Ссылки для упрощенного доступа

Обнаружившие кладбище "ЧВК Вагнера" под Краснодаром активисты заявили об угрозах в их адрес


Виталий Вотановский и Виктор Чириков
Виталий Вотановский и Виктор Чириков

Автор телеграм-канала "Титушки в Краснодаре" Виталий Вотановский и активист Виктор Чириков, фиксирующие захоронения убитых в Украине российских военных, в том числе наемников "ЧВК Вагнера", стали получать звонки с угрозами. Об этом они сообщили корреспонденту Кавказ.Реалии.

"Различные угрозы поступали давно, но усилились с конца января – после последних поездок на кладбище "вагнеров" в Бакинской. Звонят, предлагают место на кладбище. Последний звонок был в половине второго ночи сегодня", - рассказал Вотановский.

Он добавил, что на данный момент не планирует каких-то шагов, и ждет их "реальных действий".

Виктор Чириков получил аналогичные угрозы - звонивший ему человек также предложил "срочно купить участок земли для погребения". Активист воспринимает угрозы реально, так как звонки поступают им в связи с публикацией материалов о кладбище "ЧВК Вагнера".

Редакции известен номер телефона, с которого активистам поступают звонки. В приложении для определения абонентов Getcontact он отражается с десятками негативных тэгов, в том числе "пранк", "угрозы", "Рамзан", "телефонный пранк", "мошенник", "предлагают место на кладбище", "предлагают похоронить" – так номер записан в телефонной книге разных абонентов.

  • "ЧВК Вагнера" – российское неофициальное военное подразделение, бойцы которого принимали или принимают участие в боевых действиях в Сирии, Африке и Украине. Создатель "ЧВК Вагнера" – предприниматель Евгений Пригожин, известный дружбой с президентом Владимиром Путиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Законодательством России деятельность частных военных компаний запрещена.
  • Виталий Вотановский за последние полгода опубликовал фотографии более пятисот могил российских военных, о смерти которых не сообщали региональные СМИ и районные администрации. Найденные им захоронения расположены на кладбищах Анапы, Краснодара, Крымска, Хадыженска, Туапсе, Каневской, Ленинградской и других, а также в соседней Адыгее. В интервью сайту Кавказ.Реалии Вотановский рассказал, как и зачем он находит такие захоронения.
  • 16 сентября Вотановского и сопровождавшего его Виктора Чирикова задержала полиция, когда они исследовали очередное кладбище в Тихорецке. После беседы с сотрудниками Центра по противодействию экстремизму активистов отпустили. Перед этим в отношении Вотановского сотрудники МВД начали проверку по статье о разглашении гостайны из-за фотографий могил.
  • Накануне Вотановский рассказал сайту Кавказ.Реалии, что на кладбище ЧВК "Вагнера" в станице Бакинской Краснодарского края 4 февраля обнаружены более 100 новых могил – неделю назад их было всего 170.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG