Ссылки для упрощенного доступа

Иранские дроны для ударов по Украине стали запускать из Краснодарского края – разведка


Иранский дрон-камикадзе в небе над Киевом, иллюстративная фотография
Иранский дрон-камикадзе в небе над Киевом, иллюстративная фотография

Армия России пополнила запасы иранских дронов-камикадзе для ударов по Украине и теперь запускает их с территории Краснодарского края вместо аннексированного Крыма, заявило министерство обороны Великобритании.

"Волны ударов в основном состояли из крылатых ракет воздушного и морского базирования, но почти наверняка также включали предоставленные Ираном беспилотные летательные аппараты, запускаемые из Краснодарского края. Ранее эти БПЛА в основном запускались из оккупированного Крыма", – утверждает ведомство.

Минобороны Великобритании подчеркивает, что изменение территории запуска дронов может быть связано с атаками украинских беспилотников в Крыму. Кроме того, запасы иранских летательных аппаратов удобнее пополнять на материковой части так как, предположительно, они поступают из Ирана через Астрахань.

Ранее информацию о запуске дронов-камикадзе из Краснодарского края озвучил представитель воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат. Он сообщил, что дроны направляются с восточной части Азовского моря в Краснодарском крае.

Военный обозреватель Давид Шарп в комментарии сайту Кавказ.Реалии указал, что опасения атак по местам базирования беспилотников в Крыму выглядят преувеличенными, потому что Россия задействует на аннексированном полуострове большое количество военных баз, в том числе авиационных, там проходят логистические пути и, несмотря на периодические удары, "Россия пока не чувствует себя там в опасности, Крым еще малоуязвим".

В то же время собеседник назвал логичной версию о смене мест базирования иранских беспилотников из-за логистических соображений – дальности аппаратов хватает, чтобы долететь до Украины и из Краснодарского края, поэтому необязательно перевозить их через поврежденный Крымский мост на полуостров.

"Способность БПЛА поражать цели в глубине Украины не пострадала из-за переноса точки дислокации, так как у них большая дальность. Некоторый риск того, что украинцы смогут узнать о старте раньше и лучше подготовиться к отражению удара, российское командование, видимо, сочло не существенным фактором", – заключил Шарп.

  • В конце августа издание The Washington Post сообщило, что в Россию поступили первые иранские боевые беспилотные летательные аппараты для использования в ходе войны с Украиной.
  • Киев обвиняет Москву в использовании иранских беспилотников при атаке на гражданские объекты. Украинская сторона сообщала, что военнослужащим удалось сбить более 300 аппаратов иранского производства.
  • Небольшое число иранских военнослужащих находится в аннексированном Россией Крыму, "непосредственно участвуя" в организации воздушных ударов беспилотниками по украинским гражданским объектам и объектам инфраструктуры. Об этом заявлял пресс-секретарь Совета по вопросам национальной безопасности США Джон Кирби.
  • В начале ноября Иран впервые признал поставки беспилотников России, но утверждает, что они были отправлены до начала войны в Украине. Об этом сообщает агентство Reuters. Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Абдоллахиян заявил, что "небольшое количество" беспилотников было поставлено за несколько месяцев до начала российского вторжения в Украину.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG