Ссылки для упрощенного доступа

Чечня: отказ в выдаче паспорта женщине, поправки в Конституцию и миллионы на вип-питание


Грозный, Чечня
Грозный, Чечня

О главных событиях на Северном Кавказе 9 февраля

Совершеннолетней жительнице Грозного отказались выдать загранпаспорт без поручительства мужчины-родственника, сообщили правозащитники кризисной группы "СК SOS". Адвокат девушки подал жалобу на действия местного управления по вопросам миграции.

На питание в вип-ложах стадиона "Ахмат Арена" в Грозном при проведении официальных мероприятий потратят из бюджета 3,51 млн рублей, такая информация опубликована на сайте госзакупок. В техническом задании конкурса приведено подробное меню.

Частный самолет с бортовым номером RA-73417, которым, предположительно, пользуется Рамзан Кадыров, вновь попал на радары. В начале февраля его зафиксировали на Мальдивах, у берегов Таиланда и в Объединенных Арабских Эмиратах. В те же даты там были замечены сыновья главы Чечни. Сам чиновник отрицает, что покидал республику, и утверждает, что у него нет самолета. Информацию о путешествиях детей на курорты он не комментирует. Корреспондент Кавказ.Реалии разбирался в этой истории.

Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил члена комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенанта Виктора Соболева в "подрыве авторитета российской армии и всего государства". Так он отреагировал на слова генерала, который исключил нападение России на Польшу.

Парламент Чечни единогласно утвердил поправки в Конституцию республики. Внесенные изменения утверждают название должности главы региона на чеченском языке – "Мехк-Да". Дословно "мехкан да" означает "отец края", но используется в значении "отец народа". Также глава региона наделяется полномочиями по обеспечению территориальной целостности республики – аналогичное положение три месяца назад было исключено из Конституции Дагестана.

Глава украинского Духовного управления мусульман Крыма Айдер Рустемов провел в киевской мечети встречу с восемью российскими военнопленными, среди которых были уроженцы Чечни. После этой встречи глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с угрозами в адрес Рустемова. В интервью Кавказ.Реалии Айдер Рустемов рассказал о беседе с российскими военнопленными, личном жизненном пути и отношении к призывам чеченских религиозных деятелей, отправляющих молодежь на войну.

Ожидавшееся большое наступление российских войск на границе Луганской и Харьковской области Украины началось. Об этом пишет Радио Свобода со ссылкой на ежедневный отчет вашингтонского института изучения войны.

Активисты общественной организации "Дагестанский национальный центр" (Киев) объявили сбор подписей под петицией на сайте президента Украины с предложением инициировать исключение России из организации международной криминальной полиции Интерпол.

В ноябре 2022 года белорусская хакерская группа "Киберпартизаны" взломала одну из структур Роскомнадзора – Главный радиочастотный центр. Хакеры передали журналистам "Системы" архив документов и писем, скачанный с серверов центра. Эти документы доказывают, что малоизвестное предприятие играет ключевую роль в тотальной государственной слежке за россиянами в интернете, цензурирует независимые медиа, составляет и посылает в Минюст доносы на потенциальных "иноагентов". Специалисты центра собирают "фейки" о российской армии в соцсетях (в том числе на оккупированных территориях), помогают "Яндексу" удалять информацию о преступлениях российских военных в Украине, обучают нейросети искать оскорбления в адрес Владимира Путина и карикатуры на него.

Президент Турции Реджеп Эрдоган в среду признал недостатки в оказании первоначальной срочной помощи всем пострадавшим от землетрясения. Reuters и другие источники сообщили, что общее число погибших в Турции и Сирии превысило 15 тысяч человек. Жители разрушенных городов гневно критикуют действия правительства.

В Ростове предложили решить проблему дефицита водителей общественного транспорта с помощью жителей оккупированного Мариуполя. С таким заявлением на расширенном совещании городской администрации выступил глава департамента транспорта Вадим Шкабарня.

Вечером 8 февраля в хуторе Петровский Ставропольского края силовики убили несколько вооруженных людей, которые якобы планировали теракт и оказали сопротивление. В этом районе ввели режим контртеррористической операции, а некоторых жителей эвакуировали.

В Краснодаре арестовали сотрудника управления по наркоконтролю МВД капитана Дмитрия Корчагина - он может быть причастен к смерти краснодарца Ильи Афросина, умершего после избиения в полиции.

В колонии строгого режима №2 в Ростове-на-Дону произошел пожар – двое заключенных погибли, одного госпитализировали в больницу с ожогами.

Управление ФСИН по Ставропольскому краю засекретило материалы дела об экстрадиции в Азербайджан полностью незрячего Идрисова Р. (полное имя в материалах дела скрыто). Знакомиться с материалами запретили даже адвокату. Ведомство сослалось на внутренние инструкции, а суды отказали в отмене такого решения.

Европейский суд по правам человека присудил компенсацию в размере 10 400 евро осужденному из Волгоградской области Владимиру Пасикову, который пожаловался на нечеловеческие условия в исправительной колонии №9.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал Расула Рамазанова, отбывающего наказание в колонии в Ставропольском крае, виновным в участии в деятельности террористической организации и приговорил его к 12 годам лишения свободы.

Мосгорсуд в апелляционной инстанции утвердил решение об отмене 24-го по счету отказа Следственного комитета в возбуждении уголовного дела о пытках в отношении уроженцев Дагестана Мурада Рагимова и его отца Фируддина Рагимова, оно вступило в силу.

В Алматы полиция задержала 19-летнего анархиста из райцентра Зимовники Ростовской области Дениса Козака, на которого в России возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма, и планирует депортировать его на родину.

Жительницу Назрани задержали по подозрению в продаже новорожденного ребенка. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о мере пресечения.

Жители отдаленного высокогорного села Хутрах в Цунтинском районе Дагестана были вынуждены нести заболевшую односельчанку на носилках по полностью занесенной снегом дороге до места, куда за ней смогла подъехать машина скорой помощи.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG