Ссылки для упрощенного доступа

На заявлявшего о пытках в полиции сочинца завели дело о ложном доносе


Следственный отдел Центрального района Сочи возбудил уголовное дело по обвинению в заведомо ложном доносе против местного жителя Алексея Власенко, жаловавшегося на пытки в районном ОВД, которым его подвергали, вынуждая сознаться в приобретении краденого имущества.

В постановлении о возбуждении уголовного дела, которое опубликовал правозащитный проект Gulagu.net, утверждается, будто "в ходе проверки достоверно установлено", что Власенко получил телесные повреждения "после посещения административного здания отдела полиции" "при неустановленных обстоятельствах".

Максимально возможное наказание по вмененной Власенко статье составляет шесть лет лишения свободы.

Одновременно ему отказали в возбуждении дела по его заявлению о пытках.

В апреле Власенко купил в ломбарде золотую цепочку. 19 апреля сотрудники угрозыска получили в ломбарде данные покупателя, провели у Власенко обыск, а на следующий день вызвали на допрос, где утверждали, будто Власенко знал, что цепочка краденая, и, поставив на колени и надев наручники, избивали, заставляя в этом сознаться. Не выдержав пыток, Власенко подписал явку с повинной.

Медицинское освидетельствование подтвердило гематомы и ссадины на теле и лице Власенко, а также травмы от наручников на запястьях.

21 апреля Власенко подал заявление о возбуждении уголовного дела о пытках. Его адвокат рассказал Кавказ.Реалии, что в этот же день следователь изъял записи с камер видеонаблюдения в отделе полиции.

  • Кубань стала первым регионом страны, по которому правозащитная "Комитет против пыток" составил доклад "Арифметика пыток". Проанализировав поступившие за четыре года 100 заявлений жертв, эксперты рассказали, к какому насилию чаще прибегают в отделах полиции, что силовики требуют от задержанных и как долго приходится добиваться возбуждения уголовных дел.
  • В марте житель Сочи Евгений Бондарь, рассказавший о пытках в полиции, получил отказы в возбуждении уголовного дела из МВД и Следственного комитета. В ответах говорится, что в действиях силовиков не нашли нарушений.
  • 30 мая сообщалось о завершении расследования дела в отношении бывшего заместителя начальника полиции МВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края Евгения Волкова; дело передано в суд. Волкова обвиняют в избиении жителей станицы Калининская с целью заставить их сознаться в краже коров.
  • В декабре 2021 г. было возбуждено уголовное дело по факту смерти 26-летнего сочинца Евгения Ипатова, погибшего вскоре после того, как он записал видеообращение с рассказом о пытках в ОВД с целью добиться признания в преступлении, которого он не совершал. В январе 2022 г. три судмедэксперта, проводившие вскрытие тела Ипатова, в медицинском свидетельстве о смерти написали, что "род смерти не установлен", а "обстоятельства смерти неизвестны".

XS
SM
MD
LG