Ссылки для упрощенного доступа

Сообщения о погибших в Турции 40 уроженцах Чечни не подтверждаются


Люди ищут выживших под завалами после землетрясения в Диярбакыре, Турция. 6 февраля 2023 года
Люди ищут выживших под завалами после землетрясения в Диярбакыре, Турция. 6 февраля 2023 года

Эту новость можно прочитать и на чеченском языке

Информация о 40 чеченцах, погибших во время землетрясения в Турции, не подтверждается. Представитель чеченской диаспоры Али Висхаджиев сказал корреспонденту Кавказ.Реалии, что сообщения об умерших под завалами чеченцах не соответствуют действительности.

"Пока никто не смог подтвердить информацию о гибели чеченцев под завалами. Мы пытаемся получить сообщения с мест, где больше всего пострадали от землетрясения, но о чеченцах данных нет", – отметил Висхаджиев.

Собеседники редакции Кавказ.Реалии из числа чеченцев, проживающих как в Стамбуле, так недалеко от сирийской границы, также не подтвердили сообщение об умерших земляках.

В нескольких пабликах и телеграм-каналах, ориентированных на Чечню и Северный Кавказ, с утра 6 февраля стали появляться однотипные сообщения, что якобы 40 чеченцев погибли во время землетрясения в Турции. В тиражируемых публикациях не уточняется, где именно случилась трагедия.

Сообщение, рассылаемое в мессенджерах после землетрясения в Турции
Сообщение, рассылаемое в мессенджерах после землетрясения в Турции

Как сообщает Радио Свобода, в Турции днем 6 февраля зафиксированы два мощных землетрясения — магнитудой 7,8 утром, и магнитудой 7,6 в районе обеда. Общее число жертв приближается к полутора тысячам и, по оценкам местных чиновников, будет расти. Еще 221 человек погибли на сирийской территории, контролируемой оппозицией. Информации о жертвах дневного толчка не появлялось.

Мощные толчки были зафиксированы в Ливане, Ливии, Грузии, Армении и на Кипре. По данным "РИА Новости", толчки были также зафиксированы в Северной Осетии, самопровозглашенной Южной Осетии и Чечне.

В результате землетрясения была разрушена историческая крепость в Газиантепе, возведенная во времена Хеттского царства и перестраивавшаяся во времена Римской империи и Византии. В Сирии повреждена цитадель Алеппо, внесённая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с другими объектами cтарого города.

  • Помощь Турции в ликвидации последствий землетрясений предложили 45 стран, Евросоюз и НАТО, сообщил Эрдоган. Среди обратившихся — Россия и Украина. Несколько стран мира, включая Россию, Германию, Францию и Иран предложили свою помощь Дамаску.
  • По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, центр первого землетрясения находился на глубине двадцати километров вблизи города Газиантеп с населением больше одного миллиона человек. Второе произошло на глубине около 10 километров, к югу от города Эльбистан. Оба города находятся на юге Турции.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG