Ссылки для упрощенного доступа

Власти Чечни проведут инвентаризацию подвалов "для укрытия населения"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Премьер-министр Чечни Муслим Хучиев подписал распоряжение "О проведении инвентаризации заглубленных и других помещений подземного пространства для укрытия населения". Накануне оно было опубликовано на официальном портале главы и правительства республики.

В документе говорится, что в "целях наращивания инженерной защиты населения Чеченской Республики, уточнения имеющегося фонда заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства для укрытия населения" создается комиссия по проведению инвентаризации. До 15 марта 2023 года она должна предоставить результаты работы.

Соответствующую работу проводят и в других регионах Юга и Кавказа. В частности, власти Аксайского района Ростовской области опубликовали сообщение о 179 укрытиях "на случай возникновения чрезвычайных ситуаций". Жителей предупредили о возможности спрятаться в подвалах многоквартирных и частных домов и напомнили, что ответственность за состояние укрытий лежит на собственнике. Чиновники заявили, что это связано с террористической угрозой после взрыва на Крымском мосту, но добавили, что инвентаризация убежищ - это стандартная процедура, а жителям ничего не угрожает.

В конце апреля секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел в Астрахани совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности на Юге России. Там он призвал власти южных регионов привести в порядок бомбоубежища и систему экстренного оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

  • В администрации Ростова-на-Дону в ответ на вопросы жителей отказались публиковать информацию о местоположении убежищ, где в случае опасности можно укрыться от обстрелов. Чиновники заявили, что эта информация "для служебного пользования". При этом региональное управление МЧС распространило памятку о том, как вести себя во время обстрелов.
  • Управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ставропольском крае провело тендер на обследование технического состояния защитных сооружений гражданской обороны. Ведомство проводит это обследование впервые за семь лет, - связано ли это с нарастанием политического и военного напряжения, не уточняется.
  • Прокуратура Волгоградской области обязала чиновников Дубовского района привести в порядок противорадиационные укрытия на территории школы, больницы и местной службы эксплуатации.
  • В июне Ростовский областной суд удовлетворил иск к городской больнице № 1 имени Семашко по приведению в бомбоубежища в соответствие с нормами. В лечебнице настаивали, что такой технической возможности в течение года нет.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG