно слежу за использованием Россией крылатых ракет – тогда они первый раз были применены на практике. Было очевидно, что в этих ракетах достаточно высок процент брака. Я имею в виду не общие тактико-технические характеристики и точность, а то, что они не долетают до цели и иногда падают в пути. Судя по тому, что происходит во время войны с Украиной, справиться с этой проблемой России не удалось, брак имеется и, видимо, он выше западных стандартов.

Случаи падения ракет достаточно многочисленны, я уверен, что не все из них попали на видео и в новости. Естественно, это представляет опасность. Есть шанс, что когда-нибудь это приведет и к материальному ущербу, и к человеческим жертвам.

– Сейчас в южных регионах и на Северном Кавказе активно обустраивают бомбоубежища – инспектируют помещения, судятся за те, которые в прошлом отдали различным компаниям. Как вам кажется, они действительно пригодятся?

– Уничтожая инфраструктуру Украины, российские власти должны понимать, и, видимо, они это понимают, что ответные удары уже начались. С приобретением Украиной новых возможностей стоит ожидать ударов и в глубине российских территорий. По идее, вроде бы надо к чему-то готовиться, да? Но что происходит в реальности? Я думаю, сейчас российские чиновники в основном занимаются очковтирательством – авось что случится, чтобы не упрекнули.

Чтобы бомбоубежище имело смысл, в городе должна быть для начала работающая система предупреждения. И тут у меня вопрос риторический – так ли это в городах любого кавказского региона? Возможно ли, что там открыто работают бомбоубежища и граждане о них оповещены? Собираются ли люди выполнять указания, даже если прозвучит тревога? У меня большие сомнения.

– Как вы думаете, возможна ли в России вторая волна мобилизации после Нового года?

– Это возможно, если российская власть почувствует, что ей не хватает людей на поле боя. Понятно, что этот шаг будет иметь большую цену – и политическую, и экономическую. Изъятие людей с рынка труда, почти 1 млрд долларов ежемесячно только на зарплаты мобилизованным, не считая других расходов – на еду, лечение, экипировку. Это еще и политическая цена, очередное признание неудач. Множество дилемм и минусов. Но с другой стороны, да, это вполне вероятный сценарий.

– После объявления мобилизации в сентябре начались протесты в Дагестане, Кабардино-Балкарии. Даже в Чечне впервые за долгие годы на улицы вышли недовольные властями матери. Возможно ли, что здесь начнутся массовые протесты после объявления новой волны призыва на войну?

– Я не специалист по конкретным республикам. Но, согласно общим предположениям, люди на Кавказе больше склонны к сопротивлению тем действиям властей, которые им не нравятся. Если люди начнут чувствовать, что их явно что-то задевает, какие-то эксцессы возможны, они могут повториться. А там уже в зависимости от остроты происходящего. Вообще такие вещи, как бунты или восстания, в принципе сложно прогнозировать без связи с регионами.

– На войне в Украине особую славу получили кадыровцы. Одни называют их "тикток-войсками", говоря о том, что они не воюют, а только снимают видео об этом. Другие считают их чуть ли не основной силой в российской армии. Вы какого мнения придерживаетесь?

– Если мы говорим об отборных, хорошо экипированных, натренированных частях, а не о "добровольцах" из других регионов, которые прошли через чеченский "мобилизационный центр" (Российский университет спецназа в Гудермесе. – Прим. ред.), то информация тут довольно отрывочная. Из открытых источников мне мало известно, что они вели бои в самых горячих участках и играли важную роль в войне.

Их, видимо, берегут, потому что на передовой большие потери, а российская власть и сам Рамзан Кадыров не очень хотят, чтобы они гибли. Это больше медийный фактор, а не военный – откровенно смешные, постановочные ролики поспособствовали созданию имиджа "тикток-войска". Но были и ролики с ранеными и убитыми кадыровцами, в том числе и в относительном тылу – не так давно их достали ракетами в Запорожской области.

– В ноябре на полицейских в Новошахтинске напал наемник "ЧВК Вагнера", бывший заключенный ИК-4 в Башкирии Павел Николин – он покинул линию фронта и вернулся в Россию. Некоторые эксперты тогда высказали мнение, что такие истории повторятся еще не раз. Что думаете об этом вы?

– У "ЧВК Вагнера" разные этапы в жизни были. Сегодня вокруг ядра старого типа наемников, наиболее боеспособных, массово набирают уголовников, в том числе совершивших тяжкие преступления. Это создало поразительную для наших дней систему. Тем не менее контингент абсолютно неподходящий для ведения войны во всех отношениях. Мы говорим о тысячах уголовников – этим все сказано. Соответственно, инциденты будут случаться и наверняка случаются сейчас. Понятно, что многие случаи "закрываются" и решаются внутри частей, но иногда это может выплескиваться наружу.

Есть еще аспект – что будет, когда война закончится, и кто из них останется? Повоевавшие, демобилизованные, не отсидевшие свои сроки, перенесшие тяготы – совершенные убийства, казни товарищей, гибель до 90% частей в атаках. Они окажутся на свободе. Это явление, с которым российскому обществу придется когда-то столкнуться.

***

Американский институт изучения войны (Institute for the Study of War, ISW) в ежедневном режиме ведет информационный мониторинг российского вторжения на территорию Украины. Имея опыт подобного исследования боевых действий в Афганистане и на Ближнем Востоке, ISW дает свои оценки развития ситуации на украинских фронтах, которые зачастую сбываются. Аналитик ISW Катерина Степаненко (родилась в Киеве, живет и работает в США) в интервью корреспонденту Кавказ.Реалии ответила на вопросы о продолжении войны в Украине и роли в ней главы Чечни Рамзана Кадырова, а также о больших потерях среди бойцов из национальных республик.

С начала войны в Украине редакция Кавказ.Реалии ведет список подтвержденных сообщений о гибели уроженцев южных и северокавказских регионов. На данный момент нам известны имена 1844 убитых. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей, информации правозащитников и наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.

20 апреля стало известно, что Минобороны России решило засекретить данные о родственниках военных, погибших в Украине. 6 июня суд в Калининграде признал список погибших из Псковской области, который вело издание сети "Городские порталы Shkulev Media Holding", запрещенным материалом и счел, что сведения в нем относятся к государственной тайне. После этого ряд региональных СМИ, которые раньше вели свои списки погибших, удалили их. 17 июня Нальчикский городской суд постановил заблокировать страницу новостного сайта Оnline.ua с новостью о числе погибших российских военных.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG