Ссылки для упрощенного доступа

Суд отменил приговор полицейским из Дагестана по делу о пытках задержанной


Верховный суд Дагестана
Верховный суд Дагестана

Верховный суд Дагестана отменил приговор по делу полицейских Шамиля Алиева, Рамазана Сайпулаева и Майи Ахмедовой, которых ранее признали виновными в фальсификации материалов уголовного дела и пытках задержанной. Ранее Хасавюртовский суд приговорил Сайпулаева и Алиева к трем с половиной годам лишения свободы, Ахмедову за фальсификацию доказательств – к году лишения свободы условно.

Как сообщают правозащитники "Команды против пыток", им неизвестны причины отмена приговора – это станет ясно после получения апелляционного определения. При этом Алиев и Сайпулаев будут находиться под стражей до середины февраля, Ахмедова продолжает работать оперуполномоченной ОМВД России по Хасавюрту.

Как было ранее установлено в суде, в марте 2020 года полицейские задержали Юлдуз Курашову, которую подозревали в том, что она, будучи работником аптеки, незаконно продавала сильнодействующие препараты. Ее избили при задержании и затем в отделе полиции, а также угрожали подбросить наркотики, вынуждая признаться в преступлении. Курашова подписала явку с повинной. Она утверждает, что выплатила Алиеву и Сайпулаеву взятку в размере 450 тысяч рублей за прекращение дела, но этого не было сделано.

Это был первый обвинительный приговор, которого удалось добиться в отношении силовиков на Северном Кавказе "Команде против пыток", помогавшей Курашовой. По словам юриста Магомеда Аламова, приговором были удовлетворены и заявительница, и "Команда против пыток".

  • 7 октября Курашовой также присудили компенсацию за незаконное уголовное преследование в размере 50 тысяч рублей, сообщают правозащитники.
  • Дело против Алиева и Сайпулаева по статье о превышении должностных полномочий завели в июне 2020 года. Мерой пресечения им был избран домашний арест, под которым они находились до вынесения приговора. По словам Курашовой, после того как она написала заявление в Следственный комитет, ей стали поступать угрозы от родственников и друзей полицейских с требованием забрать его. В мае 2022 года из-за угроз от самих обвиняемых полицейских Курашовой предоставили государственную защиту.
  • В сентябре "Команда против пыток" опубликовала доклад "Арифметика пыток" о полицейском насилии на Северном Кавказе. По данным правозащитников, в 87% случаев Следственный комитет вынес отказы в возбуждении уголовных дел.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG