Ссылки для упрощенного доступа

В Пятигорске засекретили дело об экстрадиции человека с инвалидностью. В ознакомлении отказали и адвокату


Уголовное дело. Иллюстративное фото
Уголовное дело. Иллюстративное фото

Управление ФСИН по Ставропольскому краю засекретило материалы дела об экстрадиции в Азербайджан Идрисова Р.(полное имя в материалах дела скрыто). Знакомиться с материалами запретили даже адвокату Дмитрию Гавриленко. Ведомство сослалось на внутренние инструкции, а суды отказали в отмене такого решения.

Адвокат Гавриленко намеревался оспорить решение об экстрадиции, для чего ему нужно ознакомиться с материалами дела. Из СИЗО № 2 в Пятигорске, где содержится обвиняемый Идрисов, пришел ответ: на основании приказа Минюста материалы "являются неотъемлемой частью личного дела обвиняемого, которому присвоен гриф ограниченного пользования "для служебного пользования"", поэтому ознакомление с ними невозможно.

Также адвокату сказали, что и сам экстрадируемый может узнать, почему его высылают из страны, только на определенных условиях.

"Ознакомление осужденного с этими документами производится в служебных помещениях путем прочтения ему вслух, о чем на документах делаются соответствующие отметки", - говорится в ответе ФСИН. По разрешению сотрудников арестант также может делать выписки из услышанного для передачи адвокату - Идрисов имеет инвалидность первой группы по зрению (он полностью слеп).

"Суд считает, что при необходимости Идрисов имел возможность сделать выписки из копий приговоров, определений, постановлений суда, а также характеристик, ознакомление с которыми не противоречит законодательству Российской Федерации и представить данные выписки своему защитнику для ознакомления", - говорится в решении Пятигорского городского суда, которое оставил в силе Ставропольский краевой суд.

  • Юристы филиала "Команды против пыток" на Северном Кавказе установили факты нарушений прав потерпевших как минимум по 45 обращениям от жителей региона. Единственное дело, которое ранее удалось довести до суда, – по заявлению Юлдуз Курашовой, которую подозревали в сбыте наркотиков по сфабрикованному делу. В рамках разбирательств по делу выяснилось, что экс-полицейские Рамазан Сайпулаев и Шамиль Алиев могли его сфальсифицировать. Они были осуждены, но в декабре 2022 года Верховный суд Дагестана отменил вынесенный приговор.
  • В Адыгее городской суд Майкопа назначил компенсацию морального вреда в размере 1,6 миллиона рублей местному жителю Рустаму Тлехасу – он более пяти лет провел под арестом по обвинению в участии в организованной преступной группе, но приговор был отмечен в связи с невиновностью.
  • Третий апелляционный суд в Сочи отстранил адвоката Михаила Беньяша от дела росгвардейцев, которые пытаются оспорить увольнение после отказа воевать в Украине. Такое решение 13 декабря приняла судебная коллегия. Как сказано в заявлении суда, причиной этого является статус иностранного агента, который недавно получил Беньяш по решению Минюста. При этом дело росгвардейцев якобы содержит сведения государственной тайны, в апреле оно было засекречено. По мнению суда, человек, "находящийся под иностранным влиянием", не может получить допуск к процессу.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG