Ссылки для упрощенного доступа

Власти Чечни выделят жилищные сертификаты для прибывших из Херсонской области


Грозный, Чечня
Грозный, Чечня

Власти Чечни предоставят жилищные сертификаты для прибывших в республику жителей украинского Херсона и Херсонской области. Эвакуированные могут рассчитывать на единовременную социальную выплату в размере 100 тысяч рублей. Такое постановление выпустило правительство Чечни.

Согласно документу, вынужденно переехавшие в республику могут в рамках сертификата выбрать жилье на первичном или вторичном рынке. Семья из двух человек может приобрести жильё площадью в 42 кв. Для одиноких людей норматив ограничен 33 кв. метрами.

Постановление вступает в силу после 10 дней с момента публикации. В октябре аналогичный документ опубликовало правительство Ставрополья.

При этом в июне стало известно, что эвакуированные с территорий Украины и самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" ждут обещанные Россией 10 тысяч рублей, которые должны были получить сразу при въезде в РФ. Деньги, которые нужны людям, оставшимся практически без всего, не приходят по неизвестным причинам. Также у бежавших от войны много сложностей с получением временного убежища и медицинской помощи.

  • Пограничное управление ФСБ в Ростовской области ежедневно сообщает количество эвакуированных в регион из Украины людей. Согласно этим данным, в Россию каждые сутки въезжают 10–12 тысяч человек. Общее число эвакуированных на территорию России, как утверждают власти, превысило миллион, 200 тысяч из них – дети.
  • Миграционный кризис, вызванный войной в Украине, называют самым крупным в 21-м веке. За последние полгода Украину покинули более 11 млн человек, еще около 8 млн переехали из своего региона внутри страны. Агрессия России заставила покинуть дома не только жителей Украины, но и россиян: более 500 тысяч человек уехали из России за шесть месяцев.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG