Ссылки для упрощенного доступа

"Сокращенно – гроб": почему бомбоубежища на Юге России не готовы к войне


Бункер под ростовским заводом "Алмаз"
Бункер под ростовским заводом "Алмаз"

С началом войны в Украине состояние инфраструктуры гражданской обороны на юге России привлекло внимание как местных властей, так и жителей приграничных регионов. В официальных аккаунтах подписчики просят губернаторов опубликовать адреса укрытий на случай обстрелов, а во время учебной тревоги выясняется, что во многих городах сирен не слышно вовсе. Насколько готовы к войне объекты гражданской обороны на юге страны и какова вероятность, что вскоре они понадобятся?

Оборона "для служебного пользования"

В конце апреля секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев провел совещание в Южном федеральном округе, на котором потребовал от глав регионов обеспечить надежную работу системы экстренного оповещения жителей при угрозе чрезвычайных ситуаций, а также привести в надлежащее состояние укрытия и убежища.

Успешность выполнения этой задачи стала ясна осенью, когда пришло время проводить в городах учебную тревогу. 5 октября систему оповещения должны были проверить в Краснодарском и Ставропольском краях. За день до плановой проверки в обоих регионах мероприятие отменили – местные власти объяснили это решением федерального МЧС, причины озвучены не были.

В Ростовской области учебная тревога состоялась 9 ноября, но готовность систем оповещения вызвала большие вопросы. Донской губернатор Василий Голубев получил десятки комментариев в своем телеграм-аккаунте от жителей разных городов региона с одним и тем же содержанием: сирены работают плохо и слышно их не везде. С аналогичной ситуацией столкнулись и жители Волгоградской области.

На следующий день управление гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ГО и ЧС) Ростова признало наличие проблемы, отметив "снижение уровня звучания сирен на отдельных участках". Выявленные нарушения пообещали исправить: 16 ноября управление сообщило, что с 17 ноября по 5 декабря в городе будут проверять электросирену – на протяжении двух недель она будет включаться на 30 секунд.

Укрытие под Таганрогским кожевенным заводом
Укрытие под Таганрогским кожевенным заводом

Не меньшие проблемы вызвала и вторая часть поручения Патрушева, касающаяся приведения в порядок укрытий и бомбоубежищ. Губернатор Ставропольского края еще до встречи с секретарем Совбеза на "Прямой линии" пообещал опубликовать карту с адресами убежищ на случай обстрелов. Спустя полгода замначальника ГУ МЧС России по Ставрополью Максим Стадник уточнил, что база адресов и технические характеристики защитных сооружений гражданской обороны не подлежат раскрытию.

В министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области сразу объявили, что информация о местоположении бомбоубежищ предназначена "для служебного пользования". Региональное управление МЧС выпустило памятку на случай обстрелов, где рекомендовало прятаться в подвалах. Муниципальные власти начали отправлять управляющим компаниям письма с просьбами освободить эти помещения для укрытий – журналистам объяснили, что планово готовятся к зиме.

На этом фоне выделился Краснодарский край, где адреса бомбоубежищ все-таки опубликовали, несмотря на приказы МЧС и гриф "для служебного пользования", на которые ссылались в соседних регионах.

"Никто не верил, что это понадобится"

Отношение к инфраструктуре гражданской обороны всегда было как к экстренно необходимому только на случай чрезвычайной ситуации, отмечает руководитель Transparency International в России Илья Шуманов.

Инструктажи, мобилизационные мероприятия проводились для галочки и на бумаге

"Мы же понимаем, на то ситуация и чрезвычайная, чтобы происходить достаточно редко и при этом внезапно. Инструктажи, мобилизационные мероприятия проводились для галочки и на бумаге, потому что никто не верил, что что-то может случиться", – объясняет собеседник.

В мирное время состояние бомбоубежищ интересовало довольно узкий круг людей. Среди них были так называемые диггеры – они занимались исследованием подземных объектов. Проект Urban Exploration опубликовал десятки фоторепортажей из подземных убежищ в Ростове и соседних городах.

Самые надежные защитные сооружения в советское время строились под крупными предприятиями. В одном из них под заводом "Азовсталь" в Украине больше двух месяцев от ковровых бомбардировок российских войск укрывались защитники Мариуполя и мирные жители.

В южных регионах России большинство бомбоубежищ пришло в негодность. Некоторые – например, убежище №1 под заводом "Алмаз" в Ростове – заброшены уже десятки лет, герметичные двери в них заржавели, вентиляционные моторы сломались, мебель сгнила от старости.

Бункер под ростовским заводом "Алмаз"
Бункер под ростовским заводом "Алмаз"

Другие, оставаясь на балансе российских промышленных предприятий, выглядят не лучше. Например, убежище под Таганрогским кожевенным заводом, выставленным на продажу только в 2015 году, оказалось подтоплено из-за поломки насосной станции.

Для организации гражданской обороны в России на уровне муниципалитетов и региональных правительств существуют соответствующие структуры – на их базе открывают координационные центры, отвечающие за возникающие катастрофы и ЧС. Параллельно с этим существует федеральное министерство чрезвычайных ситуаций, у которого есть территориальные управления.

"По факту надзор возложен на федеральные органы власти. МЧС должно производить проверки и выдавать предписания. Проблема в том, что сама инфраструктура части находится на балансе муниципалитетов и региональных органов власти. Соответственно, эти объекты недвижимости и оборудование в них со временем приходят в негодность из-за банального износа или морального устаревания", – подчеркивает Шуманов.

Как сообщил редакции Кавказ.Реалии автор блога Urban Exploration, в Ростове за все время наблюдений он видел всего три подобных места, которые были закрыты на ремонт. Работающих укрытий, по данным собеседника, сейчас около 16 на весь город-миллионник, среди них – бомбоубежища железнодорожного вокзала "Ростов-главный", "Дон-ТР", комбината №3, ТЭЦ-2, космического завода "Квант", аэропорта, "Водоканала", "Ростсельмаша", "Роствертола".

"В 90-х и середине нулевых часть этой инфраструктуры продавалась. Чтобы держать бомбоубежища на балансе, муниципалитетам нужно было содержать их в пригодном состоянии. Но в реальности ГО и ЧС финансируется по остаточному принципу – и так было всегда", – объясняет руководитель Transparency International в России.

Убежище под бывшим выставочным комплексом "Ростсельмаш"
Убежище под бывшим выставочным комплексом "Ростсельмаш"

"Пока достреливать нечем"

С началом вторжения в Украину война пришла в южные регионы самой России уже на следующий день. 25 февраля взрыв прогремел на территории военного аэродрома в Миллерово. За восемь месяцев войны на территориях Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев произошло не меньше нескольких десятков подобных случаев.

Тем не менее обстрелы южных регионов за почти 9 месяцев войны не стали настолько же регулярными и разрушительными, как в Белгородской или Курской областях. Независимый военный аналитик Кирилл Михайлов подчеркивает, что у Вооруженных сил Украины все еще нет достаточно дальнобойной техники, чтобы полноценно доставать до Ростовской области.

Украине пока особо нечем достреливать до юга России, а у беспилотников есть другие цели, поближе

"Не думаю, что усиление обстрелов южных регионов этой зимой вероятно, Украине пока особо нечем достреливать до юга России, а у беспилотников есть другие цели, поближе. Чтобы можно было бить по этим областям, Украине должны передать, например, ракеты ATACMS c дальностью 300 км и разрешить бить ими по территории РФ, это крайне маловероятно при текущей политике США", – отмечает он.

Еще один вариант, при котором уже поставленные ракетные комплексы смогут достать до территории Краснодарского края и Ростовской области, – успешное контрнаступление ВСУ в направлении Мелитополя и Мариуполя. Расстояние от последнего до границы с Ростовской областью – около 50 км.

Внештатный советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что контрнаступление на том направлении может быть весьма стремительным из-за того, что рельеф местности там "ровный как стол".

По мнению Михайлова, успешное контрнаступление ВСУ в направлении Мелитополя до начала весны выглядит "вполне возможным".

  • В администрации Ростова-на-Дону в ответ на вопросы жителей отказались публиковать информацию о местоположении убежищ, где в случае опасности можно укрыться от обстрелов. Чиновники заявили, что эта информация "для служебного пользования". При этом региональное управление МЧС распространило памятку о том, как вести себя во время обстрелов.
  • Премьер-министр Чечни Муслим Хучиев подписал распоряжение "О проведении инвентаризации заглубленных и других помещений подземного пространства для укрытия населения".
  • Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае провело тендер на обследование технического состояния защитных сооружений гражданской обороны. Ведомство проводит это обследование впервые за семь лет.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG