Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный по делу о пытках бывший полицейский из Осетии ходатайствует о досрочном освобождении


Заседание по "делу Цкаева". Ленинский суд Владикавказа, 18 февраля 2019 года.
Заседание по "делу Цкаева". Ленинский суд Владикавказа, 18 февраля 2019 года.

Один из бывших полицейских, осужденных по так называемому "делу Цкаева", Сослан Ситохов обратился к руководству исправительной колонии №13 в Нижнем Тагиле с ходатайством об условно-досрочном освобождении по состоянию здоровья. Об этом Кавказ.Реалии сообщила вдова умершего после пыток в отделе полиции Владикавказа Владимира Цкаева Земфира.

"Я в очередной раз поражена наглости Ситохова: на все судебные заседания (их было не менее тысячи!) он без проблем ходил, а сейчас у него вдруг обнаружилось тяжёлое заболевание" - возмущается Земфира Цкаева.

Она сообщила сайту Кавказ.Реалии, что ранее отправляла ходатайство с просьбой уведомлять обо всех перемещениях осуждённых по делу и сейчас уже снова связалась с судом в Нижнем Тагиле.

"Секретарь меня успокоила, сказав, что прошения по этой статье пишет каждый третий заключённый, но их ходатайства редко бывают удовлетворены", - объяснила Цкаева.

Владимир Цкаев был доставлен из дома на допрос в Иристонский отдел полиции Владикавказа 31 октября 2015 года. На следующий день родственники нашли его тело со следами многочисленных травм в городском морге. Последняя судебно-медицинская экспертиза установила, что возможная причина смерти Цкаева – закрытая черепно-мозговая травма. Изначально судмедэксперты делали заключение об асфиксии – нехватке кислорода в результате удушения пакетом.

В июле 2021 года Ситохов был признан виновным в превышении служебных полномочий и служебном подлоге. Изначально он был приговорен к восьми годам колонии общего режима, но впоследствии Верховный суд Северной Осетии смягчил ему наказание, назначив шесть лет лишения свободы.

К настоящему времени по УДО уже вышли другие фигуранты этого же дела - Алан Бигаев и Спартак Бузоев, которым было назначено по три года колонии общего режима. Ранее на свободе оказались Ацамаз Датиев, Владимир Валиев (оба отбывали два с половиной года в колонии-поселении), Азамат Цугкиев (три года колонии-поселения) и Олег Дзампаев (два года колонии-поселения). В настоящее время Азамат Цугкиев находится в США, куда ранее эмигрировал вместе с семьей, утверждает политический журналист из Северной Осетии Руслан Тотров.

Продолжают отбывать наказание Георгий Цомаев (десять лет колонии строгого режима), Алан Хохоев (десять с половиной лет колонии строгого режима) и Шота Майсурадзе (десять лет колонии строгого режима).

Ни один из осужденных по "делу Цкаева" не признал свою вину.

  • В июле в Волгограде перед входом в отдел полиции Советского района нашли тело местного жителя. Он отбыл административное наказание, был освобожден, а при выходе с территории отдела полиции, как пишет региональное издание V1.ru, "упал и умер".
  • В сентябре прошлого года задержанный за мелкое хулиганство и вскоре отпущенный житель Краснодара заявил об избиении в полиции. Два дня спустя его задержали повторно, а через несколько часов нашли на ступеньках магазина рядом с отделом полиции. Он умер в машине скорой помощи, причиной смерти медики назвали травму селезенки.
  • Промышленный районный суд Владикавказа условно-досрочно освободил бывшего начальника ЦПЭ МВД по Ингушетии Тимура Хамхоева, который был осужден за пытки и другие тяжкие преступления
  • В мае 2019 года сотрудник УФСБ по Ингушетии Мустафа Цороев, осужденный по делу о пытках в республиканском Центре "Э", освободился условно-досрочно. А в декабре 2018-го вышел на свободу еще один фигурант этого дела – экс-начальник ОМВД по Сунженскому району Магомед Беков. Силовика выпустили в связи с "тяжелой болезнью".

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях". Подробнее: https://www.kavkazr.com/p/9983.html
XS
SM
MD
LG