Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Москве отменил отказ в возбуждении дела о пытках двух уроженцев Дагестана


Мосгорсуд в апелляционной инстанции утвердил решение об отмене 24-го по счету отказа Следственного комитета в возбуждении уголовного дела о пытках в отношении уроженцев Дагестана Мурада Рагимова и его отца Фируддина Рагимова, оно вступило в силу.

Принятое Хорошевским райсудом Москвы в первой инстанции летом минувшего года решение об отмене отказа в возбуждении дела опиралось на постановление Европейского суда по правам человека, вынесенное по жалобе Рагимовых, в котором подтверждалось нарушение в отношении Рагимовых запрета пыток и было установлено, что Российская Федерация не обеспечила эффективного расследования заявлений пострадавших.

Прокуратура подала апелляционное представление на решение Хорошевского суда на том основании, что Россия перестала исполнять решения ЕСПЧ, однако Мосгорсуд оставил его без удовлетворения. Теперь следственные органы должны будут возобновить проверку по заявлению Рагимовых, сообщает "Команда против пыток", представляющая интересы Рагимовых.

  • В 2016 г. сотрудники СОБР ворвались московскую квартиру Рагимовых и, вынуждая Мурада признаться в причастности к терроризму, подвергли его и его отца пыткам. Полицейские требовали, чтобы Мурад, в то время студент стоматологического факультета РНИМУ имени Пирогова, сознался в поездках в Сирию и рассказал, где он прячет боеприпасы.
  • По свидетельству сестры Мурада Гюнай, силовики надели на него наручники, избивали, в том числе ногами, душили пакетом, а когда он терял сознание, его приводили в чувство электрошокерами; они сломали обеденный стол и били Мурада ножкой от него, разбили о его голову хрустальную конфетницу и воткнули ему в ступню нож, когда тот отказался подписывать протокол. Фируддина также избивали руками и ногами и пытали электрошокером.
  • Несмотря на пытки, обвинение в причастности к боевикам Мураду Рагимову предъявлено не было. Тем не менее, в 2018 г. его приговорили к трем с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков, которые, по утверждению родственников, были подброшены при обыске. В настоящее время Мурад уже освободился после отбытия срока.
  • В марте 2022 года ЕСПЧ присудил Мураду и Фируддину Рагимовым компенсацию в размере 26 тысяч евро каждому.
  • Россия была исключена из Совета Европы 16 марта из-за начала полномасштабного вторжения в Украину. В ответ Москва решила не исполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после этой даты. Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 11 июня.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG