Ссылки для упрощенного доступа

Исламофобы в кадыровской пропаганде и новые могилы вагнеровцев на Кубани


Грозный, Чечня. Иллюстративное фото
Грозный, Чечня. Иллюстративное фото

О главных событиях на Северном Кавказе за минувшие выходные

Чечня остается лидером по числу погибших в ДТП по итогам 2022 года. На 100 пострадавших в ДТП в там приходится более 17 погибших - это максимальный показатель среди российских регионов, следует из данных МВД. Средний по стране показатель - 8 человек. Чечня остается аутсайдером рейтинга несколько последних лет.

Чеченский гостелеканал "Грозный" опубликовал отрывок из выступления главного редактора немецкого журнала "Compact" Юргена Эльзессера, где тот поддерживает российское вторжение в Украину. Немецкий журналист, публицист Эльзессер обвинялся в высказывании исламофобских, расистских, антисемитских, националистических позиций. Его журнал оправдывал массовые расстрелы боснийских мусульман 1995 году в Сребренице.

Тем временем в Сочи отменен концерт рэп-исполнительницы Instasamka (Дарья Зотеева) и ее мужа Moneyken (Олег Еропкин). Он должен был состояться 4 февраля. Решение связано с "объективными причинами, не зависящим от клуба", заявили вечером 3 февраля владельцы клуба. 30 января концерт исполнительницы был отменен в Пятигорске по указанию мэра города.

На кладбище ЧВК "Вагнера" в станице Бакинской Краснодарского края 4 февраля обнаружены более 100 новых могил – неделю назад их было всего 170. Об этом Кавказ.Реалии рассказал блогер Виталий Вотановский. 20 декабря там находились 48 могил. К 1 января их число выросло до 95. На 25 января на кладбище насчитывалось около 170 захоронений, а сейчас - более 270.

Во Владикавказе осудили военнослужащего Тимофея Шабурова за самовольное оставление части – контрактник вернулся из Украины, после чего хотел "отдохнуть от военной службы". Городской гарнизонный военный суд назначил ему полгода дисциплинарной части.

В Дагестане задержали мужчину, который открыл стрельбу из охотничьего ружья прямо в центре Махачкалы. На сайте Следственного комитета по республике заявляется, что стрелявший написал заявление о явке с повинной. Его имя не сообщается.

Минимум в шести южных городах появились стихийные народные мемориалы в память о погибших после российского обстрела в Днепре. Где-то власти стараются их побыстрее убрать, в других случаях цветы и игрушки у знаковых мест могут пролежать несколько дней. Эксперты отмечают, что такие мемориалы появились из-за эмоциональной необходимости россиян выразить отношение к трагическим последствиям войны.

Суд в Дагестане отказал местному жителю Рамису Абукарову в снятии его с профилактического учета как "экстремиста". Абукаров случайно узнал о том, что состоит в этом списке, после попытки получить разрешение на ношение пневматического оружия. В деле сообщается, что Абубакаров "оказывает реальную помощь в обеспечении личного состава тактической группы", которая воюет против Украины.

Рамзан Кадыров заявил, что назначение своего 26-летнего племянника Хамзата Кадырова на должность министра имущественных и земельных отношений республики связано с "доверием", а не с родством. "С моих родственников в любом учреждении и на любой должности спрос в десятки раз больше", - написал он в телеграм-канале

Гособвинение оказывает давление и угрожает защитникам блогера Александра Ноздринова, известного в ютубе как "Саня Новокубанск" - он проходит обвиняемым по делу о распространении фейков про российскую армию. Об этом заявляют адвокаты.

Двух жителей Карачаево-Черкесии оштрафовали, признав их виновными в уклонении от прохождения военной службы. Поводом стал отказ взять повестки военкомата. Суд назначил одному из них 100 тысяч рублей штрафа, второму - 25 тысяч.

Гарнизонный военный суд в Волгограде признал бывшего военнослужащего Никиту Расходова виновным в самовольном оставлении части на войне в Украине – контрактник сбежал с Донбасса и на попутных машинах добрался до российской границы.

На одной из улиц Краснодара появился баннер с портретом убитого в Украине старшего сержанта ВДВ Артура Егиняна с логотипом партии "Единая Россия". О его смерти редакция Кавказ.Реалии сообщала 15 октября. Корреспондент редакции сообщает, что баннер размещен на улице 40 лет Победы в районе пересечения с 1 Мая.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG