Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Адыгеи осудили за смерть соседа. Родные погибшего считают, что его убили полицейские


Осужденный житель Адыгеи Дмитрий Гавря
Осужденный житель Адыгеи Дмитрий Гавря

Верховный суд Адыгеи оставил в силе приговор по делу Дмитрия Гавря, которого признали виновным в причинении смерти по неосторожности Павлу Запорожцеву. Сам осужденный и семья погибшего уверены, что тот умер после избиения в отделе полиции.

40-летний житель Майкопа Павел Запорожцев умер летом 2021 года после задержания полицией. Своим родным майкопчанин сообщил, что его избили силовики. Однако в его смерти обвинили старшего по дому, где проживал Запорожцев, приговорив его к полутора годам исправительных работ и выплате компенсации родным погибшего. Более того, полиция подала иск о защите деловой репутации на адыгейского эколога Валерия Бриниха, который первым рассказал об этой истории.

Как сообщил корреспонденту Кавказ.Реалии Дмитрий Гавря, в день смерти Запорожцев вел себя агрессивно. Чтобы он не причинил вред другим жильцам, старший по дому оттолкнул его. После этого майкопчанина забрали полицейские. Из отдела МВД задержанного госпитализировали в больницу, он умер в реанимации.

Адвокат Гаври и семья погибшего ходатайствовали о комплексной экспертизе трупа, но следствие и суд в этом отказали. Ни один из свидетелей обвинения не подтвердил информацию о драке между ним и Запорожцевым, а полицейские не смогли предоставить видео его задержания и нахождения в отделе. Допрошенные силовики давали в суде противоречивые показания, а заведующий хирургическим отделением городской клинической больницы, непосредственно проводивший операцию Запорожцеву, сообщил в суде что пациент сам до смерти подтвердил, что его избили полицейские.

"В ходе судебного следствия потерпевшие Запорожцева, Буфалова и Запорожцева (родные погибшего, - Прим. ред.) заявили, что не согласны с обвинением, так как считают, что Гавря не совершал указанное преступление. По мнению потерпевших, телесные повреждения, полученные Запорожцевым, повлекшими его смерть, причинены сотрудниками полиции. Период причинения телесных повреждений Запорожцеву с момента доставления последнего в медицинские учреждения до доставления в ОМВД России по Майкопу, либо в самом отделе после доставления", - говорится в кассационной жалобе на приговор.

  • Кубань стала первым регионом страны, по которому правозащитная "Комитет против пыток" составила доклад "Арифметика пыток". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.
  • В июле 2022 года в Волгограде перед входом в отдел полиции Советского района нашли тело местного жителя. Он отбыл административное наказание, был освобожден, а при выходе с территории отдела полиции, как пишет региональное издание V1.ru, "упал и умер".
  • Начальника отдела полиции Советского района Махачкалы и трех его заместителей отстранили от работы на время служебной проверки. 20 января в этом отделе избили задержанного – от полученных травм он скончался. В республиканской прокуратуре заявили, что по делу задержаны трое подозреваемых полицейских отдела полиции Советского района, их имена и должности не называются.
  • Следственный отдел Центрального района Сочи возбудил уголовное дело по обвинению в заведомо ложном доносе против местного жителя Алексея Власенко, жаловавшегося на пытки в районном ОВД, которым его подвергали, вынуждая сознаться в приобретении краденого имущества.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG