Ссылки для упрощенного доступа

Угрозы из-за информации о могилах военных и самолет Кадырова на Мальдивах


Мальдивы (иллюстративное фото)
Мальдивы (иллюстративное фото)

О главных событиях на Северном Кавказе 6 февраля

Автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" Виталий Вотановский и активист Виктор Чириков, фиксирующие захоронения убитых в Украине российских военных, в том числе наемников "ЧВК Вагнера", стали получать звонки с угрозами. Об этом они рассказали Кавказ.Реалии.

Частный самолет Рамзана Кадырова с бортовым номером RA-73417 впервые за полгода был зафиксирован на радарах – он вылетал на Мальдивы как минимум на три дня. Находился ли на борту сам глава Чечни, доподлинно неизвестно. Однако политик уже несколько дней не появляется в публичном поле – последняя видеозапись совещания с его участием была опубликована 1 февраля, в день вылета самолета Кадырова.

Дагестан столкнулся с серьезными энергетическими проблемами – к регулярным аварийным отключениям света теперь добавилось и отсутствие отопления. Проблемы с обеспечением газа уже привели к массовым пожарам и взрывам в домах, а возмущенные жители все чаще выходят на акции протеста. Считается, что виной всему сильные морозы, однако глава Дагестана Сергей Меликов утверждает, что уповать только на погоду неправильно, а проблемы с энергетикой – "тяжелое наследство", которое не исправить в короткий срок. Опрошенные Кавказ.Реалии эксперты с этим заявлением не согласны.

Лабинский районный суд Краснодарского края признал ранее неоднократно судимого местного жителя Виталия Глаголенко виновным в краже, приговорив его к двум годам лишения свободы. Бытовое дело стало уникальным, так как следствие назвало отягчающим обстоятельством "совершение преступления в период мобилизации, военного положения или военного времени". Суд, однако, его таковым не признал.

В регионах юга России и Северного Кавказа продолжаются репрессии в отношении противников войны в Украине. Кавказ.Реалии ведет мониторинг таких случаев.

Бывший глава Ингушетии, замминистра обороны России Юнус-Бек Евкуров побывал в зоне военных действий в Украине и раскритиковал позиции бойцов подразделения "Ахмат" из Чечни.

С первых дней российской агрессии против Украины открылся и "второй фронт" – между родственниками. Споры о войне раздирают семьи и внутри России, и родных по разные стороны границы. Об этом рассказывал Андрей Лошак в своем фильме "Разрыв связи" – он вышел в июне прошлого года. И с тех пор ситуация только ухудшается. Психологи говорят, что сейчас уже поздно кого-либо переубеждать, объясняя, в каких случаях милитаристская пропаганда оказывается сильнее родственных уз, пишет Радио Свобода.

Сочинский блогер Александр Валов заявил об избиении во время судебного заседания по вопросу административного надзора после его освобождения. Об этом в своем телеграм-канале рассказал его адвокат Михаил Беньяш.

В Северной Осетии под давлением общественных организаций запретили концерт украинского певца Миши Марвина – активистам не понравилась его позиция по отношению к российскому вторжению. Позже в Пятигорске по "рекомендации" мэра отменили концерт рэп-исполнительницы Instasamka. Ее выступление также отменили в Сочи и могут отменить в Краснодаре. Что стоит за этими решениями, разбиралась журналист Кавказ.Реалии.

На юго-востоке Турции, недалеко от границы с Сирией произошло землетрясение магнитудой 7,8 балла. По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, его эпицентр находился на глубине десяти километров вблизи города Газиантеп с населением больше одного миллиона человек.

В Турции число погибших в результате землетрясения возросло до 1498 человек, 8553 человека пострадали, сообщает Управление по ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Более 2800 зданий разрушены. В Сирии, по данным правительства станы и спасателей, число погибших выросло до 810 человек, еще 1284 человека получили травмы.

Информация о 40 чеченцах, погибших во время землетрясения в Турции, не подтверждается. Представитель чеченской диаспоры Али Висхаджиев сказал корреспонденту Кавказ.Реалии, что сообщения об умерших под завалами чеченцах не соответствуют действительности.

В Махачкале прошла очередная серия еженедельных одиночных пикетов с требованием освободить журналиста местной газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева и других заключенных по политическим мотивам.

Суд заочно сократил срок наказания бывшему координатору "Открытой России" в Ростовской области Анастасии Шевченко, осужденной по статье об участии в "нежелательной" организации, с трех до двух лет лишения свободы.

В бюджете Ставропольского края на 2023 год на средства массовой информации заложено 408,55 млн рублей. Это рекордная за последние годы сумма, которую ставропольские чиновники потратят на подконтрольные им СМИ.

Ингушетия, Чечня и Дагестан стали аутсайдерами рейтинга регионов по объему банковских вкладов, сообщает государственное агентство "РИА Рейтинг". В Ингушетии на душу населения приходится 13,6 тысяч рублей банковских накоплений, в Чечне – 17 тысяч, а в Дагестане – 32,2 тысячи рублей. Это в несколько десятков раз меньше, чем у лидера рейтинга – Москвы.

Кавказ.Реалии заблокировали в России. Как нас читать?

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG