Ссылки для упрощенного доступа

Черкесы и чеченцы в зоне бедствия в Турции и приговор по делу о пытках в СИЗО в Дагестане


Спасатели разбирают руины разрушенного землетрясением здания. Адана, Турция, 7 февраля 2023 года
Спасатели разбирают руины разрушенного землетрясением здания. Адана, Турция, 7 февраля 2023 года

О главных событиях на Северном Кавказе 7 февраля

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о своем намерении "денацифировать" и "демилитаризовать" Польшу после окончания войны против Украины. Таким образом он отреагировал на возможность передачи Польше американского оружия.

Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале отрицает поездку на Мальдивы. Он заявил, что в последнее время вовсе никуда не выезжал из страны и даже не знает, где находятся острова. Согласно последним данным, 5 февраля частный борт, которым обычно пользуется Кадыров, снова вылетел из России на Мальдивы, оттуда 6 февраля – в Пхукет (Таиланд), а 7 февраля – в Дубай.

Наиболее заметными участниками войны против Украины в 2022 году стали глава Чечни Рамзан Кадыров и руководитель "ЧВК Вагнера", бизнесмен Евгений Пригожин. При этом Кадыров подчеркнуто демонстрирует поддержку Пригожину. Сотрудничают их структуры: известно, что отправленные на войну в Украину через Чечню "добровольцы" попадают и в "ЧВК Вагнера". Почему Кадыров и Пригожин оказались близки друг другу в заявлениях и действиях, разбирался корреспондент Кавказ.Реалии.

По данным на утро 7 февраля, в Турции в результате мощного землетрясения, которое накануне произошло на юго-востоке страны, погиб 3381 человек. Пострадавшими считаются более 20 тысяч человек. В Сирии в погибли не менее 1400 человек, около трех с половиной тысяч ранены.

В Турции из-за землетрясения погибли более 50 черкесов, рассказал корреспонденту Кавказ.Реалии представитель благотворительного фонда помощи потомкам мухаджиров "Кавказ Вакыф" Нэгой Джахтир. По его словам, пострадали около 40 черкесских сел.

Жертвами землетрясения в Турции и Сирии стали около пяти тысяч человек. Среди погибших могут быть этнические чеченцы и черкесы – потомки мухаджиров, переселившихся в эти страны в девятнадцатом веке. Официального подтверждения этой информации нет.

В Центральном районе Новороссийска ввели режим чрезвычайной ситуации из-за непогоды, а в Анапе и Ейском районе – режим повышенной готовности. Краснодарский край вторые сутки страдает от урагана.

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев получил медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Награда присуждена за "достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу".

Одним из спикеров прошедшего в здании Европарламента пятого "Форума свободных народов постРоссии" стал представитель ногайского национального движения Анвар Курманакаев. Он призвал Запад помочь в возрождении ногайской государственности, разрушенной Москвой в середине XVI века. В интервью Кавказ.Реалии активист рассказал о том, каким видит будущее ногайское государство, как могут быть решены возможные территориальные споры с соседями и почему ногайцы не видели от империи ничего хорошего.

60-летней гражданской активистке из Улан-Удэ Наталье Филоновой грозит до 10 лет тюрьмы. Сейчас она находится в СИЗО, ее 15-летнего приемного сына, имеющего инвалидность, сотрудники органы опеки силой забрали у родственников и поместили в больницу. За решеткой Наталья оказалась после того, как стала обвиняемой по уголовному делу о "применении насилия в отношении представителя власти". Корреспондент Сибирь.Реалии поговорил с Филоновой незадолго до ее ареста.

Пятигорский гарнизонный военный суд в Ставропольском крае признал военнослужащего Муслима Нуралиева виновным в незаконном обороте боеприпасов – контрактник привез из командировки 30 патронов. Суд назначил ему три с половиной года условно.

Администрация Петровского городского округа Ставропольского края провела тендер на капитальный ремонт радиационного укрытия в здании дома культуры села Высоцкое. Работы оценены в 4,3 млн рублей, но подрядчик снизил сумму в полтора раза.

Верховный суд России вернул на пересмотр приговор Икрянинского районного суда Астраханской области в отношении экс-полицейского Алексея Ермакова, получившего три года колонии за причинение повлекших смерть тяжких повреждений жителю Астрахани. Прокуратура требует признать отягчающим обстоятельством то, что осужденный являлся силовиком.

В Украине попал в плен служивший в Псковской десантной дивизии уроженец Ростовской области Николай Карташев. В декабре Карташев был приговорен к условному наказанию за то, что покинул зону боевых действий и вернулся домой. После этого его вызвали в часть, откуда вновь отправили на фронт.

Убитый на войне в Украине Артур Егинян, чей портрет размещен на одной из улиц Краснодара на баннере с логотипом "Единой России" и слоганом "Сыны Кубани, гордимся вами!", был судим за причинение тяжкого вреда здоровью – он избил табуретом своего брата.

Администрация ИК-10 в Астраханской области отправила в штрафной изолятор заключенного из Ингушетии Абдул-Малика Албагачиева, который болен эпилепсией – она появилась у него после пыток в ингушском Центре "Э".

Верховный суд Адыгеи оставил в силе приговор по делу Дмитрия Гаври, которого признали виновным в причинении смерти по неосторожности Павлу Запорожцеву. Сам осужденный и семья погибшего уверены, что тот умер после избиения в отделе полиции.

Кировский райсуд Махачкалы признал бывшего начальника городского СИЗО-1 Дауда Давыдова виновным в пытках и вымогательстве и приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. Также осуждены подчиненные Давыдова Махач Вакилов и Абдулла Мирзаев – они получили по пять с половиной лет.

Возбуждено уголовное дело о хищении бюджетных средств на сумму более 28 млн рублей в астраханском приюте для бездомных животных, откуда в ноябре прошлого года на свалку вывезли около 60 изувеченных трупов собак.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG