Ссылки для упрощенного доступа

Коррупция на украинцах: как на Юге России (не) выдают жилищные сертификаты для людей из Херсона


Украинский прокурор по военным преступлениям осматривает жилой дом, поврежденный в результате российского удара в Херсоне, Украина, 1 декабря 2022 года
Украинский прокурор по военным преступлениям осматривает жилой дом, поврежденный в результате российского удара в Херсоне, Украина, 1 декабря 2022 года

Два месяца назад в Краснодарском крае выдали первый жилищный сертификат для людей из оккупированной части Херсонской области – это произошло еще до отступления оттуда российских войск. За это время получатели сертификатов успели столкнуться и с российской бюрократией, и с отказами. Опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты называют эту сферу самой коррумпированной.

Первым о выдаче жилищных сертификатов заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. В середине октября он рассказал, что уехавшие с оккупированных Россией территорий Украины смогут приобрести за эти сертификаты "хоть дом, хоть квартиру, хоть на первичном, хоть на вторичном рынке в любом регионе России, где захотят".

Через несколько дней, 22 октября, в провластных изданиях появился репортаж из Анапы, где первые сертификаты выдали двум многодетным матерям из Херсонской области. Причем торжественное вручение проходило еще до того, как порядок получения этой субсидии утвердили власти – соответствующее постановление опубликовано лишь 28 октября, в преамбуле документа уточняется, что он вступает в силу с момента опубликования. Как выяснилось, само постановление было подписано задним числом – той же датой, когда в СМИ вышел сюжет о многодетных матерях из Анапы.

Хоть дом, хоть квартиру, хоть на первичном, хоть на вторичном рынке

25 октября такой же документ обнародовало правительство Ставропольского края. Вскоре порядок утвердили и в Ростовской области. 22 ноября постановление о предоставлении жилищного сертификата жителям Херсона опубликовали власти Чечни.

Как рассказали редакции Кавказ.Реалии в пресс-службе администрации Краснодарского края, за полтора месяца в регионе выдали 1791 жилищный сертификат для людей из Херсона. Однако в министерстве ЖКХ не смогли оперативно уточнить количество тех, кто его уже использовал. По данным, которые приводят российские власти, в начале ноября в отелях и санаториях Анапы, Туапсе и Темрюкского района Кубани находилось более 10 тысяч херсонцев. Проверить эту информацию в условиях продолжающихся военных действий невозможно.

Краснодарский риелтор Екатерина Романенко рассказала, что рынок вторичной недвижимости нижнего ценового сегмента уже столкнулся с повышенным спросом: по ее словам, желающим купить квартиру приходится вносить задаток еще до получения сертификата, чтобы успеть забронировать объекты до четырех миллионов рублей.

Льготу при этом получают не все обратившиеся. Например, одна из получательниц сертификата рассказала провластному телеграм-каналу Readovka, что не может подтвердить наличие имущества в Херсоне, потому что не до конца вступила в наследство.

"Херсонскую прописку невозможно проверить"

Житель села Великая Александровка в Херсонской области Виталий Синдеев сообщил редакции Кавказ.Реалии, что его гражданской жене, уехавшей вместе с детьми в Брянск, российские власти не выдают ни материальную помощь, ни жилищный сертификат, ссылаясь на то, что ей нечем подтвердить статус матери-одиночки.

С жены взяли деньги за то, что они отправят запрос в почти несуществующий райцентр

"На горячей линии в Москве сказали, что мы должны обратиться в местный ЗАГС и взять такую справку. Там с жены взяли деньги за то, что они отправят запрос в почти несуществующий райцентр, чтобы Украина им прислала этот документ. Говорят, попросите передать кого-нибудь. Кто мне это может передать?" – рассказывает собеседник.

По словам Виталия, его семья уезжала "под непрекращающимися бомбежками" и в тот момент "было не до документов". Об аналогичных проблемах сайту Кавказ.Реалии рассказали и уехавшие на территорию аннексированного Россией Крыма (их данные есть в распоряжении редакции). Людям отказывают из-за отсутствия прописки в Херсоне у одного из членов семьи, включая даже отметку в свидетельстве о рождении детей, без которой сертификат не получить.

После вывода российских войск из Херсона из части региональных постановлений пропала формулировка о том, что право на сертификат имеют только жители "правобережной части Херсонской области".

После освобождения от российской оккупации
После освобождения от российской оккупации

По словам юриста Алены Морозовой, у региональных министерств ЖКХ есть закрытый перечень территорий, подпадающих под переселение. Этот список утвержден в протоколе заседания группы по реализации специальных инфраструктурных проектов №35 от 9 ноября, но в открытом доступе документа нет.

"С учетом того, что сейчас происходит с оккупированными Россией территориями Украины, есть большая вероятность, что люди будут получать фиктивные прописки, которые никаким способом невозможно проверить российским властям – и это станет основанием для невыдачи сертификатов", – рассказал редакции Кавказ.Реалии глава российского отделения Transparency International Илья Шуманов.

Эксперт добавляет, что подтверждение данных получить невозможно, поскольку органы власти РФ уже не находятся на этих территориях, а доступа к украинским базам у них нет.

Жилье для всех, даром?

Инициатива с выдачей сертификатов на жилье распространяется только на выехавших в Россию из Херсонской области, но не из Донецкой или Луганской областей, говорит доктор политических наук, эксперт "Центра гражданских свобод" Михаил Савва.

"Это, вероятно, пиар-ход, призванный подчеркнуть идею "своих не бросаем". Значительная часть ранее оккупированной Херсонской области уже освобождена Украиной, и раздача сертификатов выходцам из этого региона должна смягчить сильнейшее разочарование путинского избирателя", – отмечает эксперт.

Рабочий срывает рекламный щит с надписью "Россия здесь навсегда" в освобожденном ВСУ Херсоне, 14 ноября
Рабочий срывает рекламный щит с надписью "Россия здесь навсегда" в освобожденном ВСУ Херсоне, 14 ноября

Во всех региональных постановлениях обозначены одни и те же нормативы по сертификатам: для многодетной семьи предоставляется 18 квадратных метров на человека, для одинокого – 33 квадрата, для бездетной пары – 42 квадратных метра.

Среднюю стоимость квадратного метра в регионе утверждает федеральный Минстрой. Например, в Краснодарском крае она составляет 150,6 тысячи рублей, а в Ингушетии – только 46,7 тысячи.

"Достаточно давно в России складывалась такая практика: люди перемещались из региона в регион, и в зависимости от места сумма очень сильно варьировалась. Это неоднократно вскрывалось, и было много уголовных дел, связанных с жилищными сертификатами Минобороны в середине-конце нулевых. Были сотни случаев, касавшихся Северо-Кавказского и Северо-Западного федеральных округов. Всплески наблюдаются в республиках Северного Кавказа, в частности Ингушетии", – рассказывает Шуманов.

Война и мобилизация показали имитационный характер российского режима

Война и мобилизация ярко показали имитационный характер российского режима, добавляет профессор Савва: "На этой войне все в российской власти, кто только может, пытаются сделать деньги. Один из примеров: военнопленных и похищенных гражданских украинцев практически не кормят в СИЗО-2 Таганрога. Я уверен, там просто воруют".

Руководитель же Transparency International в России подытоживает, что процедура выдачи жилищных сертификатов будет непубличной и непрозрачной и может привести к росту коррупционных рисков.

***

9 ноября российские войска отступили с правобережной части Херсонской области на левый берег Днепра. После этого сам Херсон оказался под регулярными обстрелами. По данным главы Херсонской областной военной администрации Ярослава Янушевича, только за сутки 19 декабря на территории области зафиксировали 48 ракетных ударов со стороны российских войск.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG