Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани передали в суд дело в отношении избившего местных жителей полицейского


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Расследование дела в отношении бывшего заместителя начальника полиции МВД по Приморско-Ахтарскому району Краснодарского края Евгения Волкова завершилось. Он обвиняется в избиении жителей станицы Калининской.

Вменяемый Волкову инцидент произошел ночью 10 марта 2021 года. Станичники Андрей Попов и Сергей Дузь приехали к знакомому Николаю Бондаренко на ферму, где их задержали и избили сотрудники полиции. Они требовали признаний в краже коров.

По словам Попова, силовики положили его на землю лицом вниз и стали жестоко избивать, основные удары приходились на область почек и голову. Били не только ногами, но и прикладами автоматов. Также полицейские, рассказывал кубанец, стреляли холостыми патронами, угрожая при этом застрелить. Избиение продолжилось и после того, как задержанных доставили в отдел полиции.

Впоследствии на Дузя и Попова возбудили уголовное дело о краже. Более года Попов остается в СИЗО.

В ходе общественного расследования юристы "Комитета против пыток" получили видеозапись задержания, доказывающую немотивированную жестокость правоохранителей.

После обращения правозащитников в Следком в отношении Евгения Волкова возбудили уголовное дело о превышении полномочий. Он же и стал единственным фигурантом обвинительного заключения.

Юрист "Комитета против пыток" Илья Платонов в комментарии Кавказ.Реалии подчеркнул, что не удовлетворен таким решением следствия, которое пошло по пути наименьшего сопротивления – обвиняемым стал только "засветившийся" на видео полицейский, в то время как в избиении и угрозах застрелить участвовали несколько сотрудников СОБР Росгвардии.

  • Хасавюртовский городской суд в Дагестане предоставил государственную защиту местной жительнице Юлдуз Курашовой, заявившей о пытках полицейскими. Причиной послужили угрозы силовиков в ходе судебного разбирательства по их делу.
  • Ранее в отношении сотрудников отдела МВД по Тимашевскому району Краснодарского края возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий в связи с избиением местного жителя Андрея Лихмана. Перед этим правозащитники получили пять отказных постановлений.
  • В марте в Краснодарском крае прекратили расследование уголовного дела по факту избиения сотрудниками полиции подсудимого Вячеслава Петросяна. Следователи сочли, что он получил множественные повреждения самостоятельно при падении из автозака.
  • Юристы "Комитета против пыток" обнаружили факты фальсификации в административном деле о мелком хулиганстве в отношении 45-летнего жителя хутора Северин в Краснодарском крае Георгия Кавелидзе. Он умер в больнице после того, как сутки провел в отделе полиции.

XS
SM
MD
LG