Ссылки для упрощенного доступа

В Турции и Сирии произошло землетрясение. Сотни погибших


Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции

На юго-востоке Турции, недалеко от границы с Сирией произошло сильное землетрясение. По последним данным, погибли 284 человека, свыше двух тысяч ранены. Об этом сообщил вице-президент Турции Фуат Октай.

Разрушены более 1700 домов. Под завалами спасатели и местные жители ищут выживших. В стране объявлено чрезвычайное положение.

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр землетрясения находился на глубине десяти километров вблизи города Газиантеп с населением больше одного миллиона человек.

После первого землетрясения магнитудой 7,8 только в Турции произошло 32 афтершока, в том числе шесть магнитудой выше 6.

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу сообщил, что пострадали не менее 10 городов. В Диярбакыре обрушился торговый центр.

В провинции Хатай на юге Турции в результате землетрясения взорвался газопровод, сообщает агентство Ihlas.

Подземные толчки ощущались в нескольких регионах — Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Урфе, а также по всему региону - на Кипре, в Ливане и в Сирии, где, как и в Турции, много погибших.

Как передает Reuters, сирийские государственные СМИ сообщили, что в провинции Алеппо обрушилось большое количество зданий. По данным сирийских властей, жертвами землетрясения стали 237 человек, еще 639 получили ранения.

В сирийском городе Хама обрушился восьмиэтажный дом. Спасатели разбирают завалы. По данным агентства SANA, также есть разрушения в Латакии.

По словам очевидцев, люди в Дамаске, а также в ливанских городах Бейрут и Триполи, выбегали на улицы и садились в машины, чтобы отъехать от своих домов на случай обрушения. Подземные толчки ощущались и на армяно-грузинской границе.

Глава Турецкого Красного Полумесяца Керем Киник заявил, что Турция готова принять международную помощь.

В Газиантепе при землетрясении обрушилась историческая крепость, включенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщила турецкая газета Yeni Safak . Стены и башни крепости обвалились, и удастся ли их восстановить, пока неизвестно.

Она была впервые построена ещё в Хеттском царстве. Во II — III веках крепость перестроили и расширили римляне. За свою историю замок много раз реставрировался и свой окончательный вид принял в результате реставрации, проведенной в начале 2000-х годов. Он использовался в качестве панорамного музея.

В Сирии повреждена крепость Алеппо, также внесённая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Турция находится в одной из самых активных сейсмоопасных зон в мире. В 1999 году более 17 тысяч человек погибли после мощного землетрясения в районе Измита на северо-западе страны.
  • В Геологической службе США отметили, что землетрясение в Кахраманмараше — одно из сильнейших в Турции за последние сто лет. Американские геологи сравнили его с землетрясением магнитудой 7,8, которое произошло в восточной Турции в 1939 году и привело к гибели более 30 тысяч человек.
XS
SM
MD
LG