Ссылки для упрощенного доступа

"Выпал из автозака". В Краснодарском крае прекратили дело об избиении подсудимого полицией


Архивное фото
Архивное фото

В Краснодарском крае прекратили расследование уголовного дела по факту избиения сотрудниками полиции подсудимого Вячеслава Петросяна. Следователи сочли, что он получил множественные повреждения самостоятельно при падении из автозака, сообщает "Комитет против пыток".

Житель города Апшеронска Вячеслав Петросян проходит обвиняемым по уголовному делу и содержится под стражей. 12 февраля 2020 года в знак протеста против действий судьи, постановившего проводить заседание в закрытом режиме, он поцарапал себе руки и шею маникюрными щипчиками. В ответ на такие действия его и двух других подсудимых доставили в местный изолятор временного содержания.

Со слов Петросяна, во внутреннем дворе отдела полиции перед входом в ИВС сотрудники конвоя повалили его на землю и стали избивать руками и ногами: "Когда я вышел из автомобиля, меня ударили в правый бок, отчего я упал. С меня сняли наручники и застегнули на руках сзади, ноги зафиксировали между собой скотчем. После этого меня стали душить и ударили ногой в глаз. Наносили удары в правый бок. Кто-то крикнул "хватит", на что другой ответил: "У него много здоровья"".

Как рассказал Вячеслав, помимо ударов ногами и руками, его били электрошокером по различным частям тела.

После этого, по словам Петросяна, его повезли в следственный изолятор Краснодара, где его приняли только после оказания ему медицинской помощи. У него были дагностированы ушибы мягких тканей головы и левого колена, параорбитальная гематома и контузия левого глаза.

18 февраля члены Общественной наблюдательной комиссии по Краснодарскому краю в ходе посещения Петросяна в СИЗО также зафиксировали у него множественные телесные повреждения, в связи с чем сами обратились в Следком с сообщением о преступлении.

Уголовное дело было возбуждено лишь с восьмой попытки. Семь постановлений об отказе были отменены как незаконные. Тем не менее, сейчас следователь Дмитрий Михайлюта вынес постановление о прекращении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений Вячеславу Петросяну сотрудниками полиции "в связи с отсутствием события преступления".

"Следователь Михайлюта пришел к выводу, что Петросян получил повреждения самостоятельно при падении из автозака, но этот вывод основан лишь на показаниях полицейских, которых Вячеслав обвиняет в избиении, – говорит юрист "Комитета против пыток" Роман Веретенников. – Мы считаем прекращение уголовного дела незаконным: несмотря на то, что следователь планировал назначить дополнительную судебно-медицинскую экспертизу, он так ее и не назначил, также не был выполнен ряд следственных действий по установлению всех обстоятельств произошедшего. Мы будем добиваться отмены прекращения уголовного дела и привлечения следователя к дисциплинарной ответственности".

  • Несколько дней назад трое жителей Кубани заявили о жестоком избиении полицейскими. По их словам, сначала их избили при задержании, а потом - в отделе полиции.
  • Две недели назад кубанский полицейский применил силу к прохожим в ответ на замечание о неправильной парковке.
  • В феврале Октябрьский районный суд отказал жителю Туапсинского района Краснодарского края Евгению Бунину в удовлетворении иска о компенсации морального вреда за неэффективное расследование его жалобы на пытки в полиции осенью 2018 года.

XS
SM
MD
LG